×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2019
    Сообщений
    8

    ИП ОСНО+ЕНВД переход на УСН+ЕНВД

    Здравствуйте!
    ИП (г.Санкт-Петербург) много лет работает на ЕНВД. При регистрации ИП заявление на УСН не подавал,так как в те годы по виду деятельности (розничная торговля через магазины до 150кв.м.) ЕНВД было обязательным, в личном кабинете информация на текущий день по режимам осно+енвд. Продает одежду (не меха и не обувь).
    У меня такой вопрос:
    Можно ли подать заявление на УСН до 31,12,19, но продолжать в 2020 году вести деятельность на ЕНВД?
    Правильно я понимаю,что при подаче уведомления на усн ИП не потеряет право на применение ЕНВД в 2020году,ведя ту же деятельность?
    Или ,если по каким-то причинам потеряет право на применение енвд в 2020 году,то останется на усн с2020 года ( после подачи заявления до 31,12,19)?
    (в связи с изменениями в и неточностями в законодательстве и ситуацией с маркировкой хочется подстраховаться).
    Подскажите,пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Да конечно подавайте. С01. 01.2020 вместо осно будет усно 6% или 15% что выберете. На енвд это никак не повлияет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2019
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Да конечно подавайте. С01. 01.2020 вместо осно будет усно 6% или 15% что выберете. На енвд это никак не повлияет
    Спасибо)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    67
    Здравствуйте. Вдогонку по теме ЕНВД+УСН. Ровно год назад поменяла ЕНВД+ОСНО на ЕНВД+УСН(доходы) путем подачи соответствующего уведомления в ИФНС. УСН не пользуюсь, ЕНВД розница (головные уборы, купальные изделия). Мой ассортимент пока не попадает под маркировку, но в дополнение к купальным изделиям возможно добавятся трикотажные туники. Трикотажные женские изделия - это уже маркировка. Значит, если не откажусь от трикотажки, слетаю с ЕНВД. Была в полной уверенности, что при утрате ЕНВД автоматом окажусь на УСН. Про этот момент как раз спрашивает MurkaP:


    Цитата Сообщение от MurkaP Посмотреть сообщение
    если по каким-то причинам потеряет право на применение енвд в 2020 году,то останется на усн с2020 года
    Буквально пару дней назад натыкаюсь на разбор поправок в законодательстве с 2020г , касающихся ПСН и ЕНВД , реализующих товары, подпадающие под маркировку. В статье обращают внимание, что новая редакция пункта 6 статьи 346.45 НК РФ разрешает предпринимателям, совмещающим ПСН и УСН, сохранить право на УСН в случае продажи маркированных товаров.
    А для ЕНВД в этой статье пугалка, которая заставляет призадуматься((((.... Согласно новой редакции п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ плательщик ЕНВД утрачивает право на данный спецрежим, и переходит на ОСНО с начала квартала, в котором прошла первая операция по продаже маркированных товаров.
    Т.е. никаких исключений для налогоплательщиков, совмещающих ЕНВД и УСН, законодатели не сделали. Поэтому налоговики могут исходить из буквального толкования новых правил, и переводить только на ОСН деятельность ИП на ЕНВД, который реализовал этот товар.
    Как думаете, возможна такая ситуация для ЕНВДшников, совмещающих УСН?... Неожиданно улететь в ОСНО как-то не хотелось бы(((
    Последний раз редактировалось ta4ka; 12.12.2019 в 22:16.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2019
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от ta4ka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вдогонку по теме ЕНВД+УСН. Ровно год назад поменяла ЕНВД+ОСНО на ЕНВД+УСН(доходы) путем подачи соответствующего уведомления в ИФНС. УСН не пользуюсь, ЕНВД розница (головные уборы, купальные изделия). Мой ассортимент пока не попадает под маркировку, но в дополнение к купальным изделиям возможно добавятся трикотажные туники. Трикотажные женские изделия - это уже маркировка. Значит, если не откажусь от трикотажки, слетаю с ЕНВД. Была в полной уверенности, что при утрате ЕНВД автоматом окажусь на УСН. Про этот момент как раз спрашивает MurkaP:




    Буквально пару дней назад натыкаюсь на разбор поправок в законодательстве с 2020г , касающихся ПСН и ЕНВД , реализующих товары, подпадающие под маркировку. В статье обращают внимание, что новая редакция пункта 6 статьи 346.45 НК РФ разрешает предпринимателям, совмещающим ПСН и УСН, сохранить право на УСН в случае продажи маркированных товаров.
    А для ЕНВД в этой статье пугалка, которая заставляет призадуматься((((.... Согласно новой редакции п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ плательщик ЕНВД утрачивает право на данный спецрежим, и переходит на ОСНО с начала квартала, в котором прошла первая операция по продаже маркированных товаров.
    Т.е. никаких исключений для налогоплательщиков, совмещающих ЕНВД и УСН, законодатели не сделали. Поэтому налоговики могут исходить из буквального толкования новых правил, и переводить только на ОСН деятельность ИП на ЕНВД, который реализовал этот товар.
    Как думаете, возможна такая ситуация для ЕНВДшников, совмещающих УСН?... Неожиданно улететь в ОСНО как-то не хотелось бы(((
    Да,вот за это я тоже переживаю...
    ....
    Насколько мне не изменяет память и зрение, основные системы были ОСНО и УСН, а ЕНВД это нынче по желаю, при условии,что вид деятельности и критерии попадают. И,если у меня ОСНО+ЕНВД, где я работаю только на ЕНВД, и хочу поменять основную систему на УСН, то получается УСН+ЕНВД, где я по-прежнему пока еще могу применять только ЕНВД (хотя бы последний год).
    Совсем не хочется на осно остаться...на разных сайтах даже известных изданий натыкалась на такие "ляпы"...

    ta4ka, где Вы читали такой разбор?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от MurkaP Посмотреть сообщение
    хочу поменять основную систему на УСН, то получается УСН+ЕНВД, где я по-прежнему пока еще могу применять только ЕНВД (хотя бы последний год)
    Колега-обувщица решила сделать, как я. Оставить основную ЕНВД, дополнительную УСН. Маркированная обувь еще неизвестно, когда у нее появится, закуп ведет с рынка. Т.е. пока маркированной нет, в 2020г работает на ЕНВД. Может это неправильно, может надо было основную УСН, а ЕНВД дублером сделать.... Посоветоваться не с кем. Налоговая все вопросы отметает.
    Самое интересное, на рынке появилась продукция с фейковыми маркировками. При сканировании выдает набор цифр)))


    Цитата Сообщение от MurkaP Посмотреть сообщение
    где Вы читали такой разбор
    Я кину ссылку в личку.
    Но вот 17.02.19 на Клерке разместили разъяснения Минфина и ФНС по ЕНВД. Выдержка - "Минфин сообщает, что налогоплательщики в отношении реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке вправе применять УСН, а в отношении реализации товаров, не подлежащих обязательной маркировке - ЕНВД."......... Вопрос - это ТОЧНО????...или опять надо догадываться, как БУДЕТ. Ссылка на полную статью в Клерке https://www.klerk.ru/buh/articles/493660/

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    67
    MurkaP, я не могу отправить ссылку, у вас закрыты личные сообщения на Клерке в вашем профиле.
    Попробую разместить здесь. Если админ удалит эту ссылку, т.к. она ведет на сторонний ресурс, откройте доступ к личным сообщениям в личном кабинете в Клерке. Либо ищите эту статью в инете - Новые запреты по ЕНВД и ПСН с 2020 года: читаем поправки в Налоговый кодекс.
    https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/11/15175

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от MurkaP Посмотреть сообщение
    у меня ОСНО+ЕНВД, где я работаю только на ЕНВД
    Ну, вообще-то, именно в таком порядке ЕНВД+ОСНО. Ведь вы много лет работаете на ЕНВД, она и есть основная. В уведомлении о переходе на УСН вы отказываетесь от ОСНО и у вас остается ЕНВД+УСН.
    А вот интересный вопрос - у тех, кто перешли с ЕНВД на УСН, вторая система налогообложения так и остается ОСНО, так ведь? Кто-нибудь из новоявленных УСНщиков, гляньте в свой ЛК ИП на сайте налоговой, расскажите)))

  9. #9
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Существует только две системы но основных это осно и усно.
    Все остальные патент и енвд это дополнительные.
    То есть вот осно или Усно одни существовать могут. А вот енвд или патент нет, при них всегда есть основная система но.
    Так вот то что с 01.01.20 вы перейдёте на усно ни как не повлияет на то что вы торгуете на енвд. Ведь енвд даётся на конкретный вид деятельности. Например розничная торговля.
    И если вдруг вам один раз захочется продать не 1 - 2 вещи в одни руки, а опустим оптом то эта операция под енвд ни как не подпадает. И тут у вас либо осно либо усно

  10. #10
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Все остальные патент и енвд это дополнительные.
    не дополнительные, а специальные......ну прочтите кодекс хоть один раз, и УСН - это специальный режим
    кто ищет, тот...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    И если вдруг вам один раз захочется оптом то эта операция под енвд ни как не подпадает
    Причем здесь опт?...Разговор изначально про розницу и совмещение спецрежимов.

  12. #12
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от ta4ka Посмотреть сообщение
    Причем здесь опт?...Разговор изначально про розницу и совмещение спецрежимов.
    Ну это как раз и пример совмещения режимов.
    Если исходить из вопроса. То в 2020 нельзя торговать на енвд только трём категориям товаров, подлежащих маркировке. (п.п. 58 и 59 ст. 2 федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ) и трикотажные туники туда не входят. Так что и совмещать там нечего

  13. #13
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    не дополнительные, а специальные......ну прочтите кодекс хоть один раз, и УСН - это специальный режим
    Да, спасибо за исправление. Просто хотела объяснить более понятно

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2019
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от ta4ka Посмотреть сообщение
    Ну, вообще-то, именно в таком порядке ЕНВД+ОСНО. Ведь вы много лет работаете на ЕНВД, она и есть основная. В уведомлении о переходе на УСН вы отказываетесь от ОСНО и у вас остается ЕНВД+УСН.
    А вот интересный вопрос - у тех, кто перешли с ЕНВД на УСН, вторая система налогообложения так и остается ОСНО, так ведь? Кто-нибудь из новоявленных УСНщиков, гляньте в свой ЛК ИП на сайте налоговой, расскажите)))
    Спасибо!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Коллеги! Я такой же. Всегда торговал в розницу на ЕНВД. При регистрации в качестве ИП заявление на переход на УСН не писал. Правильно ли я понимаю, что если с 2021 года будет отменен ЕНВД, я буду вынужден перейти на УСН (для меня выгоден только вариант Доход минус расход), то остатки приобретенные в 2020 году я не смогу взять себе в зачет в 2021?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    20
    Коллеги! Я такой же. Всегда торговал в розницу на ЕНВД. При регистрации в качестве ИП заявление на переход на УСН не писал. Правильно ли я понимаю, что если с 2021 года будет отменен ЕНВД, я буду вынужден перейти на УСН (для меня выгоден только вариант Доход минус расход), то остатки приобретенные в 2020 году я не смогу взять себе в зачет в 2021?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    dmitry17, поправки готовятся в НК, чтобы можно было взять в расходы. Так что пока рано что-то говорить

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    20
    1. В настоящий момент без этих поправок я не могу взять в расход то что куплено на ОСНО?
    2. Поправки точно будут?
    3. Какие для меня последствия если я перейду на УСН с 2020?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Не можете
    2. Если проект вносит г-н Макаров, глава комитета ГД по налогам, он будет принят практически наверняка. Примета такая
    3. Эммм... О каких последствиях речь, не понимаю. Ну налог другой будет

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    20
    Вообщем, перехожу по любому, ОСНО мне не нужно. 2020 год буду на ЕНВД, а 2021 или патент или УСН доход минус расход.

  21. #21
    Аноним
    Гость

    вопрос

    Здравствуйте!
    Мы тоже ИП осно+енвд, но работаем только на енвд. Надо усн+енвд
    При подаче уведомления на усн какой "признак налогоплательщика" ставить? Тройку? "орг-ции и ип, переходящие с иных режимов,за исключением налогоплательщиков енвд".....(если я по прежнему останусь на енвд, но вместо осно хочу усн).

    Заранее благодарю!

  22. #22
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Аноним, да

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Аноним, да
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •