×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043

    Платеж 2018 г. разнесен 2019-м

    Добрый день. Может быть кто-то сталкивался тоже с такой проблемой: ИП-пенсионер заплатил ФП на ОПС 18.12.2018 г. (за 4 квартал). Перерасчет пенсии за 2018 год ему не делают, т.к. ПФ утверждает, что этих декабрьских платежей нет. В ЛК на сайте ФНС они есть, однако в выписке за 2018 год их действительно нет. Стали разбираться-ФНС эти платежи ставит в карточку налогоплательщика 13.01.2019 г. и эти данные отправляются в ПФ. Для ФНС никаких проблем нет, т.к. сроки не нарушены, взносы уплачены до 31.12.2018 и им не важно какой датой они в карточке стоят. Для ПФ это имеет принципиальное значение-так сказали в ПФ. Налоговая (опять же со слов инспектора, причем в двух отделах так сказали) не может править даты в этой пресловутой карточке, причем этот ИП не первый с такой проблемой обращается, ничем они помочь не могут, предлагают судиться (правда, не понятно с кем-с ПФ из-за отказа в перерасчете или с налоговой из-за некорректно разнесенных платежей).
    Копия квитанции для ПФ ничего не значит-им нужны электронные сведения от ФНС. Они не видят этой даты оплаты (18.12.2018), а видят, что этот платеж проходит 13.01.2019.
    Если говорить о налогоплательщике, который обратился в ПФ с заявлением о перерасчете пенсии и получил отказ из-за причин, возникших не по его вине, что ему делать? С каким органом "разбираться"? И, я так понимаю, что нужен письменный отказ от ПФ в перерасчете пенсии?
    Поделиться с друзьями
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    С ПФ по квитанциям. Не влезать ни в какие внутри/межведомственные заморочки.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    С ПФ по квитанциям.
    т.е. ИП сдал квитанции, ему устно отказали, он должен потребовать письменный отказ и написать жалобу руководству ПФ?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Я писала жалобу в ПФР на то, что мне баллы не начислили в полном объеме за 2018. Взносы были уплачены 25 декабря. ПФР пнул в ИФНС, потому что они, дескать, только по их данным работают
    Написала жалобу в свою налоговую. Мне отписались что взносы были зачислены в налоговую только 15 января. Где они шлялись 9 рабочих дней, непонятно. И почему вдруг считается дата поступления на казначейский счет ФНС тоже непонятно
    Но я не стала дальше разбираться, в этот раз выгоднее, чтобы деньги были зачислены именно 2019 годом. Но мне индексация пенсии не нужна )

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Надежда, спасибо. А не подскажете, если оставить деньги висеть в 2019 году, то перерасчет за 2018 уже никак не получить? В налоговой вообще сказали-да что вы беспокоитесь, ну сделают перерасчет в 2020. Но ведь в 2020 будут делать перерасчет только за 2019, а не за 2018 и 2019?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Я про перерасчеты пенсий ничего не знаю

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    В налоговой вообще сказали-да что вы беспокоитесь, ну сделают перерасчет в 2020.
    ага. А ничего, что человек потеряет целый год доплаты?

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Но ведь в 2020 будут делать перерасчет только за 2019,
    конечно.

    Fraxine, о какой сумме взносов идет речь? Когда этот ИП вышел на пенсию и когда от стал ИП? Эти данные нужны, чтобы посчитать, сколько денег он потерял по вине ФНС

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Допустим, он уплатил 26545. Вышел на пенсию до 2016 уже будучи ИП.
    26545/26*16/163360*10=1 балл
    1*74,27=74,27
    74,27*12=891,24 потеряет человек с августа 2019 по август 2020
    С каждого ИП по 900 рублей, государству экономия миллионная.
    Мало того, что ему пенсию не индексирую, так как он ИП, так и перерасчет законный делать не хотят.
    Бессовестные. Можно и посудиться. Из принципа. И чтобы создать шум вокруг этой темы. Это же наглое воровство у пенсионеров. Отдали администрирование ФНС. Получи, фашист, гранату...
    Обидно за этого ИП-пенсионера и ему подобных

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Всем спасибо за ответы. Сумма небольшая, ИП решил не тратить время и нервы. Теперь понятно, как профицит бюджета образуется
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #10
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Теперь понятно, как профицит бюджета образуется
    И не только профицит бюджета.
    Но и обучение детей/внуков за границей, новые авто/яхты/недвижимость. Новые часы, авторучки и т.п.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •