×
×
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    Стоит ли брать помощника удалённо, если нет офиса.

    Всем добрый день!
    Прошу совета, что-то не пойму как дальше развиваться, может быть форумчане что-то посоветуют.

    Я сама бухгалтер с большим стажем, правда главным не много отработала, но хватка есть. Работала и в аутсорсинговой компании.
    Потом был свой бизнес вместе с мужем (кафе), но не сложилось и закрылись.

    И вот год назад я решила, что не хочу работать на дядю и стала искать клиентов. И вот дело пошло.
    Клиентов очень много, и еще звонят. Я не успеваю уже, работаю по 14 часов в сутки. Работаю качественно, за год ни одной проблемы по моей вине... тьфу... тьфу
    Изучила очень много. Веду разные СНО. Занимаюсь восстановлением учета.

    Встал вопрос, либо больше не брать клиентов, либо попробовать взять помощника.

    Я планировала снять офис в будущем, например летом, и затем уже брать сотрудников.
    Но вот сейчас задумалась, а может стоит взять помощника (ов) удалённо?
    У кого то есть такой опыт? Что можете посоветовать? Сколько в % платите? Как контролируете?

    Я знаю и читала, что например по такой модели работает одна из уважаемых форумчанок, но у нее большая компания, есть руководители, которые проверяют и коммуницируют.

    Базы придется конвертировать (у меня базовая локальная) и подключать облако. Тоже вот расходы.
    Есть клиенты со своими базами в облаке.

    Или все-таки для начала нужен офис?

    Буду рада любым советам!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    я обычный наемный работник, и такого опыта у меня нет. Но что бы в подобной ситуации я стала бы обдумывать:
    1. Намного ли увеличатся Ваши личные доходы в случае заключения договоров с дополнительными клиентами с учетом зарплаты помощника?
    2. Готовы ли Вы отвечать за чужие косяки перед клиентом, в т.ч. материально? А 99,9999% что косяки будут, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    Или все-таки для начала нужен офис?
    у меня был опыт удаленной работы дома, дом обрастает документами. Как минимум, нужно какое-то помещение для общения с клиентами и помощником, не всё возможно сделать удаленно, часто нужно именно видеть документы. Или тратить время на разъезды по клиентам, вместо того, чтобы выполнить за это время именно бухгалтерскую работу. Да и наличие офиса придает солидности
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я обычный наемный работник, и такого опыта у меня нет. Но что бы в подобной ситуации я стала бы обдумывать:
    1. Намного ли увеличатся Ваши личные доходы в случае заключения договоров с дополнительными клиентами с учетом зарплаты помощника?
    2. Готовы ли Вы отвечать за чужие косяки перед клиентом, в т.ч. материально? А 99,9999% что косяки будут, не ошибается только тот, кто ничего не делает.


    у меня был опыт удаленной работы дома, дом обрастает документами. Как минимум, нужно какое-то помещение для общения с клиентами и помощником, не всё возможно сделать удаленно, часто нужно именно видеть документы. Или тратить время на разъезды по клиентам, вместо того, чтобы выполнить за это время именно бухгалтерскую работу. Да и наличие офиса придает солидности
    Дело в том, что я стараюсь все автоматизировать, дома документов не очень много. В основном присылают сканы. Научилась уже набивать первичку с экрана, хотя и не удобно. Что-то распечатываю конечно. С клиентами встречаюсь в кафе один раз для заключения договора. Затем общение по телефону или электронно. Только к одной клиентке езжу 1 раз в месяц, это мой первый клиент и тогда я была согласна на ее требование Да и она как раз одна из моих любимых.
    Да, смущают чужие косяки конечно. Ну а как тогда развиваться еще, если всего бояться?
    Стало жалко клиентов, которых не смогла взять, точнее упущенного дохода. И ведь это еще не заработало сарафанное радио в полную силу.
    Тут одной клиентке оказалось нужно все первичку не только проводить в базе, но и оперативно выписывать. Я говорю ей, я так не работаю, а она все равно осталась и сама предлагает мне взять помощника под её компанию. Вот даже так.
    Вот поэтому и встал вопрос.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    А еще думаю что ведь впереди отчетный период...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Anneti, я б взяла знакомого буха, которому доверяю. С кем вместе работала

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    нужно все первичку не только проводить в базе, но и оперативно выписывать
    я работаю в облаке. Мне на почту заявку присылают, я их нее копирю/вставляю и правильно настроив Учетную запись отправляю первичные прям и 1с клиенту на подпись..все довольны

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    я работаю в облаке. Мне на почту заявку присылают, я их нее копирю/вставляю и правильно настроив Учетную запись отправляю первичные прям и 1с клиенту на подпись..все довольны
    да, я знаю что такое есть. Вот сейчас попробовала из одной базы из облака, не прошла аутентификацию. Нужно как-то настраивать.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Anneti, я б взяла знакомого буха, которому доверяю. С кем вместе работала
    я думала об этом, но у меня есть знакомая и я когда то работала в её подчинении, как-то мне кажется мы можем не сработаться )

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Мое мнение-надо делать офис сейчас и брать помощника уже в офис. И в первую очередь для той же первички.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Намного ли увеличатся Ваши личные доходы в случае заключения договоров с дополнительными клиентами с учетом зарплаты помощника?
    момент существенный, но если в перспективе реальное развитие, то на первых порах можно потерпеть даже и некое снижение (небольшое, конечно) дохода.
    Вообще, помощник нужен. Работать больше 8 часов в сутки долго не получится-человек все же не робот. Себе оставить самые сложные/интересные случаи, все элементарное-помощнику. Отвечать за чужие косяки придется, да. Причем ответственность не в рамках ТК, когда зачастую реально с работника ничего взыскать нельзя. Но тут или стоять на месте или развиваться.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    Нужно как-то настраивать
    нужен адрес вашей эл.почты )кото ую используете) и ПАРОЛЬ к этой учетной записи. Можно узнать у тех, кто вам ее делал. Как правило проблема именно в этом. Если используете прокси сервер- тут посложнее.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Мое мнение-надо делать офис сейчас и брать помощника уже в офис. И в первую очередь для той же первички.


    момент существенный, но если в перспективе реальное развитие, то на первых порах можно потерпеть даже и некое снижение (небольшое, конечно) дохода.
    Вообще, помощник нужен. Работать больше 8 часов в сутки долго не получится-человек все же не робот. Себе оставить самые сложные/интересные случаи, все элементарное-помощнику. Отвечать за чужие косяки придется, да. Причем ответственность не в рамках ТК, когда зачастую реально с работника ничего взыскать нельзя. Но тут или стоять на месте или развиваться.
    Больше 8 часов я работать стала только в последние 3 месяца, до этого укладывалась в 8 и даже не каждый день работала. Вот поэтому и вопрос встал о помощнице. И сейчас как раз получается стою на месте. А тут у основного клиента развитие пошло. А уходить не хочет, тоже говорит берите помощника.
    Ну я вот как то прямо сейчас не готова искать офис. Не за горами отчетный период, просто не до этого.
    В общем вся в смятении и раздумьях.

  12. #12
    id4214659
    Гость
    Добрый день! можете взять удаленных помощников на сдельную оплату, например, 20-30 % от договора (за полное ведение), в зависимости от ваших цен, трудоемкости задач и средней зарплаты помощника. Контроль - по контрольным точкам, которые вы сами устанавливаете, например, таблицы в гугл докс со сроками выполнения задач/ подготовки отчетов, чек-листы по клиентам. А еще лучше - контроль с помощью битрикс.
    А как вам удалось так быстро найти клиентов за такой короткий срок?)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от id4214659 Посмотреть сообщение
    Добрый день! можете взять удаленных помощников на сдельную оплату, например, 20-30 % от договора (за полное ведение), в зависимости от ваших цен, трудоемкости задач и средней зарплаты помощника. Контроль - по контрольным точкам, которые вы сами устанавливаете, например, таблицы в гугл докс со сроками выполнения задач/ подготовки отчетов, чек-листы по клиентам. А еще лучше - контроль с помощью битрикс.
    А как вам удалось так быстро найти клиентов за такой короткий срок?)
    Добрый день! Да вот я так и думаю сделать, примерно планирую 30% от стоимости. Но пока отложила, не могу внутри себя перейти этот барьер. Я гиперответственна, в том числе по оплате с помощницами. Мне все кажется, а вдруг кто-то из клиентов перестанет платить. Или помощница не будет так же въедливо и щепетильно вести учет. Все таки даже для меня есть разница работа на себя и на дядю. Плюс проверка помощницы это тоже административная нагрузка.

    Насчет поиска клиентов, вообще не скажу что быстро, но да, за пол года набрала. Если честно, то сама немного удивлена. Дала красивое объявление на двух общеизвестных ресурсах в Москве. Далее наверно моя коммуникабельность, в некоторой степени услужливость и доброжелательность сработала. Особенно по началу. Я можно сказать всё разжевываю и в рот кладу. Всегда обо всем напоминаю, например пишу на почту и тут же на вотсап, что мол письмо на почту написала и т.п. Один клиент, например, всё удивлялся, что я ему платежки одним файлом для загрузки в банк высылаю, предыдущий бух так не делал. И это помимо в формате пдф и общего реестра, хотя ведь очевидные вещи. Не все конечно оставались, но в основном из за цены. Кто-то пришел на меньшую оплату, но в процессе я поднимала, а клиент уже не хочет уходить. Причем по сарафанному радио пришел только один клиент, все остальные по объявлению. Как-то так.
    Но чувствую уже усталость конечно. Сейчас в отчетный период вообще с утра до ночи работаю. Сейчас у меня полноценных 10, из которых 5 на ОСНО, причем 1 стройка и я там вообще всё делаю от выставления счетов до закрытия. И есть еще кто раз в квартал приходит.

  14. #14
    id4214659
    Гость
    А какие в среднем цены на услуги указываете?)

  15. #15
    id4214659
    Гость
    Помощника вы можете проверять. Например, он подготовил отчеты, провел документы в базе, рассчитал налоги к определенному сроку. Вы проверите базу, отчеты, к тому же вы знаете контрольные точки для проверки, узкие места, где могут крыться ошибки. Проверить вам будет в разы быстрее, чем делать самой. У вас освободится время для дальнейшего развития

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    Базы придется конвертировать (у меня базовая локальная) и подключать облако
    Кто вам это сказал? Базы переносятся в облако на раз-два. Минут по 5-10 на базу. Могу помочь. Недорого. Берите удаленным помощником. Настрою ведение учета, синхронизации (ЗУП+ БП). Да и вообще..

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Кто вам это сказал? Базы переносятся в облако на раз-два. Минут по 5-10 на базу. Могу помочь. Недорого. Берите удаленным помощником. Настрою ведение учета, синхронизации (ЗУП+ БП). Да и вообще..
    Ни один облачный провайдер на данный момент не размещает 1С 8.3 Базовую версию в облаке. По крайней мере куда я обращалась. Предлагают конвертировать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •