×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Персональные данные под защитой?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Есть у нас сотрудник - ну оооочень вредным человечек. Судится с организацией по поводу и без повода, искам мы завалены, что-то выиграли, что-то проиграли. Последний перл с его стороны по поводу расчетных листов. Организация у нас довольно большая и географически разбросана по всему краю. Разные графики работы, системы оплаты труда и проч. Этот гражданин сторож. Традиционно, много-много лет расчетные листки получали руководители подразделений и раздавали своим подчиненным, в том числе и ему. На днях пришел запрос из Роскомнадзора, в который наш "коллега" нажаловался, что расчетчик ( т.е. я ) передаю расчетные листы третьим лицам ( руководителю подразделения) а там - бесценные персональные данные!!! ФИО и табельный номер.
    Роскомнадзор требует пояснений, подробностей, кто и почему передавал листки начальнику охраны, как вообще выдаются расчетки, что предпринимается для защиты перс.данных.
    Разумеется, никаких письменных согласий кроме как на обратотку перс.данных при приеме на работу нет
    Посоветуйте, как выкрутится с минимальными потерями.
    заранее всем огромное спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Ну, не передергивайте, в расчетных листках, главное не табельный номер, а оклад и сумма. Вам же не понравится, когда в сбербанке кассир на весь зал закричит "Анониму 50 тысяч выдайте".
    Сторож абсолютно прав, я бы тоже напряглась.
    Передавайте расчетные листки в заклеенных конвертах с фамилиями, или просто складывайте и заклеивайте скотчем надежно (по типу квартирных квитанций).
    Я уж не вспоминаю о том, что РЛ должны выдаваться под подпись сотра, чего у вас, видимо, нет.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Оклады у всех одинаковые, ничего нового и страшного никто в этих листках увидеть не может. Тем более руководитель подразделения. Разумеется, под роспись я не выдавала, такого требования нет. Мне что, заняться нечем,с 500человек собирать автографы и регистрировать эту макулатуру каждый месяц? И, если это его напрягало, он мог просто сказать - Мою расчетку никому не давай, буду забирать сам! Какие проблемы? Ему просто нужно кровушку попить и юр.основания он нашел, этого я не отрицаю.

  4. #4
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Под роспись предлагают выдавать, чтобы потом не было претензий про "не выдавали" "впервые вижу" "никогда не давали". Сутягам только дай.

    Закон о персональных данных - это не про то, что кому-то может показаться "не новым" и "не страшным". Это закон.
    Руководитель подразделения приказом назначен сотрудником, который имеет право на обработку ПД? Нет? О чем вы спорите?
    Вы реально нарушаете, исправляйте это нарушение.
    Документы с суммами "публиковать" не надо, это даже как-то интуитивно понятно, подставляетесь на пустом месте.
    Можете попробовать задним числом сделать приказ с назначением руководителей подразделений ответственными за обработку ПД своего подразделения (не забудьте ознакомительную подпись этих руководителей на приказах), тогда можно будет копию приказа отправить в Роскомнадзор как отмазу. Ну и сделать какое-нить Положение о внутреннем документообороте, где это будет прописано отдельно: Расчетные доки передаются руководителям подразделений (имеющим полномочия по ПД) для передачи сотрам своего подразд. и тп, тоже с листом ознакомления руководителей.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2019
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, как выкрутится с минимальными потерями.
    Блин, вот когда я звонила в Роскомнадзор уточнить, почему мои квитанции на оплату коммунальных услуг в УК гуляют по рукам у мастеров и слесарей (они их изучают и разносят по почтовым ящикам), приходят мне с маркерными пометками, мне данная структура сказала, что все нормально, УК имеет право передавать своим сотрам и даже в незаклеенном виде.
    А тут смотри, разгласили данные сотра.

    По вашему вопросу - я бы ответила в Роском, что начальник охраны- есть лицо, имеющее доступ к персданным, и что он предупрежден и с него вязата бумага о неразглашении и т.д. (копию приложить) Также акцентировала бы, что специфика работы предприятия такова, что "Организация у нас довольно большая и географически разбросана по всему краю" и те лица, которые желают получать расчетные листки лично или на эл. почту, могут явиться в отдел кадров или бухгалтерию, написать заявление и ему будут выдаваться РЛ лично или на емейл.
    При этом, приложила бы выписку из Положения о персданных, в которой бы было прописано, кто из сотрудников имеет право к персданным. Нач. охраны в этот перечень вошел бы.
    Удачи вам в борьбе с дебилизмом!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Большое всем спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •