×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533

    Вопрос HELP: 1С Бух3.0, книга продаж, с/ф с "без НДС"

    Всем привет...
    организация на ОСНО, 1С Бух 3.0, актуальная версия.
    тут вот такой вопрос возник:
    кладовщики накосячили и набили кучу документов реализации с "без НДС", но счета фактуры указали, как положено.
    Вот интересно, почему при закрытии квартала эти счета-фактуры не попали в "книгу продаж", пусть даже в столбце НДС был-бы ноль... Может это где-то в настройках регулируется ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    Всем привет...
    организация на ОСНО, 1С Бух 3.0, актуальная версия.
    тут вот такой вопрос возник:
    кладовщики накосячили и набили кучу документов реализации с "без НДС", но счета фактуры указали, как положено.
    Вот интересно, почему при закрытии квартала эти счета-фактуры не попали в "книгу продаж", пусть даже в столбце НДС был-бы ноль... Может это где-то в настройках регулируется ?
    Потому-что НК.
    1. Нет обязанности регистрировать в книге продаж счёт-фактуру без НДС. (В журнале счетов-фактур, эти счета-фактуры будут.)
    2. У тебя-же "БЕЗ-НДС", а не ставка "0%". Но в этом случае - экспортные операции и у них другой код.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  3. #3
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533
    То-есть то, что данные счета-фактуры не попали в книгу продаж - это нормально, а не следствие каких-то дополнительных ручных настроек...
    Понятно, спасибо...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Переделать документы - не судьба. Одной групповой операцией все сразу.

  5. #5
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Переделать документы - не судьба. Одной групповой операцией все сразу.
    ... )))
    Полагаю, все практикующие бухгалтера улыбнулись... Из контекста вопроса понятно, что проблема относится к уже закрытому кварталу...
    Но собственно сам вопрос был несколько о другом...

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    з контекста вопроса понятно, что проблема относится к уже закрытому кварталу...
    Сначала это понятно небыло. Увы.
    Как выходить из этой ситуации в текущем периоде, я вам не подскажу, ибо 13 лет уже работаю в бюджетной организации.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Сделайте корректирующими документами в текущем периоде. В 1с есть документ корректировка реализации. и счет фактуры в доп. лист того периода.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Тишина Посмотреть сообщение
    Сделайте корректирующими документами в текущем периоде. В 1с есть документ корректировка реализации. и счет фактуры в доп. лист того периода.
    Это в случае закрытого периода. Если все таки текущий пытаетесь закрывать - лучше сразу переделать.
    Интересно, как определили что уже в закрытом периоде ? Написано - ситуация "при закрытии периода". Проверяя сам себя я и каждую неделю могу "закрывать" период.(и каждый час …))

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Вижу тут проблему не только в исправлении отчета, но и расчетах с контрагентами..не все примут исправленные документы на большую сумму

  10. #10
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533
    Коллеги..... спасибо за участие...
    Вопрос на форум все-таки был не том, как справиться с косяками, возникшими по вине коллег.... Это я сам сумею "разрулить" ))). Вопрос был только о том, почему в книге продаж нет записей с "без НДС"...
    ps Просто изначально базу настраивал и начинал вести не я. Поэтому , когда я недавно выявил реализации 3-го квартала , которые не отразились в книге продаж 3-го квартала, то был немало удивлен и изначально грешил на себя, предположив, что что-то недосмотрел в настройках, в результате чего эти сделки вообще не отразились в книге продаж...
    Понятно что, при формированиии отчетности за 3-й квартал, если-бы в книге продаж оказались записи с "без НДС" или даже НДС 0%, я бы своевременно принял меры для исправления...
    Это пояснение, почему вообще возникла эта тема...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Вы регламентные операции по НДС делали? формировании записи книги покупок и продаж.

  12. #12
    Клерк Аватар для vak
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Тишина Посмотреть сообщение
    Вы регламентные операции по НДС делали? формировании записи книги покупок и продаж.
    конечно... но не попадают у меня продажи с "без НДС" в "книгу продаж"...

  13. #13
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    не попадают у меня продажи с "без НДС" в "книгу продаж"
    Ещё раз, для не въезжающих, НК не запрещает не регистрировать в книгу продаж счета-фактуры "БЕЗ НДС".
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от vak Посмотреть сообщение
    Понятно что, при формированиии отчетности за 3-й квартал, если-бы в книге продаж оказались записи с "без НДС" или даже НДС 0%, я бы своевременно принял меры для исправления...
    а просто когда формируешь отчетность нужно не забывать сравнивать ее с бухучетом , например.
    Формируешь ОСВ по 90.01.1 счету в разрезе ставок НДС ,я формирую с галками бухучет и налоговый учет и проверяешь со строкой 010 раздел 3 декларации по НДС+раздел 4 еще может быть, если есть 0 ставка..
    По ОСВ 90 в разрезе ставок и увидишь косяки в ставках.. У меня вот любят 18% выписывать документы по старым счетам

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    кстати по оборотке удобно и итоги проверить в правильности исчисления НДС..по простой формуле 20% НДС.. а то иногда менеджеры такого учудят в документах.. вроде и ставка 20%, а цифры вообще не понятно откуда

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •