×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907

    Изменение учетной политике в части учета полуфабрикатов

    Добрый день. уважаемые клерки. Вопрос заключается в следующем: на предприятии ведется учет полуфабрикатов на сч. 20 по полной стоимости (сырье и материалы+ ОХР+ОПР). В 2020 году решили изменить учетную политику и учитывать их только по стоимости сырья и материалов. для этого в конце года было принято решение "обнулить" все ПФ, т.е выпустить из них продукцию в полном объеме и не оставлять их на 1 квартал 2020г. Гл.бух ничего не имела против, но в последний момент пришлось отказаться от этой идеи. так как аудиторы рекомендовали этого не делать по причине того, что придется перепроводить весь год. Для нас этот вопрос изменения учетной политики и обнуления ПФ был очень важен в части налаживания управленческого учета и расчета себестоимости. Почему аудиторы с нашим гл.бух. так посчитали и в чем подвох?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    177
    Странный у Вас управленческий учет. Удобнее п/ф учитывать на 21. Я правильно понял, вы сальдо 20-го счета на конец года планируете сделать "0", т.е Дт.43 Кт.20? Я, конечно, не знаю особенностей вашего производства но эта ситуация выглядит мягко говоря странной.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    Почему аудиторы с нашим гл.бух. так посчитали
    наверное, потому что себестоимость будет формироваться по сути бух.учета и налогового учета неправильно?
    И, скорее всего, будут неправильно формироваться отчеты, придется их вручную корректировать.

    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    учитывать их только по стоимости сырья и материалов... Для нас этот вопрос изменения учетной политики и обнуления ПФ был очень важен в части налаживания управленческого учета
    Я слышала о таком подходе. Насколько я понимаю, что получается в упр.учете: посчитали себестоимость только по стоимости сырья, соответственно, вывели хорошие доходы, отрапортовали, получили премию. А то, что в ОХР и ОПР вбухано столько, что делает производство убыточным - в этом виноваты уже другие отделы, производство тут не при чем. Пусть они вместо премии люлей получают?
    Из практики при таком подходе: материалы купить на 100 руб. дороже нельзя, зато на транспортировку потратить на 1000 больше можно, или премию руководству выписать на 2000 можно. А в упр.учете всё красиво.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Дт-Кт, любые остатки по сч.20, влияют на формирование с/с, соответственно ---налогооблагаемую базу -- прибыль -- НП

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от Leгионер Посмотреть сообщение
    Странный у Вас управленческий учет. Удобнее п/ф учитывать на 21. Я правильно понял, вы сальдо 20-го счета на конец года планируете сделать "0", т.е Дт.43 Кт.20? Я, конечно, не знаю особенностей вашего производства но эта ситуация выглядит мягко говоря странной.
    В 2020 г. собираемся ПФ учитывать на 21 счете. Да планировали сделать на конец года на сч. 20 о, выпустить всю продукцию на 43. а с 43 у нас все забирает наш торговый дом..... У нас ГП не копится на складе, в день выпуска сразу идет реализация....

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    наверное, потому что себестоимость будет формироваться по сути бух.учета и налогового учета неправильно?
    И, скорее всего, будут неправильно формироваться отчеты, придется их вручную корректировать.


    Я слышала о таком подходе. Насколько я понимаю, что получается в упр.учете: посчитали себестоимость только по стоимости сырья, соответственно, вывели хорошие доходы, отрапортовали, получили премию. А то, что в ОХР и ОПР вбухано столько, что делает производство убыточным - в этом виноваты уже другие отделы, производство тут не при чем. Пусть они вместо премии люлей получают?
    Из практики при таком подходе: материалы купить на 100 руб. дороже нельзя, зато на транспортировку потратить на 1000 больше можно, или премию руководству выписать на 2000 можно. А в упр.учете всё красиво.
    Транспортные у нас входят в стоимость сырья + все доп расходы, связанные с приобретением сырья. Себестоимость ГП формируется в момент выпуска ГП, необходимость учета ПФ по стоимости сырья и материалов связана с особенностями нашего производства, на то и предоставляется право выбора данного учета. Обсуждать принципы нашей УУ не хочу, интересует мнение по конкретному факту.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    177
    Дт-Кт, задам вопрос не совсем по теме из личного интереса. Как ваша бухгалтерия отреагировала на то, что з/п основных производственных рабочих будет на 25-м счете а не на 20-м? И если можно, в 2-х словах, почему в прямых будете учитывать только сырье и материалы? Я с подобной ситуацией сталкивался лет 8 назад когда акционеры тоже видеть в прях расходах БУ только сырье и материалы.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от Leгионер Посмотреть сообщение
    Дт-Кт, задам вопрос не совсем по теме из личного интереса. Как ваша бухгалтерия отреагировала на то, что з/п основных производственных рабочих будет на 25-м счете а не на 20-м? И если можно, в 2-х словах, почему в прямых будете учитывать только сырье и материалы? Я с подобной ситуацией сталкивался лет 8 назад когда акционеры тоже видеть в прях расходах БУ только сырье и материалы.
    Мы сейчас обсуждаем порядок учета ПФ, правильно? Мы хотим учитывать ПФ на 21 счете по стоимости сырья и материалов, и это связано с тем, что при изготовлении ПФ расходы на труд прямых рабочих в нашем случае несущественны (ну такая у нас технология).

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    Мы сейчас обсуждаем порядок учета ПФ, правильно? Мы хотим учитывать ПФ на 21 счете по стоимости сырья и материалов, и это связано с тем, что при изготовлении ПФ расходы на труд прямых рабочих в нашем случае несущественны (ну такая у нас технология).
    Я понял Вас, спасибо огромное. А у вас общецеховые расходы(25 счет) отсутствуют? Если он есть, то как вы его будете закрывать?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от Leгионер Посмотреть сообщение
    Я понял Вас, спасибо огромное. А у вас общецеховые расходы(25 счет) отсутствуют? Если он есть, то как вы его будете закрывать?
    Способ (метод, порядок) учета стоимости ПФ не влияет на закрытие сч. 25. Он должен спокойно себе закрываться и участвовать в формировании себестоимости ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ. У нас ПФ входят в готовую продукцию всегда, они так скажем свегда переходят в готовую продукцию.

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    Способ (метод, порядок) учета стоимости ПФ не влияет на закрытие сч. 25. Он должен спокойно себе закрываться и участвовать в формировании себестоимости ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ. У нас ПФ входят в готовую продукцию всегда, они так скажем свегда переходят в готовую продукцию.
    Спасибо. Интересно, не встречался с таким ни разу.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    сч. 25. Он должен спокойно себе закрываться и участвовать в формировании себестоимости ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ. У нас ПФ входят в готовую продукцию всегда, они так скажем свегда переходят в готовую продукцию.
    у нас также

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    177
    Хотя что-то я тупанул, многие производственники без НЗП работают, пищевка например... Сам же там работал, правда давно уже.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    учет ПФ на 20 вполне допустим если отсутствует серийность и ПФ делаются под конкретную номенклатуру штучно, закрываемость НЗП роли не играет. Использование 21 счета однако все же практичнее, в том числе для упр. учета.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •