×
×
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Начисление членских взносов в НКО и их списание

    Добрый день!
    Модераторов прошу перенести мою тему в раздел НКО, там с паролями и логинами войти нужно, пароль забыла, форма восстановления не работает(
    НКО, ассоциация. По Уставу члены должны ежегодно до марта текущего года уплачивать членские взносы. Я, как советует Гамольский в литературе для НКО, написала в учетной политике, что используется метод начисления для членских взносов и делала проводку Дебет 76 Кредит 86 "Членские взносы". Но члены не платят уже несколько лет, их не исключают, не исключат, но и платить они не будут. В лучшем случае они оплатят текущих год, а долги за прошлые годы погашать не будут.
    НКО такое, что никто не будет заставлять погашать задолженности, исключать членов не будет. Типа как есть, остатков от предпринимательской деятельности худо-бедно хватает на уставные расходы и хватит вам.
    Что можно сделать в такой ситуации? Сторнировать начисление и в дальнейшем отражать по факту оплаты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Аноним, ну я перенесу, допустим. А писать-то вы там не сможете. Раздел закрыт для анонимов.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что можно сделать в такой ситуации? Сторнировать начисление и в дальнейшем отражать по факту оплаты?
    На каком основании? У вас все верно. По уставу взносы должны быть. Они не платятся, поэтому в учете задолженность

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Потому что у меня "шикарный" 86 счет и прекрасный по суммам отчет о целевом использовании средств, а по факту нет ничего. И прям уверена на 99%, что члены не погасят задолженности прошлых лет...

  4. #4
    Аноним же
    Гость
    Инвентаризируйте 76 счет и списывайте долги с истекшим сроком исковой давности.
    Оплату обычно зачитывают на самый старый из долгов, а не на последний год.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Это снова я. А НКО могут же создавать резервы по сомнительным долгам или нет?
    Могу ли я создать резервы по задолженности по членским взносам?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А НКО могут же создавать резервы по сомнительным долгам или нет?
    В бухгалтерском учете - должны. Хотя некоторые возражают, что формировать резервы не из чего. Но это же не отменяет потенциальных потерь ЦФ.
    В налоговом учете - вправе, и только по расчетам с покупателями.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •