×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Штрафы по ГПХ/Расторжение договора одним днем

    Здравствуйте!

    Заключил некий договор гпх на оказание разовых услуг клиентам фирмы на выезде от 10.12.19.
    Отработал 11.12.19.
    12.12.19 сообщил ,что не могу работать по собственному желанию(специфичная работа,к которой я просто не готов),причем номеров ни ген директора, ни зама никто не дает,лишь выход в чат на менеджера и старшего менеджера,которые естественно помочь ничем не могут.Сказали пиши письмо на почту в свободной форме на расторжение договора.Договор кстати оч смахивает на выдержку из ТД.
    Отвечает мне исполнительный директор и сообщает,что я должен отработать две недели и только после этого меня уволят,но заявление принято.
    По своим причинам я не могу отработать 2 недели на эту шарашкину контору и отказываюсь выходить и тут меня начинают пугать штрафами по договору-"за невыход в рабочий день штраф 3к".
    За каждый чек выплачивается процент.Заработал за тот рабочий день небольшую сумму денег,которая меньше этого штрафа.Сказал манагерам,что пусть оставят эти копейки и вычтут эти штрафы из этой суммы,лишь бы только отстали от меня со своей сказочной работой!Спросил у них про штрафы в минус,сказали ,что конечно они могут такое выставить и взыскать это с моего кошелька,но есть доля недоверия, поэтому...

    ВОПРОСЫ!

    1.Нужно ли писать все таки письменное заявление или хватит ответа по почте ИД?
    2.За две недели графика 5/2 я получу штраф в размере 30к.Может ли штраф быть больше з/п?
    (Знаю ,что по тк рф и гк рф понятия штрафа нет и есть лишь только дисциплинарная и мат ответственность,а так же по тк рф не могут вычитать штрафы из оклада и быть больше 50% от з/п,но как с этим обстоят дела в гпх не знаю)
    3.Могут ли они взыскать с меня спустя две недели ,то есть 27.12.19 30к с моего кошелька в пользу компании?
    4.Вопросы в p.p.s.

    P.s.Притензий от компании ко мне пока нет,так как я все выполнил по договору,но выходить больше ни за что не собираюсь...

    P.P.S.Про нюансы договора:

    1.Договор без номера.

    2.Примеры противоречивых статей.

    Ст.1.1.Работодатель принимает работника на неполный рабочий день,а работник выполняет трудовую фунцию....но по внут. уставу работа начинается с 9 до 21:00.
    Ст.1.2.Работа для работника является дополнительной,что регламентировано в соответствии с трудовым законодательством РФ.
    Ст.3.1.Работник принимается на ДОЛЖНОСТЬ для выполнения нижеуказанных работ.....Обязанности работника предусматриваются трудовым законодательством РФ,Договором и должностной инструкцией- разве это не прямое нарушение комментария к статье 15 ТК РФ!?
    Ст.4.1. Договор заключен на неопределенный срок-это ведь тоже нарушение принципа заключение договора ГПХ и маскировка его под трудовой?
    Ст.4.2. Работник принимается без испытательного срока.
    Ст.5.2.Работник пользуется и иными правами ,предусмотренными законодательством о труде.
    Ст.6.1.Работодатель имеет право: Привлекать к дисциплинарной и мат. ответственности в порядке установленном труд.законодательством ,договором и правилами внут. распорядка.
    Ст.6.2.Работодатель обязан:исполнять иные обязанности,предусмотренными трудовым законодательством РФ и трудовым договором-эмм я не заключал с ними трудовой договор значит должны лишь соблюдаться ГК РФ,верно?
    Про оплату труда,то тут как в тк рф 15 и 25 числа следующего за отработанным месяцем.
    Ст.8. Про отпуск 28 дней.....
    Ст.9.1 По соглашению сторон настоящий договор может быть расторгнут в любое время.
    Ст.9.2.Договор может быть расторгнут по инициативе Работника при условии предварительного уведомления Работодателя за 14 дней-законно ли?

    Спасибо за любую квалифицированную помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отвечает мне исполнительный директор и сообщает,что я должен отработать две недели и только после этого меня уволят,но заявление принято.
    бред для договора ГПХ

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2.За две недели графика 5/2 я получу штраф в размере 30к.Может ли штраф быть больше з/п?
    в договорах ГПХ нет заработной платы, а в трудовых договорах нет штрафов

    судя по приведенным выдержкам у вас скорее ТД чем ГПХ
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    судя по приведенным выдержкам у вас скорее ТД чем ГПХ
    я бы сказала - это однозначно трудовой договор, а не ГПХ.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Знаю ,что по тк рф и гк рф понятия штрафа нет и есть лишь только дисциплинарная и мат ответственность,а так же по тк рф не могут вычитать штрафы из оклада и быть больше 50% от з/п,но как с этим обстоят дела в гпх не знаю
    по ГПХ существует соразмерное уменьшение стоимости работ при выявленных недостатках при согласии сторон, при несогласии - суд.
    Что-то мне подсказывает, что и зарплата не сильно белая, поэтому они могут заплатить сколько захотят.
    Бывают такие работы и такие работодатели, что лишь бы отстали, и денег никаких не надо, пусть подавятся.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    формулировки однозначно трудового договора. Видимо, вы и пришли наниматься на работу, а вам дали на подпись ГПД

    За это их могут оштрафовать на 50 тыс. - заключение гражданско правового вместо трудового договора

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    они могут такое выставить и взыскать это с моего кошелька
    вы им какой-то задаток оставляли? о каком кошельке речь?
    Если ничего не оставляли, то предлагайте обращаться в суд. Можете ещё сказать, что обратитесь в прокуратуру. В трудовых спорах прокуратура участвует в обязательном порядке
    Последний раз редактировалось belaw; 14.12.2019 в 17:07.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    формулировки однозначно трудового договора. Видимо, вы и пришли наниматься на работу, а вам дали на подпись ГПД

    За это их могут оштрафовать на 50 тыс. - заключение гражданско правового вместо трудового договора



    вы им какой-то задаток оставляли? о каком кошельке речь?
    Если ничего не оставляли, то предлагайте обращаться в суд. Можете ещё сказать, что обратитесь в прокуратуру. В трудовых спорах прокуратура участвует в обязательном порядке
    Нет задаток не оставлял.Я просто пришел ,устроился и решил уйти из этой конторы,но они мне приписывают отработать две недели,но я не могу и поэтому спрашиваю,что могут ли с меня СВЕРХ моей заработной платы оштрафовать за эти 10 рабочих дней невыхода?
    То есть могу ли я остаться еще должен компании деньги ,так как не вышел

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    меня СВЕРХ моей заработной платы оштрафовать
    штрафы законом запрещены. Должны Вы не будете им. Максимум Вас могут уволить за прогулы, но при этом с Вами все равно должны рассчитаться по начисленной зарплате. По нашим законам работник всегда в выигрышном положении. Если по деньгам вас все устраивает, то забейте на них и все, а начнут давить пригрозите прокуратурой и Гос.инспекцией по охране труда.
    По закону вы обязаны предупредить (а не отработать) о своем увольнении за 14 дней.

  7. #7
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    оштрафовать не могут, а трудовая книжка ваша где?
    размер зарплаты должен быть прописан в трудовом договоре, если нет - это нарушение.
    уволить могут за прогул, могут премии лишить - все
    если что вы же можете быть и на больничном

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •