×
×

Результаты опроса: Кто как ведет учет счетов-фактур?

Голосовавшие
1939. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • счета-фактуры подшиваются отдельно

    1,306 67.35%
  • чета-фактуры подшиваются вместе с накладными, актами выполн-х работ и т.п.

    595 30.69%
  • другим образом

    38 1.96%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 369
  1. #31
    Клерк Аватар для Иллюзия
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    269
    Вопрос : А счета фактуры на аванс ? . я подшиваю их отдельно а Вы?
    С Уважением,к Вам

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Работала в крупной организации ,где часто проверки, удобнее хранить в разных папках, на на с-ф и на первичке ставить номер прихода, тогда найдешь быстро. На маленьком, все вместе, документов мало, чего плодить кучу папок.Налоговой все равно ,главное,чтобы документы были.

  3. #33
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Если счет-фактура с НДС - то отдельно, по месяцам в соответсвии с книгой покупок (продаж).
    А если счет-фактура без НДС - то вместе с актом или накладной.
    Т.е. папка со счетами-фактурами используется исключительно для учета НДС.

  4. #34
    Клерк Аватар для Kvalex
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    684
    Я делаю копии сч.ф. и храню ориганалы сч.ф. в отдельной папке, а в другой копии сч.ф. с оргиналами актов и накладных.
    Наше законодательство порой всех ставит в тупик, не исключая и самих авторов закона.

  5. #35
    Клерк Аватар для Taly
    Регистрация
    21.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175
    По оптовой торгове счета-фактуры подшиваю отдельно - полученные и выданные согласно Журналу, Книгу продаж и покупок формирую и сшиваю без счетов-фактур. Затем отдельно накладные на поступление товаров, отдельно услуги, отдельно поступление ОС, поступление материалов в хронологическом порядке. Ну и конечно, отдельно реализацию (накладные).

    По услугам: счета-фактуры складываются в книгу продаж и покупок, журнал полученных счетов-фактур не формируется вовсе. (так было до меня, продолжаю Далее как в первом варианте, хотя когда я принамала дела - акты подшивались вместе с договорами, мне показалось неудобным.

  6. #36
    Клерк Аватар для Taly
    Регистрация
    21.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Иллюзия
    Вопрос : А счета фактуры на аванс ? . я подшиваю их отдельно а Вы?
    вместе с другими счетами-фактурами, согласно Журналу или Книги продаж.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VicV
    Подшиваю отдельно счета-фактуры выданные, счета-фактуры полученные с журналами регистрации. Акты, накладные отдельно. Счета-фактуры подшиваю без какой-либо связи с книгами покупок, продаж, просто в хронологическом порядке по мере получения и регистрации.
    Согласна на все сто. К сожалению, не всегда приходится работать как удобно, а частенько - как надо.
    Журнал регистрации на то и называется журналом регистрации счетов-фактур..., что там должны быть подшиты (согласно закону) только счета-фактуры, а не все входящие/исходящие документы.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Taly
    вместе с другими счетами-фактурами, согласно Журналу или Книги продаж.
    на сколько я знаю, счета-фактуры на аванс должны иметь сквозную нумерацию и подшиваться с остальными СФ в хронологическом порядке.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2004
    Сообщений
    23
    формируются отдельные папки (оказываем услуги):
    1. Себестоимость, учет ТМЦ, учет ОС - акты+копии счетов-фактур
    2. Книги покупок - подлинники сч-ф в порядке, указанном в книге
    3. Реализация - акты+копии сч-ф
    4. Книги продаж - подлинники сч-ф в порядке, указанном в книге
    Сложилось путем необходимости в кратчайшие сроки находить документы и разграничения функций по нескольким отделам.

  10. #40
    Клерк Аватар для Taly
    Регистрация
    21.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Аноним
    на сколько я знаю, счета-фактуры на аванс должны иметь сквозную нумерацию и подшиваться с остальными СФ в хронологическом порядке.
    Вот они и подшиваются вместе с другими по порядку, в одной фирме в Книге продаж, а в другой в Журнале выставленных счетов-фактур.
    Хотя я не делаю сквозную нумерацию, а веду отдельную со спец. обозначением. Знаю, что это не правильно, но по-другому организовать работу не получается, так как на реализацию выставляет один человек, а на авансы другой.

  11. #41
    Клерк Аватар для Sureken
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Работала в больших и маленьких фирмах. Первичка по разным папкам. Копии не делаю. Если, вдруг, не хватает с/ф к акту (накл.), отмечаю цветной бумажкой. Все в хронологическом порядке,Акты по фирмам отдельно от договоров (удобно проверить по кол-ву за период).

  12. #42
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Полностью согласна со Светланой и Анонимом.
    Счета-фактуры должны храниться отдельно.
    Давайте еще раз перечитаем "Правила ведения счетов-фактур"
    "1. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры."
    То, что в журналах нельзя хранить накладные или акты действительно в правилах не сказано, зато сказано что можно там хранить (п.5). Так что я делаю вывод, что документы, не перечисленные в п.5 в журналах хранить нельзя.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Мулечка
    Я? Ничего!

    Еще раз: журнал УЧЕТА, т.е. журнал, где учитываются, а не подшиваются счета-фактуры. Эта формулировка, между прочим, еще с совдеповских времен осталась, когда журналы вели буквально: эдакий гроссбух, куда вручную регистрировались документы. За свои годы работы и кучу проверок я научилась дословно читать регламентирующие и законодательные акты и документы и видеть то, что написано, а не то, что мне кажется, чего и вам желаю. Вот если бы было "журнал счетов-фактур" - тогда другое дело. А теперь поспорьте.
    Поспорить можно:
    1. В совдеповские времена журналов учета сч-ф не было, как и самих сч-ф. Почитайте или вспомните, когда это ввели...
    2. Сч-ф подшиваются к журналу учета сч-ф, т.к. именно так и ведется их учет (раз вы читаете регламентные доки - значит должны были и об этом прочитать). А книги покупок/продаж можете хранить в этой же папке.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    282
    Народ, у меня было три аудит.проверки и я всегда интересуюсь, как надо хранить док-ты.
    1. Сч-ф получ. хранятся в том порядке, в котором сформировалась Книга продаж/покупок. Если там попадаются услуги (аренда), то к сч-ф подштвается акт.
    А в коце года сшиваю еще и книгу покупок/продаж без сч-ф
    2. тов.накл хранятся в другой папке, в той же последовательности, что и сч.ф. К ним подшиваются приходный ордера по кладу (если есть складской учет).

  15. #45
    БУХ_алтер
    Гость
    Цитата Сообщение от Ната@
    Народ, у меня было три аудит.проверки
    Ох уж эти аудиторы...Не доверял бы я им слепо

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Ната@
    Народ, у меня было три аудит.проверки и я всегда интересуюсь, как надо хранить док-ты.
    1. Сч-ф получ. хранятся в том порядке, в котором сформировалась Книга продаж/покупок. Если там попадаются услуги (аренда), то к сч-ф подштвается акт.
    А в коце года сшиваю еще и книгу покупок/продаж без сч-ф
    2. тов.накл хранятся в другой папке, в той же последовательности, что и сч.ф. К ним подшиваются приходный ордера по кладу (если есть складской учет).
    Люди! Ну в конце концов сами то подумайте: какое отношение имеет книга покупок-продаж к хранению сч-ф???
    Есть сч-ф, вы ее регистрируете в журнале и храните. А в книгу покупок она может и не попасть (до 2006 у кого НДС был по оплате, к примеру). Поэтому, аудит - конечно, дело хорошее, но надо спрашивать у них ссылку на документ, где написано. А так, получается - одна тетка на рынке сказала...

  17. #47
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    Всё вместе - иначе обязательно что-нибудь "потеряется"!

  18. #48
    Клерк Аватар для Olga2003
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    544
    Отдельно и в разных папках с/ф выданные и с/ф полученные, по дате поступления

  19. #49
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    Ну это - на любителя!

  20. #50
    Клерк Аватар для Kriniza
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    МО Балашиха
    Сообщений
    580
    Я тихо фигею... оказываетс я в моей конторе учет ведут ИДЕАЛЬНО...

  21. #51
    Клерк Аватар для danzel
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Я кладу сч/ф с одной стороны+ Акт об оказании услуг с другой стороны в файл.Затем Все в КАРОНУ подшиваю в хронологическом порядке.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    198
    Я подшиваю тов.накладные в одну папку, акты в другую, сч/ф все-в третью. Тов.накл и акты-в хронологическом порядке, а счета/фактуры как правило тоже в хрон.порядке, но иногда, когда НДС получается к возмещению, делаю так, что некоторые счета-фактуры как будто поступили позже-в др.налоговом периоде (он у меня месяц). Очень удобно и НДС не получается к возмещению -налоговая не бежит с проверками, а в сле. месяце не получается, что нужно платить большую сумму НДС.

  23. #53
    Аноним
    Гость
    А как все-таки подшивать сч/ф на аванс? Правильно ли я делаю, что распечатываю их в 2-ух экз., и подшиваю в книгу покупок и книгу продаж?

  24. #54
    БУХ_алтер
    Гость
    А я с/ф выбрасываю - не нужны мне они

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от svetusia
    Люди! Ну в конце концов сами то подумайте: какое отношение имеет книга покупок-продаж к хранению сч-ф???
    Есть сч-ф, вы ее регистрируете в журнале и храните. А в книгу покупок она может и не попасть (до 2006 у кого НДС был по оплате, к примеру). Поэтому, аудит - конечно, дело хорошее, но надо спрашивать у них ссылку на документ, где написано. А так, получается - одна тетка на рынке сказала...
    Абсолютно согласен

  26. #56
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Абсолютно

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от accountant_spb
    а счета/фактуры как правило тоже в хрон.порядке, но иногда, когда НДС получается к возмещению, делаю так, что некоторые счета-фактуры как будто поступили позже-в др.налоговом периоде (он у меня месяц). Очень удобно и НДС не получается к возмещению -налоговая не бежит с проверками, а в сле. месяце не получается, что нужно платить большую сумму НДС.
    Я тихо фигею... А дата поступления то у вас какая??? По почтовому штемпелю???
    Если нет почтового штемпеля - мне вас жаль. Налоговикам все равно, когда вы эту сч-ф получили. Есть дата сч-ф и все... Не приняли к вычету в этом периоде, в следующем принять не можете, т.к. она к этому периоду не относится. И вообще: были же разъяснения налоговой, что даже если вы действительно позже получили сч-ф - получили и сдаете уточненную декларацию.
    И нечего умничать... Только себе проблем наживаете на ровном месте.

  28. #58
    Клерк Аватар для OVMка
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Омск-Москва
    Сообщений
    8
    кому как нравиться, а я отдельно подшиваю

  29. #59
    Клерк Аватар для gusiy-75
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    санкт-Петербург
    Сообщений
    832
    Цитата Сообщение от Kriniza
    Я тихо фигею... оказываетс я в моей конторе учет ведут ИДЕАЛЬНО...
    Это как . научите!!!!!!

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    157
    Время научит. А вот если под проверочку разок попадете - научитесь сразу...
    Последний раз редактировалось svetusia; 11.05.2006 в 15:24.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •