×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    списание просроченной задолженности

    Добрый день.
    У нас на сч. 60.02 есть незакрытые авансы поставщикам. Документов нет, концов не нашли в свое время, а 3 года уже прошло. Могу я сейчас списать на расходы или только на не принимаемые?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    У нас на сч. 60.02 есть незакрытые авансы поставщикам. Документов нет, концов не нашли в свое время, а 3 года уже прошло. Могу я сейчас списать на расходы или только на не принимаемые?
    Перед списанием нужно инвентаризацию задолженности провести, акты сверок запросить. И посмотреть, может они ликвидированы.

  3. #3
    Аноним, если "спляшете" весь танец с документами, все выясните, можете смело списывать и в НУ и в БУ. Для проверяющих: "по строке 302 Приложения №2 к Листу 02 суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва, отражены в сумме 10 руб. 00 коп. Указанная сумма, возникла при перечислении контрагентам, включается в состав внереализационных расходов напрямую, поскольку под нее изначально не может быть сформирован резерв по сомнительным долгам (Письмо Минфина России от 08.12.2011 N 03-03-06/1/816).

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Перед списанием нужно инвентаризацию задолженности провести, акты сверок запросить. И посмотреть, может они ликвидированы.
    Не ликвидированы, по ЕГРЮЛ проверила. Но даже если они предоставят документы, мы не сможем их принять к учету. Это 2014-15г.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не ликвидированы, по ЕГРЮЛ проверила. Но даже если они предоставят документы, мы не сможем их принять к учету. Это 2014-15г.
    Вот тогда и можно будет смело списывать и в БУ, и в НУ по сроку давности с приложением инвентаризационной описи. Сейчас некогда смотреть, вроде так по списанию безнадежных и сказано "На основании инвентаризации".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •