×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2012
    Сообщений
    124

    Как ответить на требование о представлении пояснений по корректировке декларации НДС?

    Здравствуйте!
    Пришло требование из ИФНС о представлении пояснений по корректировке по НДС за 3 квартал 2018 года.
    в разделе 8 выявлены ошибки и несоответствия, отсутствует запись у контрагента по счет-фактуре.(указан № дата, сумма счет-фактуры и инн поставщика, с которым мы никогда не работали! сумма большая по сч-ф на 8 млн )
    Наша компания не сдавала никаких корректировок по НДС !!
    Как ответить на требование, что делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    Динок, так и ответьте, корректировок не сдавали, данного поставщика и указанного вамисчета-фактуры в книге покупок за указанный период нет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2012
    Сообщений
    124
    [QUOTE=Азалия;55079544][b] так и ответьте, корректировок не сдавали, данного поставщика и указанного вамисчета-фактуры в книге покупок за указанный период нет[/QUOTE

    На такое требование дается формализованный ответ.
    Отчетность сдаем через Сбис. Где найти эту кнопку "отсутствует в книге покупок" ? Нет такой!
    Я захожу в требование, далее выбираю Ответ, далее выбираю по иным основаниям, далее пишу ответ, что корректировку не сдавали и т д.
    счет-фактура на которую ссылается ИФНС у меня со статусом не разобрано! Если я захожу в эту счет-фактуру, то там можно только выбрать исправления не требуются. А как я выберу исправления не требуются, если у нас эта счет-фактура вообще не проходила (мы же не сдавали корректировку) Получается если я это выберу, мы подтверждаем, что счет-фактура № и дата и т. д все верно.
    Если ничего не делать с этой счет-фактурой, Сбис не дает отправить и пишет следующее:
    Ответ на требование не был отправлен
    Необходимо проверить все счета-фактуры по контрагентам, подтвердить все пояснения и сведения по контрольным соотношениям и еще раз нажать кнопку «Отправить». Что делать? Как отправить ответ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    104
    я бы на Вашем месте проверил сначала подпись, для этого отправьте через СБИС письмо в налоговую, в теме укажите - test и в теле письма тоже - test.
    Если на него в течение 2-3х часов не придет Отказ, то тогда еще раз заходите в Требование, выбираете там "ответить на Требование", там несколько вкладок, на одной из них есть данные о проблемных СФ и там же есть комментарии как подтвердить или отказаться от конкретной СФ.
    Однако если у налоговой есть информация о сданной корректировки, то может быть два варианта:
    ошибка в налоговой
    получение злоумышленниками электронной подписи и сдача за Вас отчета.

    Проверьте так ли это сделав запрос в налоговую о сданных отчетах за период.
    И зарегистрируйтесь на сайте налоговой в ЛК налогоплательщика ЮЛ, с подписью СБИС это делается дистанционно, а на третий день можно будет увидеть все отчеты по которым ведется налоговой камеральные проверки.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2012
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от XuTPOYMHuK Посмотреть сообщение
    я бы на Вашем месте проверил сначала подпись, для этого отправьте через СБИС письмо в налоговую, в теме укажите - test и в теле письма тоже - test.
    Если на него в течение 2-3х часов не придет Отказ, то тогда еще раз заходите в Требование, выбираете там "ответить на Требование", там несколько вкладок, на одной из них есть данные о проблемных СФ и там же есть комментарии как подтвердить или отказаться от конкретной СФ.
    Однако если у налоговой есть информация о сданной корректировки, то может быть два варианта:
    ошибка в налоговой
    получение злоумышленниками электронной подписи и сдача за Вас отчета.

    Проверьте так ли это сделав запрос в налоговую о сданных отчетах за период.
    И зарегистрируйтесь на сайте налоговой в ЛК налогоплательщика ЮЛ, с подписью СБИС это делается дистанционно, а на третий день можно будет увидеть все отчеты по которым ведется налоговой камеральные проверки.
    А зачем подпись проверять? Я уже и сверки запрашивала подписывала подписью и все ответы пришли. И на другие требования отвечала тоже все нормально с подписью.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2012
    Сообщений
    124
    Запрос о сданных декларациях я уже запрашивала. Из налоговой ответ пришел. В запросе я вижу что 22 октября 2019 кто-то сдал корректировку. Жалобу и и разъяснительное письмо я им уже отправляла, пока безрезультатно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Динок Посмотреть сообщение
    А зачем подпись проверять? Я уже и сверки запрашивала подписывала подписью и все ответы пришли. И на другие требования отвечала тоже все нормально с подписью.
    Если кто-то сдает за Вас корректировки, то надо этому кому-то хакрыть возможность, для этого сначала факт наличия второй подписи установить, а далее обратиться в УЦ, выпустившую подпись с требованием аннулировать ее и запретить им выдавать ЭП без личного присутствия директора.

    либо ждите что за 4 кв 2019 кто-то сдаст за Вас отчет, только он может сдать раньше Вас первичный, объясняйте потом инспекторам почему у Вас в корректировке другие данные.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Динок Посмотреть сообщение
    Запрос о сданных декларациях я уже запрашивала. Из налоговой ответ пришел. В запросе я вижу что 22 октября 2019 кто-то сдал корректировку. Жалобу и и разъяснительное письмо я им уже отправляла, пока безрезультатно.
    На любые Ваши письма отвечать налоговая будет в течение 30 дней, так что ждите, но шевелиться там никто не будет особо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •