×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Чай, кофе ..потанцуем

    Добрый день. Мы Вуз, часто подразделения покупают чай, кофе, печенки для угощения, а ещё покупают чтобы самим кушать. Как оформить это по учёту?
    Такое могут заказать еду в ресторане ( к примеру роллы из тануки, пиццу) это все происходит по авансовым отчётам. Такое может вообще быть?
    Какими проводками ? И как это списать? Что написать в направлении расхода? Спасибо . Поделитесь как у вас)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могут заказать еду в ресторане ( к примеру роллы из тануки, пиццу) это все происходит по авансовым отчётам
    хорошая же работа у некоторых

  3. #3
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    квартиры машины сотрам по авансовым отчетам не покупаете?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,153
    Роллы из тануки - весьма ценное для целей учёта уточнение.
    Боже, какая же чушь...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Роллы из тануки
    может реклама? )))

  6. #6
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Это шутка? Я вообще не верю, что это возможно в ВУЗе. Вы так далеко находитесь, что вас вообще не проверяют?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    209
    Какие шутки((( у нас волосы дыбом встают от наших подоотчетников. Реальный авансовый отчет, где подложены чеки из доставки Тануки, Папа Джонс. При чем подразделения этовсе сами делают, ни кто с бухгалтерией не советуется. Есть у нас столовая, но в ней кроме тараканов ник то не ест. Поэтому подразделения сами все покупают и что хотят.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день. Мы Вуз, часто подразделения покупают чай, кофе, печенки для угощения, а ещё покупают чтобы самим кушать. Как оформить это по учёту?
    Такое могут заказать еду в ресторане ( к примеру роллы из тануки, пиццу) это все происходит по авансовым отчётам. Такое может вообще быть?
    Какими проводками ? И как это списать? Что написать в направлении расхода? Спасибо . Поделитесь как у вас)
    навязывается только один вопрос - В СМЫСЛЕ?
    у нас образовательное учреждение, столовой нет, каждый питается самостоятельно, но никогда нет речи о том, чтобы им возмещали за питание. Одно дело, когда конференции, тогда да.

  9. #9
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,109
    Цитата Сообщение от Tarapyneshka Посмотреть сообщение
    Реальный авансовый отчет, где подложены чеки из доставки Тануки, Папа Джонс.
    А вызовы работниц первой древнейшей профессии от вас оплатить не требуют? А то ж, поди, холостякам без сексу не прожить, да и женитикам тоже охота полакомиться...

    А если без шуток...
    Вообще такой вопрос надо решать с главным руководством. И если чо, подстраховаться письменным приказом или распоряжением, а то останетесь виноваты в растрате казённых средств.
    А возмещают затраты по авансовым отчетам тоже подразделения, минуя бухгалтерию?
    Последний раз редактировалось Крысавица; 04.12.2019 в 13:14.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    теперь понятно, почему нам налоги повышают? мы думали на благие цели, а оказывается на
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    еду в ресторане ( к примеру роллы из тануки, пиццу)

  11. #11
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    А что тут вообще обсуждать? Не принимать к оплате да и все. Это должна быть жесткая и четкая позиция гл.буха, а сотрудники бухгалтерии должны поддерживать своего руководителя и не принимать к оплате, то что выходит за рамки текущего законодательства.
    Мы вам здесь конечно можем посочувствовать, и поохать как вам сложно, но пока вы не научитесь говорить сотрудникам своё твердое, но вежливое "Нет" ничего у вас не изменится. Кстати еще интересно что вам на это ПФР и ФСС при проверке говорят на такие авансовые.

    Конечно сложно говорить "нет", проще всё принимать в расходы и жаловаться, но увы сотрудники вдруг не прозреют и сами не поймут что там делать нельзя. Их только можно приучать к порядку.

    Во всех учреждениях есть такие расходы которые пытаются протащить через бухгалтерию, но на то мы там и сидим что бы просеивать эти инициативы с точки зрения законодательства. Из личного опыта могу сказать в нашей организации когда - то принимались к оплате сканы и копии счетов, по ним платились 100% авансы, а потом никто не знал кто это покупал, привезти документы вообще никто не думал. За несколько лет работы удалось приучить людей, что аванс максимум 30% и то, если предусмотрено договором. Оплата только по оригиналам, и только с подписью кладовщика в товарке, или ответственного в акте. Сотрудники занимающиеся закупкой уже знают наши требования к документам, и сами озвучивают это поставщикам.
    Конечно не все идеально, бывает разное, но в целом за несколько лет удалось изменить ситуацию.
    И вам удачи!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    Это должна быть жесткая и четкая позиция гл.буха, а сотрудники бухгалтерии должны поддерживать своего руководителя и не принимать к оплате, то что выходит за рамки текущего законодательства.

    они это прекрасно знают, только они тоже роллы заказывают, поэтому и вопрос возник, как списать?

  13. #13
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение

    они это прекрасно знают, только они тоже роллы заказывают, поэтому и вопрос возник, как списать?
    Это какая-то параллельная, для меня, реальность )

  14. #14
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,109
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    они это прекрасно знают, только они тоже роллы заказывают, поэтому и вопрос возник, как списать?
    Тогда это вопрос к главбуху.
    Кстати, она в курсе, что сейчас даже увольнение не помогает избежать ответственности за старые грехи?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    ну а директор то что (или кто там руководитель вуза... ректор, президент...)
    он эти Авансовые спокойно утверждает? на чеках спокойно пишет "оплатить" ? как ни бери, но прежде всего все эти роллы и пиццы - это ТМЦ, и эти ТМЦ (пусть на бумаге) передаются МОЛу ?
    ну и т.д. в этом плане....
    всё так и делается?

    или кто у Вас утверждает АО ?
    этот ректор (или тот кто АО утвердил) он тоже видимо жрёт за счёт ... "честных налогоплательщиков" ? (иначе, наверняка бы возмутился бы, если бы без него жрали бы)


    ну и ещё.
    по смыслу написанного, так получается, что это уже устоявшаяся стародавняя традиция, которую , наверняка, тяжело ломать будет
    мне интересно: как к этому относятся Ваши вышестоящие, учредители, всякие КРУ (или у кого как они называются , суть одна, названия разные) они же в прошлые годы видели же это. неужели никак не оговорили?

    а если только-только...
    ну может бухгалтер в единственном числе и не может против всех один быть и просто так запретить, как выше предложили, дескать у буха жёсткая позиция.... , не всегда так получится.
    А нельзя самому при случае пока в разговоре у Учреда, у вышестоящих , да с теми же проверяющими , наверняка , случается встретится,.. взять да и прямо так и сказать , ну или аккуратно подвести под это, но озвучить происходящее, дескать вот чего у нас делают, мне как быть....
    так нельзя доложить?
    какой бы он там ни был руководитель, какую бы он там не нёс "ответвенность" , но в вузе он не хозяин, и не собственник. По рогам быстро получит.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    они это прекрасно знают, только они тоже роллы заказывают, поэтому и вопрос возник, как списать?
    в счёт зарплаты!
    правдо гемора тоже порядочно, ибо через реализацию делать придётся. со всеми вытекающими

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поделитесь как у вас)
    не, до того что бы жрать за счёт бюджета - до такого у нас пока не додумались

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы Вуз, часто...
    изредка, раз в несколько лет, случается небольшой столик в честь 01.01, 08.03, 09.05, может и накроется за "счёт заведения". Перекрыто будет лишним чеком на канцелярию, мелкие строй-рем-хоз материалы (типа цемента, краски, лишней пачки СМС)
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы Вуз, часто подразделения покупают чай, кофе, печенки для угощения, а ещё покупают чтобы самим кушать.
    совсем охренели что ли?
    у меня самые дикие частники, которым разрешалось даже официально начисленные и официально задекларированные налоги не платить, (в бухгалтерии мы вообще ничего не прятали, всё начисляли и проводили так как положено, просто не выплачивали ничего и никому около 10 лет) и то до такого не доходило!
    В случае острой необходимости что то отметить или накормить кого-то нужного, без намёков сами соображали, что нужно каким то образом, который более-менее благопристойно выглядит со стороны это списывать
    Начисляли премии, оформляли лишние наряды на лишнюю работу (сдельщина была поголовная), находили чеки с производственными затратами.....

    тут - вуз! бюджетное учреждение! с бюджетной (бухгалтерской) отчётностью, публикуемой куда только не попадя! с казначейским обслуживанием и детальным разбором в ОФК каждой платёжки под микроскопом (нужную честную платёжку неделю проводить будешь)


    Аноним, Вы как оплачиваете вообще всё это? деньги как перечисляете? так и пишите "оплата за приобретённую пиццу" ?
    источник финансирования?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Arhimed0, вот Вас прорвало)))
    а мы коммерческие, два года на УСН (доходы) и сегодня дир звонит и спрашивает, не перевыполнили ли мы представительские. Помнит с ОСНО 4% от ФОТ лимит и боитца)))

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Arhimed0, вот Вас прорвало)))
    это ещё мягко сказано!
    если ситуация в абсолюте так как прописано, то... я ваще по колено в шоке!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    если ситуация в абсолюте так как прописано,
    без "если"

  21. #21
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    без "если"
    я всё таки в глубине души надеюсь что отдельные положения утрированы, прозвучали образными выражениями...
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я всё таки в глубине души надеюсь что отдельные положения утрированы, прозвучали образными выражениями...
    допускаю, но в целом по ситуации - где-то есть почестнее, но в большинстве...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    У нас тоже находились индивиды-чеки на продукты к авансовым из командировок прикладывали- аргумент- ну я же должен что то кушать. В ответ на слова "это из суточных и зп" шел наезд, как будто это мы в бухгалтерии сами придумали и такие наши личные требования. Но!по больше части люди все прекрасно понимали и осознавали, просто хотели на шарика проехать.
    Даже сейчас пытаются левые кассовые прикладывать- то куар кода нет, то по ИНН проверку не проходит...

  24. #24
    tat9718204
    Гость
    читаю, и думаю, это что ж за глав.бух. то там в ВУзе, что позволяет такие расходы. Есть понятие представительских расходов, но под них разрабатывается локальный нормативный акт регулирующий подобные расходы. Принимают представителей учрежденй, предприятий там могут быть и печеньки и чай.А так просто в обед заказать роллы,пиццу.Нет видимо проверяющих знающих....

  25. #25
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    читаю, и думаю, это что ж за глав.бух. то там в ВУзе, что позволяет такие расходы.
    читаю и думаю
    это как же в таком ВУЗе бухгалтером то работать, коли руководство творит чёрте что, хуже чем иной ИПешник!
    вряд ли было такое что ни один бухгалтер до этого никогда не говорил про незаконность таких операций.
    Тут же ведь прям сразу самый первый вопрос возникает
    - а как вот такой расход оплачивать?
    вот как составить ЗКР на оплату этого ? какой КОСГУ? какой КВР? назначение платежа вообще?
    как после этого отчётность составить?
    неужели все вышестоящие так нормально всё это пропускали? безо всяких вопросов?

    ведь судя по тому как автор выразился, это безобразие творится уже как минимум несколько лет!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  26. #26
    tat9718204
    Гость
    мы не знаем всей подноготной, поэтому я и говорю, о понятии представительских расходов, возможно вуалируют эти расходы под представительские

  27. #27
    tat9718204
    Гость
    и от главного бухгалтера многое зависит, как не крути

  28. #28
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    и от главного бухгалтера многое зависит, как не крути
    зависит.
    но это смотря на какого ещё руководителя нарвёшься. Есть такие у которых бухгалтер - это вообще самое последнее чмо. Вот Я сказал делай - а ты сиди и делай, и рот не открывай...
    тыжбухгалтер
    твои проблемы как ты делать будешь. не нравится так - оформи так как тебе нравится, но делай.

    "вот мне соседний дир сказал, что у них делают - и ничего, а ты что тут умничаешь..., не знаешь как - иди узнай, тыжбухгалтер!"

    и ещё самое убиваемое всё
    "а у нас всегда так делали!!!"

    вот пишут же прям тут
    Цитата Сообщение от Tarapyneshka Посмотреть сообщение
    Какие шутки((( у нас волосы дыбом встают от наших подоотчетников.
    Цитата Сообщение от Tarapyneshka Посмотреть сообщение
    , ни кто с бухгалтерией не советуется.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  29. #29
    tat9718204
    Гость
    Как себя поставить , так и будет.Нужно уметь доходчиво, говорить нет. Но при этом и убедительно, чтоб руководитель понял.Я всегда говорю в первую очередь руководитель несет ответственность, а моя задача не подставить его и не подставиться самой

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    tat9718204, я тоже так говорю- вы директор и вам отвечать придется по такому то закону, отвечать так то..штрафы такие то...на организацию и такие то на вас. А я да, могу копать, а могу не копать...а про "другие делают" говорю- так это только говорят что делают, а в документы мы не смотрели, говорить то можно все что угодно или может тому директору на штрафы наплевать, ну заплатит и заплатит, может для него это не проблема...ну, что делать?...обычно сразу в отказку..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •