×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Расходы водителей в авансовом отчете

    Доброго времени суток!
    Никогда не занималась авансовыми отчётами. Вопросы: 1. проезд по платным дорогам. Обязательно ли издавать приказ и прописывать в локальных документах обоснование использования платных дорог? Или это и так ясно. Водители приносят чеки, где к примеру написано: аванс по договору - 2тыс. Услуга не оказана, можно ли принять этот чек в расход сразу? По факту проезда и списания суммы с аванса, документов не приносят (чеков и прочее). А должны? Требовать?
    2. Приносят от ИП, например за детали к автомобилю, товарные чеки. Можно принять в расход? Должны быть от ИП обязательно чеки кассовые, с кодами? Этот же ИП на мойку даёт чеки. 3. Поздно возвращаются домой, пользуются услугами каршеринга. Берём в расход? По чеку? Не нужно ли договора и акта? И вообще, у них нормированный рабочий день по трудовому договору((( как быть? 4. А ещё иногда водителей просят отвезти документы на метро. Они пополняют кошелёк, например 1 тыс. как отразить учёте? Нет маршрутных листов, книги поездок... а должно быть? Заранее благодарю
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним, разделите свой вопрос на разные составные:
    1. авансовый отчет (вначале выдали деньги под отчет или перечислил на карту сч.71), затем отчитались. Каждая сумма д.б. экономически обоснована + подтверждена первичными документами (чеки, сч/ф, накл и т.д.)
    2. Платные дороги- нигде "прописывать" не надо
    3. Аванс по договору- это не услуга, сразу принять в затраты (налообл.базу) нельзя, а вот учесть в расчетах с подотчетным лицом (сч.71) - можно
    4. Расходы на обсл.автомобилей: д.б. экономически обоснована + подтверждена первичными документами
    5. Кадровый учет (ТД, график работы, табель, вечерние и т.д.) - обязательно
    6. Предрейсовый и послерейсов.медосмотр (+ тахографы), путевые листы - обязательно
    7. Отделите деньги (услуги) физиков (сотрудников) от предприятия: пользуемся только р/с предпр, учитываем только затраты предпр. Все отношения с сотр.( перечисление, пополнение и еще что-либо) это расчеты с подотчетными лицами.
    Успехов (сочувствую)!

  3. #3
    Аноним же
    Гость
    "Аванс по договору" - это внесено на счет транспондера? Запрашивается оттуда отчет о списаниях за поездки.
    Компенсируются подотчетному лицу все расходы, завизированные руководителем. Ему виднее, что надо, а что - нет.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо огромное за ответы! Я действительно не разделяю деньги и затраты в голове. Получается, например,с платными дорогами как поступать по проводкам? И если аванс закинул наличными, нет договора и прочее. Водители не приносят документов, что часть аванса использована для проезда, как быть?

  5. #5
    С платными дорогами, точно также (как обычно) предоставляют документы (нпр.АВТОДОР-ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ, ООО предоставляют акт+сч/ф). Проводки по счетам учета Д учета (25,26,44) К60
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    аванс закинул наличными, нет договора и прочее. Водители не приносят документов, что часть аванса использована для проезда, как быть?
    никак (не учитывать).

  6. #6
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,500
    Можно я спрошу в этой теме?
    Водитель работает по 5-дневке (пн-пт), сдает чек на мойку а/м в воскресенье. В табеле при этом стоит В.
    Мне это совсем не нравится. Или я зря волнуюсь?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    сдает чек на мойку а/м в воскресенье. В табеле при этом стоит В.
    конечно, это вызывает массу вопросов:
    разрешено ли ему брать а/м в выходной? согласована ли эта мойка в выходной с руководством? У меня к подобным чекам больше внутренние ревизоры придирались, чем внешние проверяющие или аудиторы.
    Не исключено так же, что он на помойке чеков насобирал или личную а/м помыл, а теперь их в а/о подкладывает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    С платными дорогами, точно также (как обычно) предоставляют документы (нпр.АВТОДОР-ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ, ООО предоставляют акт+сч/ф). Проводки по счетам учета Д учета (25,26,44) К60
    никак (не учитывать).
    Так нам надо с ними заключить договор? И сколько этих поставщиков услуг? Один или несколько? Я же не знаю всех дорог, по которым водители могут ездить...
    Сейчас они приносят только кассовый чек на закинутый аванс и все...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Можно я спрошу в этой теме?
    Водитель работает по 5-дневке (пн-пт), сдает чек на мойку а/м в воскресенье. В табеле при этом стоит В.
    Мне это совсем не нравится. Или я зря волнуюсь?
    Вот аналогично. Пятидневка, да ещё и нормированный рабочий день. Мойки и заправки в 21ч и в выходные. Мне это все не нравится. Считаю, что могут сказать, что после рабочего времени мыл свою машину личную и тд

  10. #10
    Все пытаются организовать учет (правильный) на тех документах, которые есть. Или их нет. Учитывать можно все и вся. Вопрос в рисках такого учета. Например, по платным авт.дорогам, у Минфина существуют две точки зрения (как обычно). НК не разъясняет, можно ли учитывать в составе расходов затраты на проезд транспорта по платным дорогам. Поэтому, каждый принимает решение самостоятельно. Я учитываю такие расходы в налообл.базе. Но суммы по ним, у нас не критичны. Опять таки, можно что-то будет "сдать" проверяющим. Мне, у себя, многое не нравится в принципах формирования затрат (вернее те "узкие" моменты, которые можно зацепить и разматывать клубок, доведя до абсурда). Опять таки, должны быть "рычаги воздействия" на сотрудников, которые обязаны предоставлять в бухг.документы. Поэтому, если у Вас нет таких методов воздействия, то информируйте руководство о таких рисках и продолжайте учитывать дальше, не взирая на отсутствие чего-либо. Успехов!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Добрый день,
    можно принять НДС к зачету по кассовым чекам на платные дороги от подотчетников? то есть, без сч/ф.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Нельзя.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •