×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Налоговая просит доплатить налог - кто прав?

    Добрый день!
    ИП без работников - доходы.
    В 2018 году уплатили 1% с суммы свыше 300 тыс за 2017. А потом в течение года платил соответствующими кусочками 1% с доходов свыше 300 тыс за 2018.
    Итого: за 2017 заплатили в феврале 163800 и около 120 тыс в течение года за 2018 год.
    По итогам 2018 получилась сумма к уменьшению налога на 281 тыс. Сейчас управление налоговой по СПб требует доплатить почти 70 тыс налога на том основании, что мы не имеем права принимать к вычету 1% за 2018 более, чем 218 тыс. на основании статьи 430. Объяснение, что мы еще заплатили страховые за 2017 и это приняли к вычету, не проходят.
    Кто прав? Как "правильно" читать статью 430 НК РФ? Могу ли я принять к вычету в 2018 еще и сумму страховых за 2017, если они и были уплачены в 2018 и при этом дают превышение по сумме фиксированных платежей в ПФ 2018 году?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,041
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас управление налоговой по СПб требует доплатить почти 70 тыс налога на том основании, что мы не имеем права принимать к вычету 1% за 2018 более, чем 218 тыс. на основании статьи 430.
    они Вам так письменно изложили свою точку зрения?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,041
    Вообще, пару лет назад наши налоговики тоже выставляли подобную претензию, правда, устно. Главы 34 тогда не было, я отписывалась со ссылками на главу про УСН.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Да, прислали уведомление о вызове в налоговую для дачи пояснений. А в преамбуле вот это все написали со ссылкой на 430 ст. Я сходила. Инспектор сказала, что история началась летом. Пришло письмо из управления. Она отписалась по всем, что это - оплата страховых за предыдущий период со ссылками на платежки. В ответ управление прислало свое несогласие и требование дособрать в соответствии с 430 ст. "недоплаченные" налоги.
    Я спросила: что будет, если мы не согласимся. Ответ: включат в список выездных проверок на 2020 год. А дальше - суд, видимо.
    Изложила все своему ИП. Велели доплатить. А меня жаба душит. Попыталась поискать арбитражную практику. Нет пока.
    И инспектор сказала, что раньше такого не было. Вот с этого года ищут: как бы дособрать.
    Хочется понять истину. И не хочется доплачивать. Потому что, если закон повернули, что дышло, я бы не платила в 18 году вперед часть взносов.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,041
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ответ: включат в список выездных проверок на 2020 год.
    ну-ну, сказочники. Что они там у ИП на 6% проверять с выездом собрались-то? Только к отсутствию НР могут докопаться (если ИП в одиночку не мог на такие доходы наработать) и то.
    Надо написать ответ так же со ссылками на нормы НК и посмотреть, что будет. Управление такое может рассылать-плавали, знаем, однако когда есть мотивированный ответ, то подключаются уже юристы налоговой.
    И вообще, не пойму при чем тут ст. 430-там нет сроков уплаты взносов вообще.
    Дальше:

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас управление налоговой по СПб требует доплатить почти 70 тыс налога
    есть требование с указанием конкретной суммы? Я так думаю, что все же нет.
    Я бы все же написала мотивированный ответ и посмотрела, что будет. Потому что вляпываться-не побоюсь этого слова-в занижение налоговой базы, даже при соблюдении всем известных правил "сначала доплаты-потом корректировка" в свете такой позиции "дособирать налогов" чревато.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    ну-ну, сказочники. Что они там у ИП на 6% проверять с выездом собрались-то? Только к отсутствию НР могут докопаться (если ИП в одиночку не мог на такие доходы наработать) и то.
    Надо написать ответ так же со ссылками на нормы НК и посмотреть, что будет. Управление такое может рассылать-плавали, знаем, однако когда есть мотивированный ответ, то подключаются уже юристы налоговой.
    И вообще, не пойму при чем тут ст. 430-там нет сроков уплаты взносов вообще.
    Дальше:


    есть требование с указанием конкретной суммы? Я так думаю, что все же нет.
    Я бы все же написала мотивированный ответ и посмотрела, что будет. Потому что вляпываться-не побоюсь этого слова-в занижение налоговой базы, даже при соблюдении всем известных правил "сначала доплаты-потом корректировка" в свете такой позиции "дособирать налогов" чревато.
    Да меня также сильно жаба душит доплачивать 70 тыс и еще пени.

    Начало их обоснования вот:

    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федеральных законов от 30.11.2016 N 401-ФЗ, от 27.11.2017 N 335-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей "редакции")
    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))

    Ст 430

    Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
    ""1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
    ""в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
    ""в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
    ""При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

    И вот последний абзац и ставится в основание требования об уплате.

    Выездная проверка - все бы ничего. НО ИП числится ген.директором в одной из фирм, от которой получает доход в виде арендной платы. Могут притянуть, как уход от ндфл и страховых. Правда там платится зп и платятся все соответствующие налоги и взносы с зп. Если бы не это, пилюват я хотела бы на их предупреждения.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И вот последний абзац и ставится в основание требования об уплате.
    Но он не имеет никакого отношения к уменьшению УСН, поскольку правила уменьшения налога на взносы установлены ст.346.21 НК.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Выездная проверка - все бы ничего.
    Да не будет никакой выездной, вы вообще о чем? Кстати, почти все ИП уменьшают налог так же, как и вы. В том числе и я. Однако почему-то требование получили только вы. Более таких случаев я нигде не встречала
    Надо жалобу на них писать. Не надо бояться этого. Обычная рабочая ситуация.
    Видать в бюджете недобор и есть установка развести налогоплательщиков на налоги. Именно развести, потому что речь о незаконных способах

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ""При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

    И вот последний абзац и ставится в основание требования об уплате.
    То есть вы заплатили взносов больше "восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование", т.е. по сути переплатили?
    Ну значит верните переплату и заплатите недоплаченный налог! Вы по сути потеряете только пени! И то можно биться, что бюджет не пострадал

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но он не имеет никакого отношения к уменьшению УСН, поскольку правила уменьшения налога на взносы установлены ст.346.21 НК.

    Да не будет никакой выездной, вы вообще о чем? Кстати, почти все ИП уменьшают налог так же, как и вы. В том числе и я. Однако почему-то требование получили только вы. Более таких случаев я нигде не встречала
    Надо жалобу на них писать. Не надо бояться этого. Обычная рабочая ситуация.
    Видать в бюджете недобор и есть установка развести налогоплательщиков на налоги. Именно развести, потому что речь о незаконных способах
    Не я одна. Просто остальные не стали спорить, потому что у каждого что-то есть.
    А попадать под 20 ст. никак не хочется, о взаимозависимых лицах.
    Может они, конечно, и пугают.Но обещанные три года без проверок истекают как раз в 19.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть вы заплатили взносов больше "восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование", т.е. по сути переплатили?
    Ну значит верните переплату и заплатите недоплаченный налог! Вы по сути потеряете только пени! И то можно биться, что бюджет не пострадал
    Вы не поняли. Еще раз перечитайте. Я заплатила столько, сколько надо. Но за два года в одном году (я же могу платить авансами). Хотела уменьшить налог. А предыдущий бухгалтер платила в самом конце положенного срока, т.е. на след.год за предыдущий. У нас получилась в 18 году оплата за 17 и авансам за 18.
    На круг, если читать НК в лоб, то получается больше отведенного на год. Или не больше.....

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы не поняли. Еще раз перечитайте. Я заплатила столько, сколько надо. Но за два года в одном году (я же могу платить авансами). Хотела уменьшить налог. А предыдущий бухгалтер платила в самом конце положенного срока, т.е. на след.год за предыдущий. У нас получилась в 18 году оплата за 17 и авансам за 18.
    На круг, если читать НК в лоб, то получается больше отведенного на год. Или не больше.....
    Тады послать в путешествие и написать официальный ответ в виде

    Взносы
    2017 всего исчислено ХХХ, XXX уплачено в 2017, YYY уплачено в 2018.
    2018 то же самое

    Превышения исчисленных взносов восьмикратного фиксированного размера не наблюдается!
    Нарушения положений ст.346.21 не наблюдается.
    Просьба конкретно изложить нарушение какой статьи НК вы нам шьете?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не я одна.
    А кто еще? Я вот ИП и мне ничего подобного не приходило.
    Вы поймите, что на выездные проверки просто так не ходят. Только если есть возможность доначислить миллионы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А попадать под 20 ст. никак не хочется,
    Статья 20 чем вас так пугает? У вас многомиллионные договоры с взаимозависимым лицом, при этом нерыночные цены?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но обещанные три года без проверок истекают как раз в 19.
    Нет никаких трех лет без проверок, уже лет 10 как нет. Если надо, и через полгода после регистрации придут

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,041
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И вот последний абзац и ставится в основание требования об уплате.
    а где же там про сроки уплаты-то??? Где написано, что взносы за 2018 г. надо платить не ранее 01.01.2018?. Крайний срок уплаты обозначен и то, он для того, чтобы пени считать.
    Например, ИП открылся в середине 2019 года, на УСН 6%. Деятельности не вел. С января 2020 г. начнутся поступления на р/с причем в весьма приличных суммах. Естественно, что ему выгодно заплатить взносы за 2019 г. в начале января и заплатить пени за эти несколько дней просрочки, но уменьшить налог 2020 года на сумму взносов, чем платить их в 2019 при сдаче нулевой декларации.
    Пишите ответ в налоговую и ничего не платите. Пугать-то они могут. Причем, заметьте, в требовании не написано ничего криминального-цитирование кодекса и не более того. А уж то, что НП от страха решил доплатить налог-ну это же будет ЕГО решение.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,041
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просьба конкретно изложить нарушение какой статьи НК вы нам шьете?
    а это лишнее, зачем?
    На ваше письмо/уведомление/вызов (или как там это послание называется) сообщаю, что все взносы уплачены в установленные сроки, налог уменьшен на уплаченные в пределах исчисленных суммы согласно статье такой-то... Водицы в это предложение добавить на абзац текста и отправить.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    97
    п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ = уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде. Налоговики неверно выбрали норму права - можно бадаться, пока они не выберут, ту, что я указала. Но по сути, они правы. Вы не можете уменьшить налог, на исчисленный в другом периоде взнос - текст четкий в НК - не обойдешь.

  16. #16
    Анонимс
    Гость
    Цитата Сообщение от System OC Посмотреть сообщение
    п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ = уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде. Налоговики неверно выбрали норму права - можно бадаться, пока они не выберут, ту, что я указала. Но по сути, они правы. Вы не можете уменьшить налог, на исчисленный в другом периоде взнос - текст четкий в НК - не обойдешь.
    Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму
    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    Текст действительно очень четкий - например, уплатил исчисленную в 17 году сумму 1% взносов в 18 году (как и положено) и можешь вычесть эти взносы из из суммы налога 18 года. А если в 18 году уплатил исчисленную сумму 1% взносов с доходов 18 года, то и ее можешь вычесть из налога 18 года.
    И кто виноват, что все эти суммы превысили 8-кратный фиксированный размер, ведь 8-кратный размер устанавливается на налоговый период, то есть на год, а в каждом году все нормально - 8-кратный размер не превышен.

    Вот действительно либо тупые, либо "денег очень хочется", и раз плательщик богатый, то "рыльце в пушку" и связываться не захочет.
    И ведь в своей логике правы - собаки!!!

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от System OC Посмотреть сообщение
    Вы не можете уменьшить налог, на исчисленный в другом периоде взнос - текст четкий в НК - не обойдешь.
    Вот именно, что он четкий. И там не написано про то, что начисление должно быть за период, в котором уменьшается налог. Правила русского языка никто не отменял.
    И если взносы исчислены за 2017 год и уплачены в 2018 году, то налога 2018 года на них уменьшить можно. Потому что они в принципе исчислены, хоть и за период до 2018 года

  18. #18
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,149
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И если взносы исчислены за 2017 год и уплачены в 2018 году, то налога 2018 года на них уменьшить можно.
    И МФ много раз писал про это письма.
    https://forum.klerk.ru/showthread.ph...1#post55078487
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •