×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    712

    Введение в действие нового Положения о системе материального стимулирования

    Добрый день!
    В компании разработали новое Положение о системе материального стимулирования (по премиям хуже чем в предыдущем). Составили приказ о его ведении в действие и документы об ознакомлении всеми работниками компании. На что все сотрудники отказались подписывать опись с ознакомлением. Согласно Абз. 9 ч. 2 ст. 22 Т РФ работодатель Обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
    Коллеги, подскажите что делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    inna_int, ситуация неприятная. Разбираем: сумма премии была "значительной" составляющей всей ЗП, премия была постоянной (из месяца в месяц). Сотрудник знал (при приеме на работу) свою приблизительную сумму ЗП. Т.е, фактически изменяется сумма ЗП в меньшую сторону. Вопрос? почему? риски финансовой ситуации не должны возлагаться на работника. Предприятие самостоятельно несет все бремя налогов. По логике, сотрудников нужно известить за два месяца до принятия нового ЛНА. Причем должны быть основания, смотрим ТК ст.74. Из СПС Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33-29926/2019
    Какие условия трудового договора работодатель может изменить в одностороннем порядке?
    Работодатель может в одностороннем порядке из-за технологических или организационных изменений условий труда:
    • изменить (перераспределить) объем должностных обязанностей работника с корректировкой размера зарплаты или без нее >>>
    • переименовать должность и уменьшить объем обязанностей работника >>>
    • уточнить должностные обязанности работника в соответствии с профстандартом или квалификационным справочником >>>
    Работодатель не может в одностороннем порядке:
    • понизить зарплату из-за ухудшения финансового положения >>>
    • изменить правила внутреннего трудового распорядка (график работы), не предупредив работников за два месяца >>>
    Последний раз редактировалось Татьяна-Васильевна; 22.11.2019 в 15:13.

  3. #3
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    Вообще-то любые отказы сотров от чего-нибудь актируются. Составляйте акт об отказе в ознакомлении (только там должно быть человека три подписанта, трех-то человек найдете штрейкбрехеров?) для каждого сотра. Хорошо бы взять объяснительные, почему. Откажутся писать объяснительные - отразите это в актах ("от дачи объяснений отказался/лась"). Можно даже с видеофиксацией - прямо всей комиссией подходить к каждому, предлагать ознакомиться, отказ, предлагать написать объяснение, отказ, предупреждение об актировании отказов, все под запись. И так по каждому.

    Кстати, даже если они подпишут лист ознакомления, это не значит, что все законно - вы их ознакомили с ЛНА, который может быть незаконен по сути. Ознакомление - это еще не условия ТД.
    Вы можете и положение о телесных наказаниях ввести, и они вам в листе ознакомления распишутся, только пороть-то их все равно нельзя будет, понимаете?
    Лист ознакомления от трудового суда не убережет нифига.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    4,686
    у нас в подобных случаях пишется уведомление о предстоящих изменениях - сотрудник или соглашается, или если не согласен, это означает отказ от работы в новых условиях и влечет увольнение на условиях сокращения штата

  5. #5
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    А какая связь сокращения штата с изменением системы премирования? Штат-то остается тот же, просто выплаты урезаются.
    Вы реально сократите должность уборщицы, если просто планируете ей меньше платить?
    А потом что? Опять изменить штат, но с новой з/пл? Думаете на проверке ГИТ это прокатит?

  6. #6
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    Кстати, вы можете разослать уведомления почтой по домашним адресам.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    4,686
    ст. 74 тк

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    4,686
    Цитата Сообщение от Geronimo Посмотреть сообщение
    Вы реально сократите должность уборщицы
    нет, конечно. уборщицу, не согласную с новой з/п уволим согласно ТК с выплатой пособия, и примем новую на меньшую з/п

  9. #9
    olga-osina, скажите (очень интересно) часто ли сотрудники увольняются под "принуждением"? и что Вы указываете в качестве обоснования (см.74 ст. ТК): технол. или организационные? Технол. достаточно сложно, а что у Вас является организационными?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    4,686
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    olga-osina, скажите (очень интересно) часто ли сотрудники увольняются под "принуждением"?
    вообще ни разу
    частенько меняем (незначительно) название отдела, в котором люди работают, предупреждаем за 2 месяца, новая штатка, изменение трудовых договоров - обычно происходит с новым МРОТ. Выдаем уведомление об изменении отдела, знаком под роспись и там пишем, если Вы не согласны с изменениями в трудовом договоре, Вы будете уволены.
    Юристка хотела у нас уволиться, не согласилась работать в другом отделе, уволилась с выходным пособием за 2 недели)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •