×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    рабочая одежда

    Ковыряюсь и не могу найти - где мы обязаны покупать рабочую одежду для сотрудников? Обязательно ли это делать в спецмагазинах и чтобы в чеке было указано - куртка рабочая? Или можно купить пуховики где хочу, берцы нормальные? Роюсь и не могу найти указаний по этому поводу. Или может приказ издать - рабочая фирменная одежда - джинсы, берцы, и т.д. с указанием фирмы? Это не будет наглостью?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним, чтобы учесть сумму расходов на спецодежду, необходимо соблюсти ряд условий (или сумму по спецодежде можно предъявить ФСС на возмещение, но это отдельная тема). Необходимо руководствоваться нормами по отрасли, нормы можно дополнить и расширить в рамках направления деятельности предприятия. Утверждает такой расширенный список ГД (у нас нормами занимается инженер по ОТиЭ). Любую другую одежду (да и вообще любую "хотелку") можно приобретать сколько хотите и как хотите. Только источник финансирования будет другой - прибыль предприятия.

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    Татьяна-Васильевна, а вы уверены, что ответили на вопрос автора? При чем тут нормы?
    Если я на джинсы пришью бирку "спецодежда" или приказ издам, то они спецодежда - они станут спецодеждой?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Татьяна-Васильевна, а вы уверены, что ответили на вопрос автора? При чем тут нормы?
    Если я на джинсы пришью бирку "спецодежда" или приказ издам, то они спецодежда - они станут спецодеждой?
    Вот я тоже озадачилась вдруг этим. Нормы - все есть, но вот есть ли указание - где ? Нам зимой пуховики, комбинезоны, я вот нашла норвежские рыболовные зимние костюмы, но они вроде не в спецодежде продаются... Вот и можно или нет. Или берцы нормальные - ходить много... И вообще - молодые в поле не хотят в отребье ходить - а мы не против. Можно или нет?.

  5. #5
    Аноним, мы приобретали (но это единичные случаи) так называемую "спецодежду", не по отраслевым нормам, да и много всякой мелочевки. Например, для кладовщика - куртку (маленького размера и более легкую, сделали с логотипом и назвали "форменной"). Учет, как обычно, претензий проверяющих к "такой" спецодежде не было. Помните, что СИЗ должны соотв.треб.безопасности и промаркированы. Если приобретаемые СИЗ (берцы, куртки, джинсы не встречала) соответствуют этим критериям, то проблем нет. Есть такое понятие "форменная одежда", вот с этим термином можно попробовать. Как обычно, существуют две точки зрения Минфина по учету (можно ли учитывать сверхнормы).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,041
    Джинсы тоже считались рабочей одеждой не один десяток лет.
    И какую обувь выдавать сотрудникам для работы в поле - это вам решать.
    Вот респираторы или там фартуки при работе с кислотами должны соответствовать определенным параметрам.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Спасибо. Поняла, что нормативов нет или их не знают.

  8. #8
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,171
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо. Поняла, что нормативов нет или их не знают.
    ))) есть, например:

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 14 декабря 2010 г. N 1104н

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ
    БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
    ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ
    МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ И МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ,
    ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ
    ТРУДА, А ТАКЖЕ НА РАБОТАХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ
    ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ
    С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ


    мы покупаем только в специализированном магазине с сертификатами подтверждающими, что данную одежду можно применять в специальных условиях

    в карточках учета спецодежды есть графа - сертификат

    но вот можно ли на прибыль .. у нас дистанционники, им спецодежда нужна в командировках, для шеф-монтажа - спецоценка рабочего места в офисе не дистанционников прошла с пунктом- спецодежда не нужна... а вот в цех без спецодежды не войдешь... так что надеюсь отобьемся от претензий... т.к работа на монтаже не возможна без спецодежды
    но по технике безопасности никто не рискует отправить на шеф-монтаж в джинсах... да и не пустят их в цех...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •