×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    62

    Экспорт в дальнее зарубежье несырьевых товаров подтвержден позднее 180 дней

    Экспорт в Болгарию не подтвердили в течении 180 дней. 100 % предоплата в 2018 г, отгрузка 21.02.19 г. В
    3 квартале сдана уточненка по НДС за 1 кв.2019г. Налоговая прислала требование с ошибкой в приложении 1 раздела 9. Устно пояснили, что в доп листе раздела 9 счет фактура должна быть Датой отгрузки т.е 21.02.19, а мы поставили датой на 181 день-21.08.19г. Бухгалтер делал как описано на сайте ИТС 1с. Налоговая просит подать Уточненку №3 с датой отгрузки тк у них программа ругаетсяп.(1 ст. 164 НК РФ в случае расчетов в иностранной валюте определяется в рублях по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 153 НК РФ). Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией и подавать ли как просит налоговая уточненку? Что написать в пояснении (с сылками на законодательство)? Заранее благодарим за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,241
    Сделайте так, как требует закон.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    62
    Поясните Ваш ответ с ссылкой на закон, пожалуйста! В доп листе к разделу 9 каким числом счет фактура должна быть?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    п. 9 ст. 167 НК РФ
    В случае, если полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса, не собран в течение сроков, указанных в пункте 9 статьи 165 настоящего Кодекса, момент определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если полный пакет документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 165 настоящего Кодекса, не собран на 181-й календарный день со дня проставления на перевозочных документах отметки таможенных органов, свидетельствующей о помещении товаров под таможенную процедуру экспорта, реэкспорта или таможенного транзита, момент определения налоговой базы по указанным работам, услугам определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи.

    А пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ - дата отгрузки.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    62
    Вопрос не про дату отгрузки, это ясно. Вопрос про правильное заполнение приложения 1 к разделу 9 уточненной налоговой декларации по НДС при неподтвержденном экспорте.

  6. #6

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от ТатаФ Посмотреть сообщение
    в доп листе раздела 9 счет фактура должна быть Датой отгрузки т.е 21.02.19
    да

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от food-list Посмотреть сообщение
    да
    Данные налоговой декларации по НДС формируются на основании книги продаж и книги покупок.

    При начислении НДС по неподтвержденному экспорту, организация обязана составить новую счет-фактуру (п. 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ), в данном случае она составляется в одном экземпляре, указав в ней текущий порядковый номер в соответствии с хронологией составления организацией счетов-фактур и фактическую дату составления, и зарегистрировать ее в дополнительном листе книги продаж за квартал отгрузки товаров на экспорт (п. 22(1) Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). 
    Таким образом, в составе уточненной налоговой декларации за квартал, на который приходится отгрузка товаров на экспорт, заполняются Приложение N 1 к разделу 8 "Сведения из дополнительных листов книги покупок" (отражается счет-фактура, подтверждающая вычет НДС), Приложение N 1 к разделу 9 "Сведения из дополнительных листов книги продаж" (отражается счет-фактура, выписанный экспортером в 1 экземпляре, на 181-й календарный день с момента отгрузки товаров на экспорт).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от ТатаФ Посмотреть сообщение
    указав в ней текущий порядковый номер в соответствии с хронологией составления организацией счетов-фактур и фактическую дату составления, и зарегистрировать ее в дополнительном листе книги продаж за квартал отгрузки товаров на экспорт (п. 22(1) Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). 
    в п. 22/1-1137 ничего подобного не написано

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ТатаФ Посмотреть сообщение
    Вопрос не про дату отгрузки, это ясно. Вопрос про правильное заполнение приложения 1 к разделу 9 уточненной налоговой декларации по НДС при неподтвержденном экспорте.
    Ответ не про дату отгрузки, а про момент определения налоговой базы. Которым в данном случае становится дата отгрузки. Это дата включения в корректирующую декларацию с доплистами и дата с/ф соответственно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    62
    Вы правы про п.22(1) :22(1). При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.10, 3, 3.1, 8, 9, 9.1 и 12 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае непредставления налогоплательщиками в налоговый орган в установленный статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации срок документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, налогоплательщики регистрируют в книге продаж счета-фактуры, составленные в одном экземпляре, при исчислении налога по ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации. Неужели тогда инструкции компании 1 С не верны???

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,241
    Может, неправильно истолковано ИТС? Ведь если датировать сч-ф августом, то как ее поместить в книгу продаж за янв-март?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ТатаФ Посмотреть сообщение
    Неужели тогда инструкции компании 1 С не верны???
    Разве это истина в последней инстанции?? Случается, 1С и методологию учета ваяет по своему удобству, не очень поглядывая в ПБУ.
    Но в данном случае скорее они понимают под фактической датой составления с/ф момент определения налоговой базы, а вы - момент переквалификации экспорта в неподтвержденный.
    На самом деле экспортный с/ф составляется в дату отгрузки в любом случае (фиксируется налоговая база). Только сначала со ставкой 0%, а при переквалификации в нем изменяется ставка.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •