×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    114

    Пени на налог за 10 лет?

    Здравствуйте, дорогие специалисты! К нам пришло требование об уплате налогов и пеней налоговой. Все платежи - только пени. В числе прочих, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2011 года) кбк 18210502020020000110, сумма долга по налогу, с которого начислено, не указана, но предъявлены пени в размере 12000. Еще выставлены пени за налог на прибыль (кбк 18210101011010000110), при том, что мы на упрощенке с 2002 года, а до этого ЕНВД, прибыль мы начисляли году эдак в 1998. Подскажите, законно ли предъявление данного долга по пеням? Не истек ли срок давности истребования этих пеней? А также, как я могу попросить налоговую пояснить, за что и каким способом начислены эти санкции? Через несколько дней их просто снимут с р/с и будет ли какой-то толк после этого спорить с налоговой, если они все-таки не правы?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Никатя; 27.12.2019 в 19:03.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    Не истек ли срок давности истребования этих пеней?
    Взыскивать могут пени только за последние три года

    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    А также, как я могу попросить налоговую пояснить, за что и каким способом начислены эти санкции?
    Потребовать, а не попросить. И если снимут, надо оспаривать. Потому что наверняка таких долгов у вас и не было. Их ведь не требовали никогда?
    Жалобы писать надо. Это у них новая программа долги из воздуха находит

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    114
    Правильно ли я поняла, что если и есть долг по ЕНВД за, допустим, 2010 год и если раньше пени не предъявляли к уплате, то сейчас они могут выставить пени только за последние 3 года? Или если долга по самому налогу нет, но пени начислены давным-давно и много лет "валялись" неизвестно где невостребованными, то они уже "сгорели"? А могут ли требовать к уплате налог, начисленный много лет назад (или штраф)?

    Все долги, которые выставляли по требованиям раньше, все оплачены (а чаще всего, они же сами и снимали со счета), хотя по карточкам в налоговой стоят часто совершенно непонятные суммы, с потолка взятые, и написано "сальдо на начало периода", добиться, что за сальдо и с какого периода - невозможно...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    , но пени начислены давным-давно и много лет "валялись" неизвестно где невостребованными, то они уже "сгорели"?
    Сгореть не сгорели, но взыскать их не могут.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    114
    Спасибо большое! Буду сочинять им письмо. Жалко только, что уже снять успеют с р/с...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •