×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2012
    Сообщений
    78

    Освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ

    Здравствуйте. Занимаюсь грузоперевозками, сейчас на ЕНВД, но много заказчиков могут платить только с НДС. Вот я и хочу открыть юр. лицо или ИП на ОСНО, чтобы принимать платежи за оказанные услуги с НДС. У меня всего 1 машина и сам за рулем, в квартал выручки гораздо меньше 2 млн. р. Значит я имею право пользоваться освобождением от уплаты НДС по 145 ст. НК РФ.
    Предположим заказчик оплачивает перевозку 12 т. р. с НДС, из них НДС 2000р. Что я должен делать с этой суммой 2000 р., ведь в бюджет я платить не должен?
    И выгодно ли заказчикам у меня заказывать перевозку, если я не буду платить НДС в бюджет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ramanich
    Регистрация
    26.05.2017
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от alexxxey68 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Занимаюсь грузоперевозками, сейчас на ЕНВД, но много заказчиков могут платить только с НДС. Вот я и хочу открыть юр. лицо или ИП на ОСНО, чтобы принимать платежи за оказанные услуги с НДС. У меня всего 1 машина и сам за рулем, в квартал выручки гораздо меньше 2 млн. р. Значит я имею право пользоваться освобождением от уплаты НДС по 145 ст. НК РФ.
    Предположим заказчик оплачивает перевозку 12 т. р. с НДС, из них НДС 2000р. Что я должен делать с этой суммой 2000 р., ведь в бюджет я платить не должен?
    И выгодно ли заказчикам у меня заказывать перевозку, если я не буду платить НДС в бюджет?
    Конечно не выгодно, они для того и просят ОСНО от Вас.

    Если Вы пользуетесь ст. 145 НК РФ, то прочтите п. 5 ст. 168 НК РФ:
    "При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)"."

    Соответственно весь Ваш переход теряет смысл для заказчика. Ему нужен вычет, а он будет только тогда, когда Вы уплатите НДС в бюджет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2012
    Сообщений
    78
    Все понятно, счет фактура без НДС, а я тут размечтался... Думал государство так микро предприятия поддерживает, освобождением от НДС..))

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от alexxxey68 Посмотреть сообщение
    Значит я имею право пользоваться освобождением от уплаты НДС по 145 ст. НК РФ.
    Что стрижено - что брито ( что ЕНВД - что освобождение по 145 ) - если Вы получите право на освобождение от НДС - то и счета-фактуры с НДС Вы своим покупателям выставлять не будете т.е "желаемый" НДС от Вас покупатели не получат.
    А как только выставите счет-фактуру с НДС ( не важно получили деньги от покупателя или нет) - то будьте добры сдать декларацию ( только в электронном виде) и заплатить налог в бюджет.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от alexxxey68 Посмотреть сообщение
    Вот я и хочу открыть юр. лицо или ИП на ОСНО, чтобы принимать платежи за оказанные услуги с НДС.
    если заявление на УСН не подавали, то у Вас и так ОСНО дополнительно к ЕНВД.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •