×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    214

    Заявление на получение патента

    Добрый день!
    Уже и в свою налоговую звонила, и в региональное управление. в региональном сказали: "кажется, это надо заполнять." Так "кажется", или надо?

    Вид деятельности - "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли".

    Наша налоговая требует в заявлении на получение патента:
    1) на листе В указать код налогового органа по месту осуществления деятельности, выбранного предпринимателем
    Есть сноска там же, в каком случает это заполняется. ИП является субъектом РФ, в котором планирует осуществлять деятельность.
    (Читаем правила заполнения заявления*: "37. Поле «Код налогового органа по месту осуществления предпринимательской деятельности, выбранного индивидуальным предпринимателем для постановки на учет» заполняется в случае, если индивидуальный предприниматель не состоит в субъекте Российской Федерации, в котором планирует осуществлять предпринимательскую деятельность, на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.")
    2) там же, на листе В, указать признак объекта и площадь объекта
    есть сноска, кем данное поле заполняется. В нашем субъекте РФ стоимость патента при таком виде деятельности не зависит от площади, а зависит от количества объектов. (А вот при сдаче помещения в аренду - зависит).
    (Читаем правила заполнения заявления*: "39. Поле «Признак объекта (кв.м)» заполняется индивидуальным предпринимателем, если законом субъекта Российской Федерации по виду предпринимательской деятельности, который он планирует осуществлять на основе патента, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода установлен в зависимости от площади объекта.")

    * Приложение № 3 к приказу ФНС России от « 11 »__07 _2017 г. № ММВ-7-3/544@
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от -Afina- Посмотреть сообщение
    Наша налоговая требует
    как именно требует? Отказывается принять заявление? Отказывается выдавать патент? Заполняете заявление в соответствии с правилами и сдаете/отправляете в налоговую. Если "в окошке" не берут-ругаетесь до тех пор пока на вашем экземпляре не появится печать о приеме. Свой экземпляр храните очень бережно. Через 5 дней узнаете судьбу патента-чтобы потом не нервничать.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    214
    Fraxine, принять-то они примут, скорее всего. А вот патент грозятся не выдать. Мотивируют, что "не все обязательные к заполнению поля заполнены". А 5 дней, отведенных на выдачу патента, у них никогда не соблюдалось.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Скачайте Налогоплательщик ЮЛ и заполните заявление в нем.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от -Afina- Посмотреть сообщение
    Вид деятельности - "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли".

    В нашем субъекте РФ стоимость патента при таком виде деятельности не зависит от площади, а зависит от количества объектов.
    Вы сначала прочитайте вид деятельности, а потом попробуйте осознать зачем вам просят ввести площадь объекта

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы сначала прочитайте вид деятельности, а потом попробуйте осознать зачем вам просят ввести площадь объекта
    Что я должна осознать?

    Что стоимость патента не зависит от квадратных метров, а зависит от количества магазинов?
    Что я не первый год подаю такое заявление и получаю патент?

    PS Инспектор налоговой, которая занимается рассмотрением заявлений на получение патента сказала: "А как я тогда узнаю площадь вашего магазина?" Я: "Если я укажу площадь, то Вы поверите, что она правильная?" Инспектор: "Приедем, замерим".
    Последний раз редактировалось -Afina-; 10.12.2019 в 11:14.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    214
    Чем дело кончилось.
    Сегодня предприняла еще одну попытку сдать правильное заявление на патент. Девушка в окне уже другая. Но реакция та же самая: "так нельзя!". Я сказала, что хочу так сдать, она за телефон, но трубку никто не берет, она побежала консультироваться с моим заявлением. Но на месте никого не было. Скрепя сердце, приняла-таки. Но...через полчаса позвонила мне и сказала, что ей влетело, и что она опасается, что патент мне не видать, как своих ушей. Спросила разрешения дорисовать ручкой в моих напечатанных бланках то, что им хотелось бы видеть. Я согласилась. На том и выдохнули обе. Кстати, она сказала, что патент только после Нового года получить можно. На вопрос: "почему? по закону ведь 5 дней даётся?" пожала плечами и сказала: "наверно работы много".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •