×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139

    Удержание неустойки из платежей банкроту

    Добрый день, коллеги.

    Имеется следующая ситуация. Договор поставки, срок поставки декабрь 2018. Срок поставки прощёлкан, В январе выставлена первая претензия по неустойке.
    В марте Поставщик влетает в наблюдение. В апреле всё-таки исполняет обязательства по поставке, тут же получает претензию на дополнительный пропуск срока.
    В начале августа Поставщик признан банкротом, вводят конкурсное. Покупатель про банкротство что-то слышал, но особо за ситуацией не следил.
    В августе (ещё шла пуско-наладка) Покупатель удерживает оплату в счёт покрытия части неустойки (предусмотрено условиями договора).
    Вопрос в том, насколько правомерно такое удержание, и есть ли шансы у банкрота (конкурсного управляющего) оспорить такое удержание?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,626
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, насколько правомерно такое удержание, и есть ли шансы у банкрота (конкурсного управляющего) оспорить такое удержание?
    Удержание неправомерно.
    Шансы оспорить - 100%

    Зачет проведен в условиях его законодательного запрета на его проведение:
    п.1. ст. 63 ЗОБ:
    С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
    ...
    не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов.
    ......

  3. #3
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    vaz, спасибо.
    Меня в этой же статье ещё этот пункт интересует
    "не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей."
    Только вот обязательство по поставке товара не совсем денежное.

  4. #4
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Как оказывается, "всё не так однозначно" (с) Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.08.2019 N 305-ЭС19-10075 по делу N А40-151644/2016

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,626
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    Как оказывается, "всё не так однозначно" (с) Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.08.2019 N 305-ЭС19-10075 по делу N А40-151644/2016
    Тут ВС прошел по тонкой границе (суть которой ощутить крайне тяжело) между зачетом и "сальдо встречных обязательств". По всей видимости, отдельного документа названного акт зачета или уведомление о зачете в деле не было. Однако, действие по оплате (и зачет, в нашем понимании) были совершены до введения первой процедуры банкротства, вы же мыслите о зачете в самой процедуре, тут вы сталкиваетесь с прямым запретом на зачет и с запретом на преимущественное удовлетворение требований отдельного кредитора в нарушении очередности установленной ЗОБ.

  6. #6
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    vaz, но ведь ч. 2 ст. 61.3 разницы ЗоНБ не делает между действием, совершённым за месяц, так и с действием, совершённым после принятия заявления о признании банкротом. И упор в акте ВС делается как раз на том, что основной договор с соответствующим условием заключен ДО подачи заявления (со ссылкой на 63 Пленум ВАС, хотя в чём там смысл указания именно на пункт 13 я пока до конца понять не могу).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •