×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2019
    Сообщений
    2

    Экспорт несырьевых товаров(ТНП) в дальнее зарубежье. Впервые

    Здравствуйте. Исходная информация:
    Имеется зарегистрированная мною компания в Австралии.(У меня есть австралийский вид на жительство) Есть длительный опыт оптовой торговли в России, но нет опыта внешнеэкономической деятельности. Вижу смысл в экспорте ряда товаров российского производства в Австралию. Нужно правильно выбрать организационную форму для осуществления экспорта. С моими поставщиками имею длительные и тесные связи, но они не соглашаются брать на себя функцию экспортера.(Ну просто они далеки от этого всего).
    Задача: Приобрести продукцию, оформить таможню, отправить в Австралию, забрать НДС.
    Что лучше сделать? Может какое нибудь представительство моей австралийской компании открыть в России. Это представительство будет закупать продукцию, оформлять отправку, и забирать НДС. Моя супруга, например, может зарегистрировать ИП которое станет экспортером. Можно воспользоваться услугами компаний контрактодержателей, но я им сейчас не интересен, т.к. у меня пока нет серьезных оборотов. Но, в любом случае надо сначала самому все освоить. Ну, вобщем, основное что нужно, чтобы было в белую и поменьше общения с Российской налоговой.
    Если кто подскажет, то огромное спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2019
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    12
    Добрый день, Александр.
    Могу предложить вам два способа:
    1. Через аутсорсинг ВЭД, т.е. услуга контрактодержателя в России. В этой схеме вы будете выступать как иностранный покупатель - импортер российского товара. А все сложности с экспортом возьмём на себя. Ваши российские поставщики продадут нашей компании нужный вам товар, т.е. для них это будет сделка по России и они получат всю сумму вместе с НДС.
    Вы НДС получите в виде скидки (зависит от суммы сделки) на этот товар с нашей стороны. Как известно, сэкономил - считай заработал.
    В Австралии вам понадобится оформить импорт в соответствии с местным законодательством.
    Чтобы точно сказать в какую сумму вам обойдётся российский товар, вышлите мне заявку в личку.
    При этом способе ваше личное взаимодействие с российской налоговой исключается, а ваши поставщики будут проходить только встречную проверку (по этой сделке должны будут предоставить договор, УПД или счета-фактуры, акты приемки и сдачи, накладные), а контрактодержатель будет проходить камеральную (а иногда даже выездную) проверку.
    Контрактодержателю вы ничего не платите, его доход составляет сумма возмещенного НДС (через 4-9 месяцев).

    2. Отдать на аутсорсинг бухгалтерию в России. В структуре нашего холдинга есть бухгалтерская компания, которая предоставляет услуги по сопровождению ВЭД. Так ваша супруга оформит ИП (или ООО) и будет закупать товар у поставщиков с НДС 20% и перепродавать вашей компании с НДС 0%, а затем эту ставку нужно будет подтверждать для налоговой (если подтвердить не удастся по каким-то причинам в течение 180 дней со дня окончания квартала, в который произошла отгрузка, то придётся уплатить эту сумму НДС в бюджет).
    Бухгалтерия может взять на себя взаимодействие с налоговой и банком (в т.ч. по валютному контролю), только нужно будет вовремя предоставлять ей документы в полном комплекте и со всеми необходимыми реквизитами (в т.ч. печати и подписи).
    Следует учесть, что в случае выбора варианта с ИП, Ваша супруга будет нести риски по таможенному оформлению, при работе с транспортными компаниями, по организационной работе и т.д. своим имуществом. Также есть обязательные платежи по ИП, так в 2020 г. - 40874 руб. (32 448 руб. в ПФР + 8 426 руб. в ФОМС).
    При возмещении НДС из бюджета, возникают дополнительные проверки. Так, в первый раз налоговая может досконально проверить всю деятельность ИП (или компании) - не только экспорт, потому что не заинтересована отдавать деньги, а скорее наоборот. Также могут вызывать ИП (или ген. директора, если ООО) на встречу и даже если придёт представитель, то может появится формальный повод отказать в возмещении. На этом форуме вы сами можете узнать какие ещё препятствия может устроить налоговая и другие контролирующие и проверяющие органы экспортёрам и другим желающим вернуть НДС. На самом деле, может затребовать всё что угодно. Иногда даже приходится подключать юриста, чтобы "отбиться".
    В любом случае, нужно всё предварительно просчитать, но если вы постоянно проживаете с женой в Австралии, достаточно рискованно будет вести бизнес по экспорту в России.
    Форум не разрешает отправить ссылки на подробное описание схем работы, поэтому могу либо ответить на ваши вопросы либо выслать ссылки в личке.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2019
    Сообщений
    2
    audit123 спасибо за ответ. Думаю что, как минимум на начальном этапе, лучше воспользоваться Вашим советом по аутсорсингу ВЭД. Если у Вас есть представительство в Москве, то скинте пожалуйста свои координаты в личку. Соберусь окончательно с мыслями и свяжусь с Вами.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2019
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    12
    Добрый день, Александр. Чтобы ответить в вам личку, вам нужно отметить в настройках возможность принимать сообщения.
    Меня зовут Людмила и я представляю группу компаний ООО "ИФК "Титан74", головной офис которой находится в Челябинске, но работаем с поставщиками и производителями по всей России.
    За счёт того, что находимся в Челябинске, мы можем сделать более выгодные предложения по сравнению с московскими компаниями. У нас есть представитель в Москве, и если решите встретиться с ним - сообщите мне в личку или через сайт.

    Будем рады помочь вам с организацией экспорта. Мы бесплатно консолидируем груз от разных поставщиков. Можем подобрать код ТН ВЭД, рассчитать таможенную пошлину, стоимость транспортировки и т.д. - всю сумму экспорта "под ключ". Услуга расчёта стоимости бесплатна.
    Для начала нужно узнать, какой товар вы хотите экспортировать и кто поставщики?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •