×
×

Результаты опроса: Кто как ведет учет счетов-фактур?

Голосовавшие
1939. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • счета-фактуры подшиваются отдельно

    1,306 67.35%
  • чета-фактуры подшиваются вместе с накладными, актами выполн-х работ и т.п.

    595 30.69%
  • другим образом

    38 1.96%
+ Ответить в теме
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 369
  1. #91
    Аноним
    Гость

    Эврика

    [QUOTE=IrinaIV]Про журнал тоже была статья кажется, но суть примерно такая, что если объем не большой, то можно и за год, нумерация все равно ведь непрерывается.

    При чем тут статья? В вышеозначенном Пост. прямо указано, что с-фактуры сшиваются с журналом учета выставленных или полученных с-фактур за налоговый! период, а он зависит от суммы выручки (статью НК не помню, лезть не хочется) - при превышении 2 млн вы переходите на ежемесячный налоговый период и формируете журналы и книги покупок и продаж соответственно. Почитала форум, прям детсад какой-то - кто во что горазд, есть же четкий документ по этому поводу.

  2. #92
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    прям детсад какой-то - кто во что горазд, есть же четкий документ по этому поводу.
    , ну и что будет, если их не сшивать с журналом учета?

  3. #93
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Аудит сказал мне четко: счет-фактуры хранить в сшитом виде вместе с журналом за налоговый период (месяц/квартал). Книги продаж/покупок- отдельно, тоже прошитые, если больше одного листа.

  4. #94
    Цветок Юга Аватар для Капитанская Дочка
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Сч-ф отдельно, акты отдельно, накладные отдельно - по журналам, естественно, все в сщитом виде.

  5. #95
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    ну и что будет, если их не сшивать с журналом учета?
    Над.К, придут злые аудиторы или еще более злые налоговики и в угол поставят... а может быть, и без сладкого оставят.

    У меня с/ф в регистраторах подшиты, по месяцам. Не прошиваю ничего, кроме кассовой книги - шить не люблю .

  6. #96
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Цитата Сообщение от Аноним
    В вышеозначенном Пост. прямо указано, что с-фактуры сшиваются с журналом учета выставленных или полученных с-фактур
    в Постановлении написано, что
    "Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры"
    Пачка сшитых счф - это и есть журнал. Никакие журналы регистрации в Постановлении не упоминаются.
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  7. #97
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    А доверенности от покупателей как учитывать надо? В отдельный папку или к накладным подкалывать? по доверенностям есть документ регламентирующий?
    Сама удивляюсь

  8. #98
    Клерк Аватар для Yakima
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    107
    доверенность прикреплять к накладным (она ведь доверяет получение товара физлицу)

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Столица нашей Родины
    Сообщений
    77
    У нас по нескольким фирмам ведется учет, и везде подшивается сч/ф+накладная, а если есть акт, то в ту же кучу. Начальник - бывший аудитор, никаких нареканий от него по поводу отдельной подшивки счетов-фактур от накладных не слышала, одно условие - чтобы в хронологическом порядке было все подколото. Да и искать удобнее, когда все вместе. Но на крупной фирме, где аудит проводили, столкнулась с тем, что все сч/ф (и на покупку и на реализацию) разделены от накладных. Это неудобно! Потому что не видно, какой документ есть, а какого не хватает.

  10. #100
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Цитата Сообщение от Yakima
    доверенность прикреплять к накладным (она ведь доверяет получение товара физлицу)
    а чем мне грозит отсутствие доверенностей?
    Сама удивляюсь

  11. #101
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зайка
    Пачка сшитых счф - это и есть журнал. Никакие журналы регистрации в Постановлении не упоминаются.
    ???????? Журнал учета - ето просто список с-фактур в хронологическом порядке, с которым и сшиваются оригиналы счетов-фактур.

  12. #102
    Аноним
    Гость
    У нас небольшое предприятие, но я подшиваю сч-ф с накладными, справками, актами выполненных работ по месяцам, в том порядке как заноситься в книгу покупок. Мне кажется так удобнее сдавать на проверку налоговой(неоднократно проходили), ношу оригиналы, пронумерованые под подпись. У них меньше вопросов и заморочек, да и самой удобно все находить. Сдаем НДС ежемесячно.

  13. #103
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Зайка
    в Постановлении написано, что
    "Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры"
    Пачка сшитых счф - это и есть журнал. Никакие журналы регистрации в Постановлении не упоминаются.
    А что, трудно один лишний лист к счет-фактурам подшить? Тем более, он в 1С формируется сам, ничего делать не надо.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Так как все таки правильнее подшивать: отедельно книгу покупок прошнуровать, а реестр полученных счетов фактур получается не подшивать можно. просто подложить к книге покупок, а мы где то в Главбухе прочли, что надо книгу покупок вместе со счетами фактурами полученными подшивать (пронумеровать. прошнуровать) я так и делаю.

  15. #105
    Главный
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,904
    Цитата Сообщение от Лайма
    Так как все таки правильнее подшивать: отедельно книгу покупок прошнуровать, а реестр полученных счетов фактур получается не подшивать можно. просто подложить к книге покупок, а мы где то в Главбухе прочли, что надо книгу покупок вместе со счетами фактурами полученными подшивать (пронумеровать. прошнуровать) я так и делаю.
    Книгу покупок отдельно (прошитую), счет-фактуры вместе с журналом, прошитые, само собой. Не надо давать лишнего повода для удовольствия налоговикам.

  16. #106
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Лихой, я о том, что этот лист там не нужен. Если хотите - подшивайте. Дело не в "трудно-нетрудно", а в "надо-не надо". Мне, например, абсолютно нетрудно на всех счф ангелочков пририсовать. Но надо ли?

    Аноним,
    Журнал учета - ето просто список с-фактур в хронологическом порядке, с которым и сшиваются оригиналы счетов-фактур.
    Журнал "Домашний очаг" - это много глянцевых листов.
    Журнал учета счетов-фактур - это много счетов-фактур - о нем идет речь в Постановлении.
    Журнал регистрации счетов-фактур - это много разлинованых листов, куда вы записывается что считаете нужным про свои счета-фактуры.

    Вообще тут на пустом месте спор - каждый хранит как ему удобнее.
    Последний раз редактировалось Зайка; 12.11.2006 в 20:55.
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  17. #107
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от Алёнка-бух Посмотреть сообщение
    а чем мне грозит отсутствие доверенностей?
    Тем, что придет покупатель и попросит свой оплаченный товар.
    Тем, что придет инспектор и посчитает сделку несовершенной.

  18. #108
    Аноним щик
    Гость
    Цитата Сообщение от главбух1995 Посмотреть сообщение
    Тем, что придет покупатель и попросит свой оплаченный товар.
    Тем, что придет инспектор и посчитает сделку несовершенной.
    Я так понимаю, что для совершения сделки достаточно отметки покупателя в накладной (подписи отв. лица и печати). Доверенность отнюдь не является распиской или актом в подтверждение получения товара, это лишь подтверждение полномочий получающего товар.

  19. #109
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    совершенно верно.

  20. #110
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от главбух1995 Посмотреть сообщение
    Тем, что придет покупатель и попросит свой оплаченный товар.
    Тем, что придет инспектор и посчитает сделку несовершенной.
    Думалось, что печать на накладной отсутствует. Если есть, то ничем не грозит.

  21. #111
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Цитата Сообщение от главбух1995 Посмотреть сообщение
    Тем, что придет покупатель и попросит свой оплаченный товар.
    Тем, что придет инспектор и посчитает сделку несовершенной.
    печати нет, есть только подпись о получении

    покупатель не придет, точно

    а чем мне грозит инспектор? ндс с этой сделки я заплатила! и налог на прибыль тоже! государство не пострадало ни на руб, могла я в конце концов потерять эту доверенность?
    что мне конкретно могут вменить? в денежном выражении
    Сама удивляюсь

  22. #112
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Цитата Сообщение от Алёнка-бух Посмотреть сообщение
    печати нет, есть только подпись о получении
    покупатель не придет, точно
    Радует Ваша уверенность.
    а чем мне грозит инспектор? ндс с этой сделки я заплатила! и налог на прибыль тоже! государство не пострадало ни на руб, могла я в конце концов потерять эту доверенность?
    что мне конкретно могут вменить? в денежном выражении
    Если посчитают сделку несовершеной, то НДС и прибыль к уменьшению будут. Пожалуй, им и связывать не захочется. Тем более единичный случай.

  23. #113
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    да в том то и дело, что не единичный случай
    менеджер у нас такой
    теряет доверенности
    в основном от друзей, которые сидят на %, откатах
    отсюда и уверенность, что не придут по второму разу за товаром
    Сама удивляюсь

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    114
    Так все-таки, про счета-фактуры. Ответственность-то за нарушение какая? Тут даже 50 руб. не срубить, ведь журнал ведется и может быть предоставлен, но ведется с некоторыми нарушениями...

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    6
    Посмотрела все ваши мнения и для себя решила: как подшивать не важно, главное чтобы удобно было найти любой документ в кратчайшие сроки и были эти документы В ЦЕННОСТИ И СОХРАННОСТИ.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    42
    У нас при реализации сф и накладные вместе. Обычно к реализации никто не цепляется (т.к. доход). А вот полученные сф отдельно от всего прочего (т.е. накладных, актов, спецификаций и прочего). Т.к. все в элетронном виде ведется, то подшивке сф прикладываем реестр. Все очень удобно. Но бухгалтер по услугам требует от других организаций 2 сф. Один она в книгу полученных подшивает, а второй с накладными. И никто послать ее не может, а то она перечисление денег задерживает.

  27. #117
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    2лесопилка
    бухгалтеру по услугам привет

  28. #118
    Клерк Аватар для Zverek
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    На нашей небольшой фирме (орг-ция с небольшим документооборотом - 17 счетов -фактур за год получилось по продажам, и около 60 по покупкам) счет-фактуры подшиваем отдельно по папкам:
    1. СФ покупателям работ, услуг (в конце квартала распечатываю Журнал СФ из 1С, он же реестр, сшиваю, подпись, печать)
    2. СФ поставщиков работ, услуг( в принципе абсолютно тоже самое)
    3. Отдельно Книга Покупок (распечатываю одновременно с Декларацией по НДС, что итоговые суммы совпадали)
    4. Также вместе с Декларацией по НДС - Книга Продаж. Если на более 1 листе - прошиваю, заверяю.

    Если будет проверка (тьфу-тьфу) Вот Книга Продаж прошитая и заверенная, вот Книга Покупок, а вот и они, любимые, Журнальчики СФ )

    Но как-то, в каком-то квартале, как и у многих, возникла такая проблема, что вычет по НДС значительно превышал НДС к уплате. Пришлось организовать Журнал входящей корреспонденции, разработать распоряжение руководителя о правилах регистрации СФ, поступивших с опозданием и назначить ответственное лицо за Журнал. На счет-фактуре Дата получения обязательно указывается. Соответственно вычет по НДС учитывается в зависимости от Даты получения СФ.

    Хотелось бы узнать, кто-нибудь из вас практикует предъявление НДС к вычету в последующих периодах?

    И, возможно, было бы правильней подшивать опоздавшие СФ в Журнал Счетов-Фактур за тот период когда они получены, а не когда выписаны?
    Бесконечно долго можно смотреть на три вещи: как горит огонь; как течет вода и как бухгалтер выдает зарплату. (Народная мудрость)

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2005
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от sveetna Посмотреть сообщение
    Интересно, а что нам дан выбор как подшивать? А что Правила ведения не обязательно соблюдать?
    " 1. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
    6. Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы."
    Чудеса прям какие то.
    Полностью согласна со Светланой, Правила ведения нужно читать и внимательно, тогда не возникнет никаких вопросов по этому поводу :-)

  30. #120
    Аноним
    Гость
    Подшивала вместе, но тут налоговая потребовала по камералке по прибыли все копии актов и накладных за 9 месяцев. Пришлось акты отрывать от с.фактур. печально.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •