×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Не отправили пакет документов с декларацией по ндс

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень прошу помочь разобраться в следующем вопросе:

    Уже не помню как так получилось, но дезинформация, что в какой-то момент уже не надо подавать подтверждающие документы по экспорту и ставке 0% прочно засела в голове. Пакет документов собирали, но не отправляли с декларацией по НДС, считая, что налоговая все видит в общей электронной базе, а мы предоставим по запросу. В декларациях отражали экспорт в соответствующем разделе.

    В 2018- 2019 году организация реализовала несырьевой товар в Казахстан.

    1. 01.08.18 отразили в декларации за 3 квартал 2018 года. Срок 180 дней истекает 28.01.2019
    2. 16.08.18 отразили в декларации за 1 квартал 2019 года. Срок 180 дней истекает 12.02.2019
    3. 27.09.18 отразили в декларации за 4 квартал 2018 года. Срок 180 дней истекает 26.03.2019
    4. 29.10.18 отразили в декларации за 1 квартал 2019 года. Срок 180 дней истекает 27.04.2019
    5. 24.12.18 отразили в декларации за 2 квартал 2019 года. Срок 180 дней истекает 22.06.2019
    6. 08.02.19 отразили в декларации за 2 квартал 2019 года Срок 180 дней истекает 07.08.2019
    7. 29.08.19 -- не отражали в декларации
    8. 04.09.19 -- не отражали в декларации

    Подскажите:
    1. Если срок камеральной проверки декларации 3 месяца прошел, налоговая не запрашивала документы, не просила уточнить, это ни как не повлияет, доначисление налога и пени могут быть в любой момент когда обнаружится неподтверждение ставки 0%, даже через год?
    2. Только пени или еще и штрафы?
    3, Если мы сейчас сами начнем отправлять документы это как-то уменьшит нашу вину? Каким образом вообще все это направлять, к старым декларациям подкреплять по ТКС, нести с объяснительными на бумаге?
    4. Можно ли сделать так: подать уточненную декларацию за 2 квартал 2019 года, убрать экспорт №6 , оставив № 5 + прикрепить подтверждающие документы. Подать уточненную декларацию за 3 квартал 2019 года показать отгрузку № 6+ прикрепить подтверждающие документы. Или будут санкции из-за того, что в первичных декларациях не было документов?
    5. Как быть с отгрузками 1-4
    6. Заявление о ввозе товаров можно отправлять по ТКС или только Перечень заявлений, а заявления носят на бумаге? ( у нас сканы/копии)

    Задаю вопрос первый раз, надеюсь все изложила понятно. В голове паника, очень прошу помочь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    6. Заявление о ввозе товаров можно отправлять по ТКС или только Перечень заявлений, а заявления носят на бумаге? ( у нас сканы/копии)
    могу только на вопрос № 6 ответить: по ткс только перечень заявлений, сканы доносить не нужно.

    по предыдущим вопросам не было опыта.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уже не помню как так получилось, но дезинформация, что в какой-то момент уже не надо подавать подтверждающие документы по экспорту и ставке 0% прочно засела в голове.
    Никогда их не предоставляю при экспорте в Латвию.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    160
    Добрый день!
    В случае предоставления налогоплательщиком в налоговый орган перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме,
    транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории РФ на территорию ЕАЭС,
    могут не представляться одновременно с налоговой декларацией.
    Указанное положение применяется в отношении операций по реализации товаров,
    вывезенных с территории РФ на территорию ЕАЭС, совершенный с 01.10.2018г. (пункт 1.3 статьи 165 НК РФ).

    Один раз забыла отправить документы с декларацией за 3 кв.2018 года (по отгрузкам до 01.10.2018). Инспектор написала, я отправила.
    Никаких последствий не было.
    Последний раз редактировалось Nyctea; 19.11.2019 в 13:02.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Никогда их не предоставляю при экспорте в Латвию.
    Я так поняла, возможно ошибаюсь, что при экспорте в евросоюз действительно не надо отправлять подтверждающие, а в ЕАЭС надо.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Nyctea;55077275]Добрый день!
    В случае предоставления налогоплательщиком в налоговый орган перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме,

    Добрый день! Спасибо большое, что откликнулись на мой вопрос.

    Но мы не предоставляли, совсем ничего перечень заявлений тоже. Но когда начнем , то уже только его достаточно, правильно, договор и транспортные уже не обязательно? Правильно я поняла?

    Я переживаю не доначислят ли нам пени за целый год, если я просто подам уточненки не меняя данные и прикреплю подтверждающие.
    т.е. сами раскрыли свою ошибку, если вдруг они ее не заметили. Но и три года переживать заметили или нет как-то нервотрепно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    160
    По отгрузкам, произошедшим после 01.10.2018 предоставлять, кроме перечня, ничего не надо.
    Пункт 4 сделать-то можно, будет все красиво. Налог полностью Вами уплачен, откуда пени могут быть?
    Как лучше поступить не знаю. Извините

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я так поняла, возможно ошибаюсь, что при экспорте в евросоюз действительно не надо отправлять подтверждающие, а в ЕАЭС надо.
    Цитата Сообщение от Nyctea Посмотреть сообщение
    совершенный с 01.10.2018г. (пункт 1.3 статьи 165 НК РФ).
    с этой даты только перечень нужно посылать с деклой

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но когда начнем , то уже только его достаточно, правильно, договор и транспортные уже не обязательно? Правильно я поняла?
    правильно, но налоговая может запросить все эти документы отдельным требованием

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •