×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    09 счёт Запасные части к транспортным средствам

    Подскажите, пожалуйста, на этом счете учитываются запчасти, установленные только на Транспортные средства? Например если аккумуляторы устанавливаю не на транспортное средство, как учитывать аккумуляторы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,732
    Небольшая поправка: учитываются только если учреждение это установило в УП (вместе с перечнем материальных ценностей, подлежащих забалансовому учету).
    И только на транспортные средства.
    Не загромождайте учёт.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Небольшая поправка: учитываются только если учреждение это установило в УП (вместе с перечнем материальных ценностей, подлежащих забалансовому учету).
    И только на транспортные средства.
    Не загромождайте учёт.
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ситуация в следующем: приобрели машину 10 лет назад с летней резиной, к ней купили зимнюю резину и на 09 счете только зимняя и учтена. Вопрос в следующем- нужно ли все таки летнюю ставить на 09 счет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,732
    Не отвечу, потому что не нахожу оснований для учёта зимней резины на 09 счёте. Что вы отремонтировали, поставив зимнюю резину на автомобиль?

  5. #5
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,765
    Приложение N 2. Инструкция по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений
    Приложение N 2


    Инструкция
    по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений

    С изменениями и дополнениями от:
    12 октября 2012 г., 29 августа 2014 г., 6 августа 2015 г.. 1 марта, 16 ноября 2016 г., 27 сентября 2017 г., 31 марта, 28 декабря 2018 г.
    ..............


    Счет 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных"



    Приказом Минфина России от 29 августа 2014 г. N 89н в пункт 349 внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    349. Счет предназначен для учета материальных ценностей, выданных на транспортные средства взамен изношенных, в целях контроля за их использованием. Перечень материальных ценностей, учитываемых на забалансовом счете (двигатели, аккумуляторы, шины и покрышки и т.п.) устанавливается учетной политикой учреждения.

    Материальные ценности отражаются на забалансовом учете в момент их выбытия с балансового счета в целях ремонта транспортных средств и учитываются в течение периода их эксплуатации (использования) в составе транспортного средства.

    Выбытие материальных ценностей с забалансового учета осуществляется на основании акта приема-сдачи выполненных работ, подтверждающих их замену.

    При выбытии транспортного средства запасные части, установленные на нем и учитываемые на забалансовом счете, списываются с забалансового учета.

    350. Аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета в разрезе лиц, получивших материальные ценности, с указанием их должности, фамилии, имени, отчества (табельного номера), транспортных средств, по видам материальных ценностей (с указанием производственных номеров при их наличии) и их количеству.
    Последний раз редактировалось ZloiBuhgalter; 27.11.2019 в 16:26. Причина: --
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,732
    Так читать Инструкцию все могут, а вот правильно применять, оказывается, не все)))
    Руль когда замените, не забудьте его тоже в хламовник на 09 счёте засунуть.

  7. #7
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,765
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    а вот правильно применять
    Применять инструкцию надо в купе с задачами бухучёта, ибо одной из задач бухгалтерского учета материальных ценностей является контроль за их сохранностью. Это во-первых.
    Во-вторых: ни один КРУшник не пропустит учётную политику без конкретизации учёта на счёте 09. А раз там "поименовано в тексте про шины", то увы, учесть их придётся.
    В третьих: Вы наверно краем сознания слышали о приложении «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (далее – Перечень неисправностей) к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения&#187.?
    Так вот, согласно Перечню неисправностей запрещается эксплуатация автомобилей, на которых:

    1) шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей – 1 мм, автобусов – 2 мм (п. 5.1 Перечня неисправностей);
    2) шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины (п. 5.2 Перечня неисправностей);

    3) на одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные (п. 5.5 Перечня неисправностей).

    Таким образом, если автошина износилась или получила повреждения, не допускающие ее дальнейшее использование, ее следует снять с автомобиля и списать. Но при этом согласно требованиям п. 5.5 Перечня неисправностей учреждение вынуждено заменить также и вторую шину на той же оси, ведь даже если удастся приобрести автошину той же марки и модели, степень износа и фактический размер шин будут разные. При этом оснований для списания второй шины нет, ее еще можно использовать как запаску или передать для этих же целей в другое учреждение и, следовательно, необходим её учёт.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,732
    То есть Вы считаете учёт снятой второй шины с авто на забалансовому учёте верным? Забавно...
    Мы тут вроде про 09 счёт обсуждение ведём. А то, что на нем учтено, установлено на авто, ведь счёт именно так и называется.

  9. #9
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,765
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Мы тут вроде про 09 счёт обсуждение ведём.
    1. Вы обсуждение не ведёте, вы просто "хочу и учитываю так и не надо по-другому".
    Ваше право, но обязанность вести учёт по запчастям и номенклатуре на счёте 09 никто снять не может.

    2.
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    что на нем учтено, установлено на авто
    А разве "запаска" не в авто?

    И наконец....
    Вы почитайте "Вопрос аудитору на ИТС.1С" как раз по этому вопросу. Есть статья на Клерк.ру. Есть разъяснения от ГАРАНТ-а и т.п. И то что эти мнения расходятся с вашими, это не означает что они "глупые и не верные".
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,732
    Опять статьи "экспертов из Гаранта"... Ведите учёт хоть по прогнозу погоды из газеты, не нужно мнение ревизоров из КРУ и прочих бездарей выдавать за нормативный акт.
    По правилам русского языка то, что в скобках - это пример, если бы это было обязательным, стояло бы двоеточие.
    Но если для Вас это обязанность, не забудьте в УП прописать такой объект учета, как "т.д.",ведь он же в скобках указан вместе с "двигателями" , "шинами и покрышками".

  11. #11
    Здравствуйте, мы тоже всегда учитывали резину, а также диски на забалансовом 09. Только перемещений я не делаю, числится на водителе на 09 сразу и летняя, и зимняя. Просто есть мнение, что лучше добавить еще и аналитику по 09: эксплуатация, склад. Если на машине стоит зимняя резина, значит учитываем их на 09-эксплуатация, а летняя в это время числится на 09-склад. Либо перемещение между МОЛ водитель-МОЛ начальник гаража.
    А что касается сути вопроса, то резину и диски, которые были на машине в момент покупки, на забалансовом 09 мы не учитываем.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,732
    Прекрасно работаем без 09 счета. Видать, наша специфика это позволяет...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •