×
×

Результаты опроса: Кто как ведет учет счетов-фактур?

Голосовавшие
1939. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • счета-фактуры подшиваются отдельно

    1,306 67.35%
  • чета-фактуры подшиваются вместе с накладными, актами выполн-х работ и т.п.

    595 30.69%
  • другим образом

    38 1.96%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 369
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    808
    Подшиваем отдельно выставленные счета-фактуры от актов, хотя на пред.предприятиях обычно всегда подшивала вместе, но теперь КС подшиваем с договорами, так нагляднее для остальных сотрудников. Полученные вместе, потому что если накладные и счет-фактуры на материалы (приличный объем) подшить раздельно концов можно не найти. Лично мне кажется организация документооборота во многом еще зависит от подребностей и внутренних пользователй (директора, менеждеры)

  2. #62
    Клерк Аватар для katerina371
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    704
    Подшиваем все отдельно по периодам. Сч-ф сшиваю с реестрами. Книга покупок, продаж - без сч-ф. Акты-по месяцам, так удобнее затраты считать. Договора - отдельно от всего и ведем реестр договоров с указанием сроков действия. У нас розница, крупная и много поставщиков.

  3. #63
    ОлНик
    Гость
    Счета-фактуры покупок - в один сшив, который и представляет собой журнал учета полученных счетов-фактур(в котором они хранятся) , счета-фактуры продаж - в другой сшив, который аналогично представляет собой журнал учета выставленных счетов-фактур(в котором они хранятся). Счета покупок пронумерованы в соответствии с книгой покупок, т.е. в правом верхнем углу стоит номер по порядку из книги покупок. Счета-ф продаж сшиты в порядке номеров по книге продаж.
    С уважением, Ольга.
    Последний раз редактировалось ОлНик; 18.05.2006 в 21:17.

  4. #64
    ОлНик
    Гость
    Накладные подшиваются в товарные отчеты, акты выполненных работ с реестрами к сч.62. Конечно, при проверке приходится нести кучу макулатуры, но замечаний по оформлению у ИФНС ни разу не было.
    Ольга.

  5. #65
    Аноним
    Гость
    Сч/ф + накладные+ акты выполненных работ полученные подшиваю в одну папку, а сч/ф и накладные своей фирмы - отдельная папка. Учитывая, что наши поставщики товаров и услуг выставляют в основном сначала счет на оплату, а затем сч/ф+накладную или акт выполненных работ , то полученные документы я подшиваю в папку по мере поступления : в ком-ре если не закрыт отчетный период ставлю дату согласно документам, если период закрыт приходую в текущем периоде а на сч/ф ставлю свой внутренний номер (и в к-ре), чтобы легче можно было себя проверить .

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    54
    У меня исторически сложились отношения с бухгалтериями крупных предприятий, всегда подкалывала накладные и акты делила на товар, материалы, услуги, а счета-фактуры подкалывала к книгам пркупок/продаж, в маленьких, где 10 операций в месяц, подкалываю к актам и накладным. вариант отксеривания сч/ф не для меня, жалко время тратить. Книги учета сч/ф не вела и вести не собираюсь, т.к. нет за их отсутствие никаких санкций, тока пальчикм погрозить могут
    Последний раз редактировалось гость с севера; 02.06.2006 в 16:19.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    157
    В опросе ответила - другое, т.к. совсем отдельно я их не подшиваю, а подшиваю в журнал учета выданных или полученных счетов-фактур. В этой же папке храню и книги покупок - продаж.
    Считаю, что по крайней мере все необходимые условия соблюдены, при проверке НДС удобно показать только эту папку(и) и не слить им какую-то доп.информацию, за которую могу зацепиться: меньше видят - легче нам.
    А что касается входящих накладных и Актов, то:
    1. отдельно акты от накладных, эти в свою очередь по виду расхода: файл-канц.товары, файл - картриджи, файл - ОС и т.д. по дате на документе (работаем только с Москвой, поэтому проблем с поступлением доков нет). С актами так же.
    Исходящие акты храню вместе с договором в одном файле - мне так удобно.

  8. #68
    воздушный шарик Аватар для buharik
    Регистрация
    23.05.2003
    Сообщений
    1,070
    а я может чего то не понимаю, но как это некоторые присутствующие подшивают счета-фактуры "в куче" когда их положено отдельно подшивать вроде законодатель этому вопросу прям-таки отдельное внимание и уделил =)

  9. #69
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Так-же как и большинство на этой ветке, счета-фактур выданные и полученные подшиваю отдельно.
    Акты от Заказчиков подшиваю в отдельную папку по периодам и веду реестр. Акты, счета по поставщикам - отдельно. Товарные накладные отдельно. При каждой папочке реестр, наростающим итогом.
    Главное, что б я и мой приемник "если таковой будет" мог(ла) все найти.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от agur
    Так-же как и большинство на этой ветке, счета-фактур выданные и полученные подшиваю отдельно.
    Акты от Заказчиков подшиваю в отдельную папку по периодам и веду реестр. Акты, счета по поставщикам - отдельно. Товарные накладные отдельно. При каждой папочке реестр, наростающим итогом.
    Главное, что б я и мой приемник "если таковой будет" мог(ла) все найти.
    Золотые слова!!!

  11. #71
    клерк Аватар для Гал4енок
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Счета-фактуры подшиваю отдельно, акты выполненных работ вместе с проводкой отдельно (есть папка у меня документы называется), счета отдельно, накладные с проводками тоже отдельно ( папочка другая называется материалы)...вот так и работаем

  12. #72
    БУХ_алтер
    Гость
    акты выполненных работ вместе с проводкой
    что за проводка? электрическая?

  13. #73
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    эта, наверное типа Журнально-ордерная система или Журнал - Главная книга
    С одной простынки на другую переписывают. И так до полного удовлетворения.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от ltymuf
    эта, наверное типа Журнально-ордерная система или Журнал - Главная книга
    С одной простынки на другую переписывают. И так до полного удовлетворения.
    Боже мой! Неужели же еще так кто-то работает? XXI век на дворе... А мне интересно, на счетах еще кто-нибудь считает? Или всетаки калькуляторы у всех???

  15. #75
    ОлНик
    Гость
    Svetusia, извиняюсь за отсталость и отход от темы, но какую форму учета Вы применяете? Мы кроме журнально-ордерной и мемориально-ордерной никаких не учили. С уважением из провинции
    Последний раз редактировалось ОлНик; 08.06.2006 в 19:12.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от ОлНик
    Svetusia, извиняюсь за отсталость и отход от темы, но какую форму учета Вы применяете? Мы кроме журнально-ордерной и мемориально-ордерной никаких не учили. С уважением из провинции
    А у Вас в провинции тоже подшивают проводку к документу??
    Меня этому не учили. Лет 25 назад я помню - когда все вели вручную - было заполнение журналов-ордеров, а сейчас лично я не парюсь и веду в программе - там все автоматом заполняет и вам советую - меньше простыней заполнять будете - больше времени с семьей проведете...Тогда, возможно, и отходить от темы не придется...

  17. #77
    ОлНик
    Гость
    Svetusia, спасибо-спасибо.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от ОлНик
    Svetusia, спасибо-спасибо.
    И Вам - успехов

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от svetusia
    А у Вас в провинции тоже подшивают проводку к документу??
    Меня этому не учили. Лет 25 назад я помню - когда все вели вручную - было заполнение журналов-ордеров, а сейчас лично я не парюсь и веду в программе - там все автоматом заполняет и вам советую - меньше простыней заполнять будете - больше времени с семьей проведете...Тогда, возможно, и отходить от темы не придется...
    А программа по вашему по какой системе ведет бух.учет????
    Или у нее своя система - типа компьютерная?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    239
    Вот почитала и задумалась.
    всегда харанила отдельно счета -фактуры.
    Сейчас пришла на новую работу, вроде они там вместе хранятся.....
    Думаю расшивать или нет. Понятно, что за старый период наврено не буду, но как учет то вести? неудобно кажется как-то.
    Предприятие не большое не маленькое - среднее..... но ближе к маленькому.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от kate$
    А у меня четвертая камералка подряд по НДС и я уже заранее готовлю документы - накладная(акт), С/ф, и платежное поручение.
    У нас тоже каждый квартал забирают документы на прверку. Сначала делали копии - надоело, сдаем оригиналы. Удобнее подшивать документы раздельно.
    Последний раз редактировалось Jolly2; 19.06.2006 в 23:13.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Сообщений
    9
    Предусмотрены ли какие-нибудь санкции на хранение счетов-фактуров вместе с актами и накладными? Мы у себя так и делаем, все документы вместе, легче проверять.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    808
    Сначала делали копии - надоело, сдаем оригиналы.
    У нас оригиналы не берут, ксерим.

  24. #84
    Клерк Аватар для IrinaIV
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    116
    Сколько людей столько мнений!
    У нас среднее предприятие, торговля (опт, розница), производство (хлеб, колбаса, услуги общ.питания), вобщем все в куче. Покупателей много и берут по малу (ЧП - хлеб, школы, садики - продукты).
    Раньше было: оригиналы сч-ф с оригиналами актов в отдельной папке (это по услугам), сч-ф на товар отдельно в хронолог.порядке; сч-ф выданные тоже отдельно в хронологтческом порядке. Ну вобщем как хотелось так и делалось.
    Потом мы перешли в ООО и стали более менее самостоятельными.
    И после многих дебатов, ну и аудиторы опять же кое-какие замечания сделали после первой же проверки. Так вот, теперь у нас:
    1. Накладные (приходные и расходные) подшиваются в товарном отчете МОЛа (кладовщика, продавца).
    2. На оплату услуг со служебкой ходят копии сч-ф. и актов вып.работ, потом это все подшивается в отдельную папку (приложение к сч.60).
    Оригиналы этих счетов подшиваются со всеми остальными входящими сч-ф в хронологическом порядке журнала регистрации, на сч-ф соответственно стоит вх. номер по журналу регистрации (это происходит когда еще сч-ф только поступает)
    3. Исходящие сч-ф подшиваются тоже в отдельную папку в хронологическом порядке журнала регистрации исходящих.
    Кстати журнал исходящих мы печатаем из программы, а потом к нему прикладываем сч-ф.
    4. на каждый месяц своя папка, в самом начале потом подшивается сам журнал.
    5. Книги покупок и продаж распечатываются из программы и подшиваются отлеьно, для удобства можно на сч-ф дополнитель проставлять номер по книге покупок и продаж, но у нас сейчас очень большой объем, поэтому мы этого не делаем.
    Камералят нас почти каждый месяц, но из-за большого объема стали запрашивать только копии книг, без приложения, а если что-то хотят, то выборочно запрашивают и мы им предоставляем.
    И налоговая уже была, тоже без проблем, отдавали папки с книгами и папки со счетами и журналами.
    В Пост. 914 ведь написано:
    1. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
    2. Покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке.
    Это во-первых.
    А во-вторых: Покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. Аналогично и про книгу продаж
    Ни о каком приложении сч-ф к книгам не сказано, зато сказано что они должны прикладываться к журналам регистрации.
    И уж определенно не сказано ни про акты, ни про накладные.
    А то что кому-то так удобно, это уже личное дело каждого бухгалтера. Главное не нарушать общепринятые законом порядки.
    Извините что так много
    просто столько много мыслей было, после прочитанного.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89
    1
    Последний раз редактировалось Ирк; 03.07.2006 в 15:53.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89
    1. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
    6. Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы.
    Это все понятно. Не понятно за какой период составляется этот журнал.
    Можно за год распечатать журнал?

  27. #87
    Клерк Аватар для IrinaIV
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    116
    Про журнал тоже была статья кажется, но суть примерно такая, что если объем не большой, то можно и за год, нумерация все равно ведь непрерывается.
    Просто нам с нашими объемами удобнее за каждый месяц отверять и подшивать в отдельные папки. У нас бывает за один месяц счетов исх. папок-регистраторов (такие тольстые по 8 см) набирается шт. 4, а вход. папок 2-3, и это только сами счета, без всяких приложений. Так что нам конечно удобнее печатать ежемесячно, но думаю можно и за год, вряд ли это будет нарушением.

  28. #88
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от IrinaIV
    Про журнал тоже была статья кажется, но суть примерно такая, что если объем не большой, то можно и за год, нумерация все равно ведь непрерывается.
    не позднее 20числа, следующего за отчетным периодом, (т е раз в месяц или раз в квартал).
    пункт 28 Правил: Допускается ведение книги покупок и книги продаж в электронном виде. В этом случае по истечении налогового периода, но не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, книга покупок и книга продаж распечатываются, страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью.
    Последний раз редактировалось Lizavetta; 04.07.2006 в 12:03.

  29. #89
    Клерк Аватар для IrinaIV
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    116
    А я и не сказала, что книги, с ними все понятно, конечно каждый месяц, на их основании вообще-то должны составляться декларации (пост. 914), речь про журналы учета (сообщ. от Ирк от 03.07.06), если я не ошибаюсь , то их можно группировать по периодам, т.е. ежемесячно не обязательно.

  30. #90
    Клерк Аватар для Novice75
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    г.Коломна МО
    Сообщений
    233
    Счет-фактуру подшиваю вместе с накладными и счетом, а акт отдельно

+ Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •