×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,106

    Как зачесть переплату по "основному НДС на НДС налогового агента?

    КБК у налога один и тот же, вся разница - в статусе налогоплательщика. Но формой заявления КНД-1150057 не предусмотрено такое поле. Так как сделать заявление на зачёт с НДС по обычной деятельности на НДС налогового агента? Подскажите, пожалуйста, кто знает, поскольку в нашей налоговой мне ответить не смогли.
    Поделиться с друзьями
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2019
    Сообщений
    13
    Пишите письмо в налоговую. Просьба зачесть такие-то налоги в такой сумме на такие-то и в такой сумме. Прилагаете платежки об оплате, можно еще декларацию по НДС. Относите в канцелярию в 2-х экз - один им, второй себе, на которой ставят щтамп. Они обязаны в течение определенного срока вам ответить. Приходите и забираете ответ. Должны что-то ответить обязательно.

  3. #3
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,106
    Цитата Сообщение от lara777 Посмотреть сообщение
    Пишите письмо в налоговую.
    По какой форме?

    Цитата Сообщение от lara777 Посмотреть сообщение
    Относите в канцелярию
    Я буду отправлять по ТКС.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2019
    Сообщений
    13
    В форме обычного письма. ПО ТКС могут не ответить и ничего не сделать. И не разыщите потом это письмо, у кого оно и кто отвечает. Поэтому советую отнести бумажку , хотя сама не люблю такое. Мне онлайн не помогло в вашем случае.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    По какой форме?


    Я буду отправлять по ТКС.
    в СБИСе, например, есть готовая форма заявления на зачет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,106
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в СБИСе, например, есть готовая форма заявления на зачет.
    По какой форме?
    КНД -1150057 я в "Контуре" не нашла... Да и всех нужных реквизитов там нет.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    КНД -1150057 я в "Контуре" не нашла... Да и всех нужных реквизитов там нет.
    а через личный кабинет на налог.ру не пробовали?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,106
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а через личный кабинет на налог.ру не пробовали?
    Нет у нас такого.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Письмо с свободной форме. Формы заявления о зачете по статусам платежа нет

  10. #10
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,106
    А вообще: вот подал налогоплательщик корректирующую декларацию с уменьшенной суммой налога, в результате чего получилась переплата. Сколько времени нужно ждать, пока можно будет что-то сделать с этой переплатой?
    Надо ли писать заявление на зачет этой переплаты в счет будущих платежей или налоговая сама автоматически зачтёт?
    А то прочитала, что и зачесть переплату можно только в течении 3-х лет, а потом всё - паровозик ту-ту... Но так и не поняла, актуально ли это на сегодняшний день, учитывая изменения, вступившие в силу с октября нынешнего года.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  11. #11
    Анонимуууууу
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    КБК у налога один и тот же,
    поэтому ничего зачитывать и ничего писать не нужно.

  12. #12
    Анонимыыыыы
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А вообще: вот подал налогоплательщик корректирующую декларацию с уменьшенной суммой налога, в результате чего получилась переплата. Сколько времени нужно ждать, пока можно будет что-то сделать с этой переплатой?
    Нисколько. Переплата будет видна в карточке налорга сразу после ввода корректирующей декларации.
    Надо ли писать заявление на зачет этой переплаты в счет будущих платежей
    нет
    или налоговая сама автоматически зачтёт?
    сама зачтет
    А то прочитала,
    Не читайте всяку хрень...

  13. #13
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,106
    Цитата Сообщение от Анонимуууууу Посмотреть сообщение
    поэтому ничего зачитывать и ничего писать не нужно.
    Сразу видно, что человек не понимает, о чем речь. Да будет вам известно, что в карточке по расчетам с бюджетом отдельно идёт НДС по основной деятельности и отдельно НДС налогового агента, который уплачивается за чужого "дядю"... в смысле, муниципальное учреждение.
    И так по всем налогам: заплатите не с тем статусом налогоплательщика - и без письма об уточнении реквизитов платежа будет у вас недоимка.
    Поскольку вы не понимаете такие элементарные вещи - мои соболезнования вашему руководству.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  14. #14
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,106
    Цитата Сообщение от Анонимыыыыы Посмотреть сообщение
    Не читайте всяку хрень...
    Это ещё надо разобраться - что хрень, а что нет... Потому и задаю вопросы.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от Анонимыыыыы Посмотреть сообщение
    Нисколько. Переплата будет видна в карточке налорга сразу после ввода корректирующей декларации. нет сама зачтет...
    да они сейчас умудряются по одному КБК , одному ОКТМО, одному статусу и одному КПП отдельно развесить переплату и недоимку, и ничего само не зачитывается, а на недоимку капают пени и приходят приостановления на расч.счет, а то и к приставам отправляется.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Анонимаврп
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Сразу видно, что человек не понимает, о чем речь.
    Да что вы?!!!
    Да будет вам известно, что в карточке по расчетам с бюджетом отдельно идёт НДС по основной деятельности и отдельно НДС налогового агента, который уплачивается за чужого "дядю"... в смысле, муниципальное учреждение.
    Не знаю, как у вас, а в моей выписке операций по расчетам с бюджетом по КБК НДС ничего подобного нет. Сумма НДС к уплате по декларации тоже одна, по одному КБК без разделения на налоговоагентский и свой.
    Поскольку вы не понимаете такие элементарные вещи - мои соболезнования вашему руководству.
    Алаверды.

  17. #17
    Аноним1111
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да они сейчас умудряются по одному КБК , одному ОКТМО, одному статусу и одному КПП отдельно развесить переплату и недоимку, и ничего само не зачитывается, а на недоимку капают пени и приходят приостановления на расч.счет, а то и к приставам отправляется.
    Это хорошо лечится жалобой в вышестоящий налоговый орган, поданной через ТКС.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Анонимаврп Посмотреть сообщение
    Не знаю, как у вас, а в моей выписке операций по расчетам с бюджетом по КБК НДС ничего подобного нет.
    Сомневаюсь, что для вас налоговая сделала отдельную КРСБ, не такую, как для всех )

  19. #19
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,106
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что для вас налоговая сделала отдельную КРСБ, не такую, как для всех )
    Поддерживаю.
    Вы, Анонимаврп, видимо, что-то в настройках не сделали такое, из-за чего у вас не отражается разбивка.

    Кстати, вы хоть в курсе, что агентский НДС может быть принят к вычету по основному НДС только после уплаты его в бюджет?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  20. #20
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,106
    Если кому интересно, то я тогда таки написала заявление на зачёт переплаты по НДС налогоплательщика на НДС НА в свободной форме. Отправила по ТКС. Позже по КРсБ увидела перезачёт, но не на ту сумму, которая фигурировала в заявлении, а немного меньшую. Почему-то налоговая округлила до тысяч в меньшую сторону... Поскольку решение о зачете нам не прислали, причина осталась неизвестной.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •