×
×

Результаты опроса: Кто как ведет учет счетов-фактур?

Голосовавшие
1939. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • счета-фактуры подшиваются отдельно

    1,306 67.35%
  • чета-фактуры подшиваются вместе с накладными, актами выполн-х работ и т.п.

    595 30.69%
  • другим образом

    38 1.96%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 369
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2002
    Сообщений
    169

    Кто как подшивает счета-фактуры

    Я, работая на старом предприятии, все счета фактуры (полученные и выставленные) подшивала отдельно.
    Вела журнал учета полученных (выставленных) счетов-фактур. Когда передавала дела новому бухгалтеру,
    она сказала а зачем ты так делала, ведь когда все документы "в куче", то так удобнее и стала
    все документы подшивать вместе. Я пришла на новую работу и столкнулась с тем же.
    Документы от поставщиков подшиваются все вместе (сч.ф. + накл./акт и т.п.), выставленные документы также
    подшиваются все вместе.
    поэтому у меня возник вопрос. Может я зря заморачиваюсь? Стоит ли ломать сложившийся порядок?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Mic1
    Гость
    Исходя из собственной практики и наблюдений:
    если предприятие небольшое, небольшой объем документооборота - вместе;
    на крупных - отдельно.

  3. #3
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    А у мня наоборот - на маленьком я их в разные папки расталкиваю, потом хоть как-то можно найти.
    А на большом - с-ф полученные, к ним пришпилены акты-накладные, если их складывать отдельно, потом ващще концов не найдешь
    Хотя может это и не совсем правильно, но крайне удобно
    Человек, помоги себе сам (с)

  4. #4
    Notta
    Гость
    у нас органризация маленькая, но все равно счета-фактуры отдельно, акты отдельно, все так же как было при предыдущем бухе

  5. #5
    Бухтелка Аватар для Programada
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва/Мытищи
    Сообщений
    693
    А я выбрала 3 вариант ответа, потому что у меня в одной фирме 2 юрлица, одно на УСН, другое обычное, с НДСом. Так вот по тому, которое на УСН, я все вместе подшиваю. А по другому - отдельно с/ф, отдельно акты, отдельно накладные. Так как в одной базе ведутся обе конторы, потом в случае чего именно в таком виде проще поднять оригиналы документов.
    Женщина должна быть красивой, любимой и счастливой, и больше она никому ничего не должна.

  6. #6
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Подшиваю отдельно... Легче искать, легче подшить карточки счета или ОСВ. Но сейчас столкнулась с маленькой фирмой. Там бух до меня подсшивала вместе... То же вроде удобно. Особенно по полученным счет фактурам

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    подшиваю к книгам продаж-покупок, мне так удобнее и при проверках все бумажки сразу вместе
    акты подколоты к счетам-фактурам, накладные отдельно (торговая организация)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    Подшиваем все отдельно. Удобно. Но раньше вообще-то я этим вопросом никогда не заморачивалась. ИМХО вопрос того не стоит. Много чего есть и поважнее

  9. #9
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Интересно, а что нам дан выбор как подшивать? А что Правила ведения не обязательно соблюдать?
    " 1. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
    6. Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы."
    Чудеса прям какие то.
    Светлана

  10. #10
    Бухтелка Аватар для Programada
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва/Мытищи
    Сообщений
    693
    Цитата Сообщение от sveetna
    Интересно, а что нам дан выбор как подшивать? А что Правила ведения не обязательно соблюдать?
    " 1. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
    6. Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы."
    Чудеса прям какие то.
    А где там написано, что вместе с с/ф нельзя прошнуровать и пронумеровать накладные, по которым эти самые с/ф выписаны?
    Женщина должна быть красивой, любимой и счастливой, и больше она никому ничего не должна.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023
    Идеальный вариант, ИМХО, оригиналы СФ подшиваются отдельно по покупке и отдельно по продаже к журналу регистрации СФ.
    Копии СФ подшиваются к книгам покупок и продаж.

    Вопрос у налоговиков по ндсу возникает как раз в отношении книг, сф и остальной макулатуры. В этом случае удобнее предоставлять им быстро копии документов по такой подшивке.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2002
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Rumaka
    Подшиваем все отдельно. Удобно. Но раньше вообще-то я этим вопросом никогда не заморачивалась. ИМХО вопрос того не стоит. Много чего есть и поважнее
    Конечно, есть вопросы по важнее. Я особо тоже не заморачивалась на этот счет. Просто подряд столкнулась с мнением, отличным от моего и стало интересно.

    К тому же, почему не поделиться опытом друг с другом?
    У кого-то могут быть частые проверки и он уже на опыте знает как удобнее хранить документы, выдвигает ли налоговая требования об отдельной подшивке счетов-фактур ввиде журнала и т.д. и т.п.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    256
    У меня всё отдельно. СФ выданные, СФ полученные, накладные, Акты вообще с договорами лежат... а подшиваю только СФ, в этой же папке журнал учета СФ.

  14. #14
    Мулечка
    Гость
    Цитата Сообщение от sveetna
    6. Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы."
    Чудеса прям какие то.
    Так тут речь идет о ЖУРНАЛАХ, а не о самих счетах-фактурах. У меня один только журнал, где перечислены счета-фактуры занимает листов 35-45, а если я еще к нему сами фактуры начну подшивать...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    16
    А я в торговых организациях подшиваю сч.-ф. и накладные вместе, и при встречках мне было оч удобно копировать сразу и фактуру и накладную. Но... выставленные отдельно, полученные отдельно.

  16. #16
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Так тут речь идет о ЖУРНАЛАХ, а не о самих счетах-фактурах
    Да что Вы?
    Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
    Светлана

  17. #17
    Мулечка
    Гость
    Я? Ничего!
    Цитата Сообщение от sveetna
    Покупатели ведут журнал учета полученных...
    Еще раз: журнал УЧЕТА, т.е. журнал, где учитываются, а не подшиваются счета-фактуры. Эта формулировка, между прочим, еще с совдеповских времен осталась, когда журналы вели буквально: эдакий гроссбух, куда вручную регистрировались документы. За свои годы работы и кучу проверок я научилась дословно читать регламентирующие и законодательные акты и документы и видеть то, что написано, а не то, что мне кажется, чего и вам желаю. Вот если бы было "журнал счетов-фактур" - тогда другое дело. А теперь поспорьте.

  18. #18
    Бестия Аватар для Кисуля
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,225
    Я отдельно веду сч/ф и накладные... По итогам квартала, распечатываю все книги покупок продаж, и подшиваю все счета-фактуры как полагается.. прошнуровываю и пронумеровываю. Сразу убираю в архив.. меньше "макулатуры" на виду
    Всё в этой жизни не просто так!

  19. #19
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Еще раз: журнал УЧЕТА, т.е. журнал, где учитываются, а не подшиваются счета-фактуры. Эта формулировка, между прочим, еще с совдеповских времен осталась, когда журналы вели буквально: эдакий гроссбух, куда вручную регистрировались документы. За свои годы работы и кучу проверок я научилась дословно читать регламентирующие и законодательные акты и документы и видеть то, что написано, а не то, что мне кажется, чего и вам желаю. Вот если бы было "журнал счетов-фактур" - тогда другое дело. А теперь поспорьте.
    Делать больше нечего. Так вот желаю Вам перечитать заново порядок ведения и не выдергивать "слова из песни". С Ваши опытом, это пара пустяков.
    Светлана

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Ирина (СПБ)
    Акты вообще с договорами лежат...
    Раньше у меня тоже так было. Но сейчас требую на каждый месяц формировать папку с актами. Это очень удобно, чтобы отразить начисления по затратам. Т.к. сначала документы поступают к делопроизводителям. Они там все это комплектуют.
    На мой взгляд, удобно, когда для каждого документа имеется свое "дело" и они там в хронологическом порядке разложены.
    Чтобы все у нас было хорошо и нам за это ничего не было

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    301
    А у меня четвертая камералка подряд по НДС и я уже заранее готовлю документы - накладная(акт), С/ф, и платежное поручение.

  22. #22
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Мулечка
    Так тут речь идет о ЖУРНАЛАХ, а не о самих счетах-фактурах. У меня один только журнал, где перечислены счета-фактуры занимает листов 35-45, а если я еще к нему сами фактуры начну подшивать...
    от! тоже хотела сказать...
    речь ведь о том, чтобы журнал велся в установленном порядке, а про сами с-ф ничего не сказано!
    Человек, помоги себе сам (с)

  23. #23
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Татьяна П
    Конечно, есть вопросы по важнее. Я особо тоже не заморачивалась на этот счет. Просто подряд столкнулась с мнением, отличным от моего и стало интересно.

    К тому же, почему не поделиться опытом друг с другом?
    У кого-то могут быть частые проверки и он уже на опыте знает как удобнее хранить документы, выдвигает ли налоговая требования об отдельной подшивке счетов-фактур ввиде журнала и т.д. и т.п.
    а у меня тоже такой вопрос возник, когда я взяла себе другую фирму...
    понятно, что наказывать никто за это не будет
    но вопрос в том, какой способ наиболее удобный и правильный ли он
    так что поддерживаю автора в начинании этой темы
    Человек, помоги себе сам (с)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633
    с/ф отдельно, акты и накладные отдельно.
    И еще, мы оказываем услуги, акты сначала раскладываю по фирмам, а в конце года уже по месяцам.

  25. #25
    Клерк Аватар для Садретдинов Ренат
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    358
    С/Ф и остальные документы подшиваю вместе. ИМХО так удобней.

    Папки же разделены на ПРИОБРЕТЕНИЕ (всего). ПРИОБРЕТЕНИЕ (возм. затрат), РЕАЛИЗАЦИЯ.

  26. #26
    Клерк Аватар для Анастасия.
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214
    Счет - фактуры отдельно, согласно книги продаж, книги-покупок.

  27. #27
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    А у мня наоборот - на маленьком я их в разные папки расталкиваю, потом хоть как-то можно найти.
    А на большом - с-ф полученные, к ним пришпилены акты-накладные, если их складывать отдельно, потом ващще концов не найдешь
    Как раз на большом предприятии НДС и затраты разносят разные люди. Посему лучше, чтоб и папки формировали разные. Каждый под себя. Более того, часто товарный приход отделяется от прихода материалов и актов.
    А чтоб концы найти, на накладных и актах нужно указывать помер счета-фактуры и его номер в журнале регистрации сч-фактур.
    Еще по опыту проверок могу сказать, что иногда удобно, что налоговики не видят весь комплект документов обновременно.

  28. #28
    Клерк Аватар для Бирната
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    14
    Ответила "другим образом":
    1. Счета-фактуры полученные вместе с счетом и актом
    2. Счета-фактуры выданные отдельно (у меня розница, поэтому они только на возвраты поставщику, а их всего 2: один огромный, а один малюсенький)
    3. Счета-фактуры полученные по товару в отдельных папках по поставщикам (просто у меня их ооочень много, папка сч-ф и папка накладных за месяц).

    Короче, все исходя из тех соображений, чтобы можно было все максимально быстро найти.
    Я не волшебник, я только учусь...

  29. #29
    Клерк Аватар для Иллюзия
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    269
    У меня не маленькое предприятие , но счф -продавцов вместе с накл. и актами подшиваю вместе ( по товарам) к ним подшиваю книгу покупок и книгу регистрации, а по услугам примерно 120 разных орг. , разделила по отдельным папочкам , и подшила , по кните продаж - все вместе и счф. и накл.
    Орг. занимается оптовой торговлей.
    С Уважением,к Вам

  30. #30
    Клерк Аватар для VicV
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    79
    Подшиваю отдельно счета-фактуры выданные, счета-фактуры полученные с журналами регистрации. Акты, накладные отдельно. Счета-фактуры подшиваю без какой-либо связи с книгами покупок, продаж, просто в хронологическом порядке по мере получения и регистрации.
    С уважением, Виктор

+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •