×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189

    Возврат излишне уплаченного налога по истечение срока

    Привет Всем!
    Есть ли у кого опыт возврата через суд излишне уплаченного налога, если срок возврата (3 года) истек?
    У меня платежка налога была в январе 2016. А заявление на возврат написал 25 августа 2019. Прошло 3,7 лет. ИФНС, понятное дело, отказал из-за нарушения сроков.
    Все это время о переплате даже и не догадывался, ИФНС не сообщил никак, хотя обязан был то сделать, согласно ст.78. п.3 в течение 10 дней.
    Сума не маленькая. Если хоть какой-то шанс в суде эти деньги вернуть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    ИФНС не сообщил никак, хотя обязан был то сделать, согласно ст.78. п.3 в течение 10 дней.
    возможно, по данным ИФНС эта сумма переплатой не считалась.


    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Все это время о переплате даже и не догадывался
    надо периодически сверяться с ИФНС.

    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Если хоть какой-то шанс в суде эти деньги вернуть?
    Думаю, нет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    возможно, по данным ИФНС эта сумма переплатой не считалась.
    Ну, это сумма образовалась из уплаченных налогов по упрощенке 6%. Пришел на счет миллион за выполнение работ (я подрядчик), заплатил из них 60 в налог. И все было ок. Потом бац через три года, на эту сумму образовалась переплата. А я об этом не знал, и продолжал платить другие налоги. Но они списывались с этой суммы, а те, новые налоги, уходили уже в переплату ) В общем, весело ) И только через три года я узнал, что висит та переплата от сотрудника ИФНС и позже зайдя в личный кабинет. Откуда она появилась и почему, никто не знает. Сверка расчетов ничего не дала и не прояснила.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    надо периодически сверяться с ИФНС.
    Я думаю, переплата появилась уже позже срока.Потому как в переплату уходили только свежие налоги. 2-х годичные налоги, к примеру, не уходили.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Думаю, нет.
    а я все же попытаю счастье )

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Пришел на счет миллион за выполнение работ (я подрядчик), заплатил из них 60 в налог. И все было ок. Потом бац через три года, на эту сумму образовалась переплата.
    хорошо бы проверить, разнесена ли (или не потерялась ли при переходе на другую программу) у них декларация за тот год. Потому что на пустом месте переплата не возникает. Вы сами подумайте, почему бы вдруг, если Вы все считали налог правильно с поступлений на счет, вдруг оказалось, что налог с этой суммы платить не надо?


    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    я об этом не знал, и продолжал платить другие налоги. Но они списывались с этой суммы, а те, новые налоги, уходили уже в переплату )
    если это действительно была переплата, то теперь переплатой стала не та старая сумма, а последние, потому что налоги с той старой закрывались, а новые суммы стали переплатой, т.е. их можно вернуть.
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    а я все же попытаю счастье )
    конечно, пытайтесь. Но имейте в виду, после получения заявления на возврат они будут тщательно проверять, откуда взялась переплата, и, если это ошибка, переплата исчезнет. Или, что еще хуже, сейчас переплату вернут, а потом найдут ошибку, и вылезет недоимка и пени .
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    хорошо бы проверить, разнесена ли (или не потерялась ли при переходе на другую программу) у них декларация за тот год.
    А меня это не должно волновать, у меня моя декларация есть (с их отметкой). А у них, видимо, базу кто-то хакнул или сбой какой. Да и доступ к банковскому счету юрлиц и ИП у них был всегда прямой. Они ж мониторят счет в реальном времени, как могли не заметить такую сумму?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а новые суммы стали переплатой, т.е. их можно вернуть.
    да, новые мне вернули.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Но имейте в виду, после получения заявления на возврат они будут тщательно проверять, откуда взялась переплата, и, если это ошибка, переплата исчезнет.
    я им написал уже 2 заявления. В обоих - отказ вернуть, в связи с нарушением срока возврата. Но новую переплату вернули. Старая так и висит. Не могут они разобраться, откуда она взялась )

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    102
    В 17 году сменился ОКТМО ИП. В начале 17 года оплачивали УСН на старый ОКТМО. Сейчас на старом ОКТМО висит переплата. Писали заявление на возврат переплаты. Налоговая ответила, что переплаты по налогу нет. Есть ли возможность вернуть платежи уточнением их. Платежные поручения есть. Прошу Вас ответить.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от mmmm301 Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность вернуть платежи уточнением их
    надо сначала свериться с налоговой и выяснить, на каком ОКТМО они у них числятся.

    Цитата Сообщение от mmmm301 Посмотреть сообщение
    Налоговая ответила, что переплаты по налогу нет.
    м.б. они самостоятельно их зачли на новый ОКТМО.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    102
    Сверку я смотрю в СБИС. запрашивала сверку за 2017 год отдельно. Там есть эта переплата, даже с указанием и датой каждого платежа. Декларация по УСН за 2016 год сдана и принята в ИФНС по старому ОКТМО, за 2017 год по новому. В сверке Сбиса по старому ОКтМО висит переплата. Налоговая прислала письменный ответ по почте, хотя я подавала заявление на зачет переплаты или ее возврат на р/счет, что переплаты не существует. Это было в ноябре. При этом в ноябре она кудо-то пропала из автоматической сверки в Сбисе. В декабре она опять есть на старом ОКТМО.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    ну тут сложно заочно что-то посоветовать, кроме как идти разбираться, и, если что, писать жалобу. Там сплошной бардак кругом.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    102
    Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •