×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Сергей Шевчук
    Гость

    Новое о патенте в С-Пб. Закон от 29.11.2019 № 606-131

    Статья 7
    Внести в таблицу статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 551-98 "О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения" следующие изменения:

    1) пункты 19 и 20 изложить в следующей редакции:


    "19 Сдача в аренду (наем) жилых помещений или садовых домов, общая площадь которых не превышает 500 кв. м, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один квадратный метр) 11
    20 Сдача в аренду (наем) нежилых помещений, общая площадь которых не превышает 500 кв. м, или земельных участков, общая площадь которых не превышает 2000 кв. м, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один квадратный метр) 15";

    т.е теперь будут брать 15000 руб с кв.м это понятно, а вот не более 500 кв м - это касается одного объекта, а если по городу у меня их несколько, кто их будет суммировать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Сергей Шевчук Посмотреть сообщение
    общая площадь которых не превышает 500 кв. м,
    ну здесь множественное число, а не один объект
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от Сергей Шевчук Посмотреть сообщение
    т.е теперь будут брать 15000 руб с кв.м это понятно, а вот не более 500 кв м - это касается одного объекта, а если по городу у меня их несколько, кто их будет суммировать.
    Все заявления на патент вы подаете в свою инспекцию, проблем с суммированием нет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    275
    Вопрос - а если подали заявление на патент до принятия этого закона?

    Как правильно отказаться от патента (он еще не получен), чтобы не "слететь" с УСН на ОСНО?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Сергей Шевчук, вы не сможете применять ПСН, если у вас более 500 кв.м площади. Это новое ограничение по применению ПСН и оно действует с 2020 года

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Anber Посмотреть сообщение
    Вопрос - а если подали заявление на патент до принятия этого закона?
    А у вас площади больше? Тогда вы просто не имеете права на патент, вам должны отказать. Другое дело, когда прочтут налоговики этот закон

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Подробнее тут https://www.klerk.ru/buh/articles/493422/

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    То есть если у меня 3 объекта по 400 метров, то патент я могу получить только на один патент? или вообще не могу? или могу три патента получить?
    И еще, если патент уже получила на следующий год, что делать?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
    То есть если у меня 3 объекта по 400 метров, то патент я могу получить только на один патент? или вообще не могу? или могу три патента получить?
    И еще, если патент уже получила на следующий год, что делать?
    Пересчитают.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
    То есть если у меня 3 объекта по 400 метров, то патент я могу получить только на один патент?
    Получается, что так

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    У меня патент уже получен, одно помещение 250, другое 350 метров. Устно в налоговой сказали, что выдадут новый на оба помещения. Надеюсь, что так и будет.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
    У меня патент уже получен, одно помещение 250, другое 350 метров. Устно в налоговой сказали, что выдадут новый на оба помещения. Надеюсь, что так и будет.
    А вот тут и вопрос?
    Я проживаю в Лен. области, объекты в С-Пб в разный районах, вожу заявления самостоятельно и получаю их, Личный кабинет глючит втрой год. Да у меня получается в сумме 400 кв. Вопрос как они и кто будет считать квадраты , разные налоговые.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сергей Шевчук, вы не сможете применять ПСН, если у вас более 500 кв.м площади. Это новое ограничение по применению ПСН и оно действует с 2020 года
    Да так оно и будет.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а у меня получается в сумме 400 кв. Вопрос как они и кто будет считать квадраты , разные налоговые.
    Вообще-то вставать на учет как плательщик ПСН вы должны в одной налоговой Петербурга, а не ездить по разным

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    Несколько дней назад в налоговой сказали, что патент выдадут на каждое помещение, не превышающее 500 метров.
    Сейчас позвонили и сказали, что у них новых указания, и патент не выдают если у ИП все сдаваемая недвижка в сумме больше 500 метров, даже если часть на УСН. То есть если у моего ИП сдается в аренду 700 метров, то на помещение даже в 100 метров, мне патент не дадут. Сижу в шоке. Еще несколько дней назад две налоговые СПБ совсем другого мнения были.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
    То есть если у моего ИП сдается в аренду 700 метров, то на помещение даже в 100 метров, мне патент не дадут.
    Если это одно помещение, то налоговики правы.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    Помещения разные, я имела ввиду в сумме. Конкретно у нас 3 помещения, общая площадь больше 500 метров, но каждое из них 500 не превышает. И вот мне сказали, что будет 3 патента, а теперь выясняется, что даже одного не будет.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2006
    Сообщений
    114
    Интересно, так все МИФНС СПб считают)

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
    И вот мне сказали, что будет 3 патента, а теперь выясняется, что даже одного не будет.
    По идее один должны дать
    Пишите вопрос в УФНС по СПб, пусть дают официальные разъяснения

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
    Помещения разные, я имела ввиду в сумме. Конкретно у нас 3 помещения, общая площадь больше 500 метров, но каждое из них 500 не превышает. И вот мне сказали, что будет 3 патента, а теперь выясняется, что даже одного не будет.
    Сегодня был в двух налоговых С-Пб. и получил исравленные патенты, предыдущие получал в ноябре. Так вот они хором говорят о 500 метрах одного помещения. Цирк.. а мы в нём зверушки...

  21. #21
    Аноним
    Гость
    У нас теперь 15 000 с квадратного метра базовая доходность и если я сдаю например 400 кв.метров то будет считаться 400*15 000*6% итого 360 000? верно или я что то путаю?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вообще тут ситуация странная. Потенциальный доход получается 6 млн. А максимальный доход по НК - 1 млн. Его регионы могут увеличить в 10 раз для этого вида деятельности. Но об этом обычно пишут в законах - максимальный потенциальный доход такой-то. А у нас не написано.
    Я вижу предмет для споров с налоговой при таком варианте закона.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    В Питере по итоге дают патенты 500 на жилые и 500 на нежилые.
    Из двух помещений в итоге патент на одно, второе в лимит не влезло. Вот озадачилась вопросом, можно ли второе помещение разделить на два договора аренды и на часть получить патент (что бы в 500 уложится) а вторую часть сдавать, как УСН?

  24. #24
    Аноним
    Гость

    Патент Питер

    Добрый вечер, форумчане.
    Вопрос по заполнению заявления на патент на 2021
    Лист 2 Розичная свеше 50 но не более 150
    "Идентификационный код установленного законом субъекта
    Российской Федерации вида предпринимательской деятельности "
    какой указывать?

    Лист В
    Адрес местонахождения
    Муниципальный район - 1 / городской округ - 2 / внутригородская территория города федерального значения - 3 /
    муниципальный округ - 4
    3 ставим?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •