×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2019
    Сообщений
    28

    ГСК. Вопрос по бух учету

    Уважаемые коллеги, прошу, помогите, есть только членские взносы и расходы по смете.
    Остаток на счете 86 на конец года должен быть равен счетам 50+51?. То есть Членские взносы поступили, мы их потратили остаток в кассе. Или же еще должников я должна прибавить, то есть 50+51+76 = 86.
    И получается в учете ГСК, если у меня только взносы, то я не использую счета 90,91, 99,84. Оставляю остаток на счете 86 и все.
    Да, столько перечитала, ответа так и нет, у меня в ОСВ не потраченные взносы на 98 счете за предыдущий период. Не пойму это правильно? А дальше что с 98 счетом делать - копить все время на нем остатки? Может оборотку кто может показать или проводки в конце года. Надо ли переносить остаток на 98 и обнулять счет 86?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Юлия234 Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, прошу, помогите, есть только членские взносы и расходы по смете.
    Остаток на счете 86 на конец года должен быть равен счетам 50+51?. То есть Членские взносы поступили, мы их потратили остаток в кассе. Или же еще должников я должна прибавить, то есть 50+51+76 = 86.
    И получается в учете ГСК, если у меня только взносы, то я не использую счета 90,91, 99,84. Оставляю остаток на счете 86 и все.
    Да, столько перечитала, ответа так и нет, у меня в ОСВ не потраченные взносы на 98 счете за предыдущий период. Не пойму это правильно? А дальше что с 98 счетом делать - копить все время на нем остатки? Может оборотку кто может показать или проводки в конце года. Надо ли переносить остаток на 98 и обнулять счет 86?
    Юлия, здравствуйте!

    Не силён по Вашему профилю (ГСК), но если вы – НКО, давайте попробуем разобраться вместе (самого буквально 3 недели назад начали обучать на этом сайте).
    Итак, основной Ваш счёт в НКО – «Целевое финансирование» счёт 86. Сальдо на нём присутствует всегда (у нас в благотворительном фонде в 2016 году образовалось даже «Дебетовое»). Поэтому, сальдо Дт 50, Дт 51, Дт 76 (дебиторская задолженность) и Кт 86 в Балансе – это нормально и правильно.
    Про счёт 98 «Доходы будущих периодов» сходу ничего сказать не могу: что у Вас на нём вообще отражено (я вижу только один возможный вариант – взносы за будущее время)?
    С каких пор Вы ведёте учёт в ГСК?
    Когда зарегистрирован ГСК?
    Кто издавал приказ об учётной политике и какой план счетов там предусмотрен?
    Правильно ли я понимаю, что поступление взносов у вас фиксируется проводками:
    Дт 50 (51) Кт 76 субсчёт (это члены ГСК),
    Дт 76 субсчёт Кт 86?
    Или используется «сверхоблегчённый» вариант:
    Дт 50 (51) Кт 86 субсчёт?
    Как отражаются затраты? По схеме:
    Дт 20 Кт 10,
    Дт 86 Кт 20?
    Или опять «напрямую»:
    Дт 86 субсчёт Кт 10?

    С уважением,

    Лев Лелюх

  3. #3
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Юлия234, А чем вам не нравится вот такая схема учета, через 96 счет (Резервы предстоящих расходов прочие)
    https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=440733
    Разносите смету проводкой Д 86.02 К 96. На 96 счете делаете субконто по видам сметных расходов
    (У вас наверно все сидит на 98 и сальдо дебитовое и кредитовое по остаткам по смете болтается на 86/96 счете минусами. Я считаю что использовать 2 пассивных счета неудачная идея) Удобно ежеквартально или ежегодно закрывать затраты по 96 счету. Сальдо по 86 счету быть не должно!
    Д 76.06 К 86.02 - начисляете членские взносы
    Д 50,51 К 76.06 - получаете платежи членов
    Д 96 К 51 начислена комиссия банка за прием платежей и ведение р/с
    Д 96 К 60.01,71,70,69 и т.д. – начисления всяких расходов (текущее обслуживание, зарплата, налоги, печать квитанций, почтовые расходы, юрид. услуги и т.д.)
    По концу года проверяете 86/96 счет, закрываете всё, получаете дебитовое или кредитовое сальдо на 96 по видам расходов. Это и есть ваша экономия или перерасход.
    Если будут вопросы, пишите. Оборотки могу скинуть на почту, пишите в личку. Тут на формуе почему-то не цепляются файлы.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    у меня в ОСВ не потраченные взносы на 98 счете за предыдущий период
    И откуда они там взялись?

    Цитата Сообщение от Юлия234 Посмотреть сообщение
    Остаток на счете 86 на конец года должен быть равен счетам 50+51?
    Совершенно не обязательно


    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    А чем вам не нравится вот такая схема учета, через 96 счет
    Причем тут 96 счет вообще? Вы предлагаете совершенно лишний счет для учета. Который вообще для НКО не предусмотрен

  5. #5
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Причем тут 96 счет вообще? Вы предлагаете совершенно лишний счет для учета. Который вообще для НКО не предусмотрен
    По аналогии с ТСЖ, это же гаражный кооператив, суть одинаковая. А Вы куда предлагаете расходы сажать?
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    По аналогии с ТСЖ,
    И для ТСЖ счет надуман.
    Описание 96 счета читали? Каким боком он касается НКО?
    Я считаю допустимым дебетовый остаток по 86 счету. В крайнем случае, оставлять какие-то расходы на 76. Но 96 счет - абсурд. Вы куда в балансе это прячете?

  7. #7
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    В конце года смотрю экономию/перерасход по каждому виду сметных расходов, составляю финотчет для правления и обнуляю ручной проводкой в 86. Если вылезают минуса (дебетовый остаток) - сразу видно все косяки как в учете, так и в расходовании целевых денег.
    Можно конечно вместо 96 использовать 20/26, вот только они активные и по ним план/факт по смете не составишь.
    И да, дебетовый остаток по 86 счету в 1Ске в баланс автоматически не лезет, его приходится ручками дорисовывать (с минусиком). Да и по плану счетов 86 - пассивный.
    Последний раз редактировалось room111; 17.11.2019 в 22:29.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Если вылезают минуса (дебетовый остаток) - сразу видно все косяки как в учете, так и в расходовании целевых денег.
    Какие ж косяки, если обычно просто не все взносы заплатили и отсюда недофинансирование )


    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Можно конечно вместо 96 использовать 20/26, вот только они активные и по ним план/факт по смете не составишь.
    96 счет вообще мало подходящий для НКО. Начать можно с того, что это счет раздела Финансовые результаты

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2019
    Сообщений
    28
    Добрый день! Очень рада, что откликнулись, очень мало информации по ведению учета в ГСК. Казалось бы, все просто.
    Из учета предыдущего бухгалтера у меня только амбарная кассовая книга, где красивым почерком записаны фамилии и суммы, полученные от ЧК. И ОСВ с балансом за 2017 год. Так что пытаюсь разобраться, очень мало инфо, где все бухгалтера черпают данную инфо?
    Мне видится все просто. Поступили взносы, потратили на расходы, согласно смете. Остаток на 86 счете. Так как доходов нет, то счета 90 и т.д. не использую.
    Сейчас разница между взносами и расходами находится на 98 счете. Счет 76 не использовался. Все расходы собирались на 20.
    Вот и спрашиваю, если должники на 76 счете будут отрпажены, то Дт 76+51+50 = Кт 86?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2019
    Сообщений
    28
    И еще сейчас мне с 98 счетом что делать???

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Юлия234 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Очень рада, что откликнулись, очень мало информации по ведению учета в ГСК. Казалось бы, все просто.
    Из учета предыдущего бухгалтера у меня только амбарная кассовая книга, где красивым почерком записаны фамилии и суммы, полученные от ЧК. И ОСВ с балансом за 2017 год. Так что пытаюсь разобраться, очень мало инфо, где все бухгалтера черпают данную инфо?
    Мне видится все просто. Поступили взносы, потратили на расходы, согласно смете. Остаток на 86 счете. Так как доходов нет, то счета 90 и т.д. не использую.
    Сейчас разница между взносами и расходами находится на 98 счете. Счет 76 не использовался. Все расходы собирались на 20.
    Вот и спрашиваю, если должники на 76 счете будут отрпажены, то Дт 76+51+50 = Кт 86?
    Было бы однозначно - Да!, но "уникальный" в вашем случае "98-ой" разрушает всю картину.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Юлия234 Посмотреть сообщение
    И еще сейчас мне с 98 счетом что делать???
    Это уже не бухгалтерский учёт, а какая-то «арифметика» пополам с гаданием. Т. е. ваш «98» - натуральный бред. Если я правильно понял, в Балансе за 2017 год в Активе Дт 50 (где, кстати, наличные в «натуре»), Дт 51, Дт 76 (неуплаченные взносы), в Пассиве Кт 98? Баланс то хоть в налоговую сдан?
    Какие первичные документы есть за 2018 год и далее?
    Кто руководитель ГСК – зарплата ему начисляется? Что он сам говорит об этой ситуации неучёта? Штрафов уже понабежало… И отдаёт ли себе отчёт об этом?
    Предложение «дикое», как и всё состояние учёта:
    прямо проводкой от 01.01.2018 Дт 98 Кт 86 «перебросьте» всё на «86» и при отсутствии уплаты взносов за будущие периоды (например: в марте за апрель) о «98» забудьте.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2019
    Сообщений
    28
    Все сдано, не так все плохо, зарплата платится, отчеты сдаются. Я тоже пришла к выводу, что нужно все таки остаток по 98 счету вернуть на 86 и продолжать работать без него.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Юлия234 Посмотреть сообщение
    Все сдано, не так все плохо, зарплата платится, отчеты сдаются. Я тоже пришла к выводу, что нужно все таки остаток по 98 счету вернуть на 86 и продолжать работать без него.
    Рад, что в необходимых для себя вещах Вы разобрались.

    С пожеланиями успехов,

    Лев Лелюх

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •