×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    111

    Расчеты с агентом по агентскому договору

    Здравствуйте!
    Принципал в сентябре передал агенту на реализацию товар на 100 р.
    На эту же сумму в сентябре агент продал принципалу программное обеспечение.
    Т.е. в сентябре были только 2 вышеуказанные операции, других операций и оплат не было.
    Агент ничего не реализовал в сентябре (отчет агента нулевой).
    При этом агент делает на 30.09.2019 взаимозачет на 100 руб. Может ли он быть - акт взаимозачета? Долг принципала агенту действительно есть, т.к. программа не оплачена. А должен ли агент принципалу? Ведь агент просто принял товар фактически только на ответственное хранение. Право собственности по договору принадлежит принципалу до момента продажи товара агентом третьему лицу.
    Есть 2 мнения.
    1. По мнению агента на 30.09.2019 агент должен принципалу 100 руб за переданный ему, но не проданный товар. А принципал должен за программу те же 100 руб. Соответственно акт взаимозачета может быть.
    2. По мнению принципала на 30.09.2019 существует только долг принципала агенту на 100 руб. за программу. Долг агента принципалу за переданный ему товар нельзя признать долгом который можно включить в акт взаимозачета. Долг агента сформируется только в отчете агента который агент выставит и в котором этот самый долг и будет виден. Если например агент сделает отчет на 31 октября в котором будет видно что произошла реализация всего товара на 100 руб то в этом случае акт взаимозачета будет иметь место, но это будет не на 30 сентября, а на 31 октября. А в случае например если агент не реализует товар то агент просто вернет товар и долга как не было так и не будет.
    Кто прав, агент или принципал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51,413
    п. 2 правильный.
    Но возможно, агентским договором предусмотрено возникновение задолженности агента при получении им аванса от покупателя. Впрочем, это тоже должно быть отражено в отчете агента

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    111
    Такого условия в договоре нет и отчет агента нулевой.
    Мы так же считаем что п.2 правильный.
    Но интересно что агент - Вайлдберриз, это крупная организация, там и юристы есть и прочие. не понятно почему они так делают. И бороться с ними практически невозможно, не достучишься.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vk727 Посмотреть сообщение
    Такого условия в договоре нет и отчет агента нулевой.
    Мы так же считаем что п.2 правильный.
    Но интересно что агент - Вайлдберриз, это крупная организация, там и юристы есть и прочие. не понятно почему они так делают. И бороться с ними практически невозможно, не достучишься.
    если отчет нулевой, то зачета быть не может. Задолженность должна быть у обеих сторон.
    Я только не пойму, за что вы бьётесь - если вы принципал, то судя по описанию, вы должны агенту заплатить деньги сейчас, а потом получать с них деньги за товар. А они ваш долг погасили, хотя это и неправильно

    Если хотите бороться, пишите претензию.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •