×
×
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22

    Трехсторонний договор поставки и благотворительность

    Добрый вечер,
    Нужна помощь, запуталась в понимании хозяйственной операции.

    Итак, есть БФ, уставная деятельность: оказание помощи, больницам, хосписам и т.д. Этот БФ заключил договор пожертвования с больницей. Для оказания помощи больнице был заключен трехсторонний договор поставки мед. оборудования, плательщиком является БФ, получателем - больница. Пока была произведена только предоплата в размере 100%, документов никаких в бухгалтерию БФ еще не предоставили, но по идее должно быть 3 накладные, одна -поставщику, вторая - получателю, третья - плательщику.

    Вопрос. Как это правильно провести по бухгалтерии, в благотворительности еще не сталкивалась с трехсторонними договорами.

    Предполагаю, что проводить нужно по типу взаимозачета.
    1. Дт 76 - Кт 51 - оплата поставщику (банковская выписка)
    2. Дт 86 - Кт 76 - отражена оказанная помощь за счет целевого финансирования или же Дт 26 - Кт 76 и потом закрыть на 86?
    Возможно, между первой и второй проводкой должна быть еще Дт 76 (больница) - Кт 76 (поставщик).

    Учетной политики у БФ пока нет.

    Или я не правильно поняла данную операцию и нужно провести совсем иначе? Уточняю так как БФ должны ежегодно проходить аудит и не хочется, чтоб были выявлены ошибки.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    Уважаемая BuhNeri!

    Хотя с момента написания Вами вопроса прошло уже полгода, я решил ответить на него, т.к. ответ, думаю, будет интересен не только вам.
    Если бы благополучателями по договору были физические лица, то вполне можно было бы заключить трёхсторонний договор: плательщик – поставщик – благополучатель.
    Но в описанной Вами ситуации трёхсторонний договор оформлять не стоит, т.к. он создаст проблемы для благополучателя – юридического лица (в Вашем случае – больницы).
    Обусловлено это следующим.
    Статья 572 ГК Рф выделяет несколько видов дарения:
    дарение вещи;
    дарение имущественного права (требования) к себе или к третьему лицу;
    освобождение от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    В свою очередь, статья 582 ГК РФ определяет пожертвование как «дарение вещи или права в общеполезных целях». То есть пожертвование является частным случаем дарения. Понятие «дарение» включает в себя пожертвование, но не наоборот.
    Наконец, пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ относит к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности «пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации».
    Иначе говоря, если пожертвование соответствует требованиям ГК РФ, то оно относится в целях налогообложения к целевым поступлениям и не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль (налогу на УСН), а если не соответствует, то, соответственно, облагается.
    Вывод: в случае оформления трёхстороннего договора в адрес больницы не передаётся пожертвование, а она (больница) освобождается от имущественной обязанности. По изложенным выше основаниям у больницы возникает внереализационный доход, с которого потребуется заплатить налог на прибыль.
    Что на практике делать в рассматриваемой ситуации?
    Заключать два отдельных договора.
    Первый – между Вашим благотворительным фондом и поставщиком на поставку медицинского оборудования. Оборудование получает по доверенности представитель именно Вашей организации. Не обязательно, чтобы это был работник благотворительного фонда. Фонд может выдать доверенность любому лицу, в т.ч. сотруднику больницы.
    Затем благотворительный фонд заключает с больницей договор пожертвование и передаёт по акту передачи медицинское оборудование. Сделать это можно той же датой, которой получено оборудование от поставщика.
    С передачей услуг всё намного сложнее, но Вы об этом пока не спрашивали.

    Предлагаемые проводки (в 2020 году):
    Д-т 60 К-т 51 Оплата поставщику (банковская выписка)
    Д-т 10 К-т 60 Получено медицинское оборудование от поставщика (накладная)
    Д-т 76 К-т 10 передано медицинское оборудование по договору пожертвования и акту передачи
    Д-т 20 (86) К-т 76 отражён расход по выданному пожертвованию.

    В 2021 году вступает в силу ФСБУ 5/2019 "Запасы" (приказ Минфина России от 15.11.2019 № 180н). В нём есть п. 4, в котором, в частности, сказано:
    &#171;Настоящий стандарт не распространяется на: <…> материальные ценности, полученные некоммерческой организацией для безвозмездной передачи гражданам или юридическим лицам&#187;.
    Пока что я не готов комментировать этот момент. До нового года есть ещё время для размышления и анализа.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22
    Спасибо, что не прошли мимо столь давнего вопроса. У фонда имеется программа, которая написана специально для помощи медицинским учреждениям и все в рамках устава. От себя могу добавить, что мы, после консультации с юристом оформили трехсторонний договор поставки, в котором было прописано, что данная оплата за получателя была осуществлена в рамках благотворительного пожертвования, так же в договоре прописано, что все доп. расходы, которые относятся к данной поставке и оплачиваются плательщиком, в рамках благотворительного пожертвования.

    Что касается проводок, так спустя пол года, так и не нашла верного решения. Сделала все по оплате Дт 76 пост. - Кт 51, Дт 86 (аналитика, оказанная помощь больнице) - Кт 76 пост. Смущает в данной операции, то что не отображается привычная нам дебиторская, кредиторская задолженность, нет начисления суммы по договору (общей). Но как это все оформить не ставя на приход тмц, не пойму.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    BuhNeri, оплата за получателя – это не пожертвование, а освобождение от обязанности.
    У Вашего фонда рисков нет никаких, т.е. Фонд осуществил целевое пользование средств.
    Если проблемы больницы Вас не интересуют – работайте, как работали.

    По проводкам.
    Если право собственности сразу переходит от поставщика к больнице, то счета учёта материальных ценностей не используются.

    Если Вас смущает, что нет расчётов с больницей, можно проводки сделать такие:
    Д-т 60 (поставщик) К-т 51 оплата
    Д-т 76 (больница) К-т 60 (поставщик)
    Д-т 20 (86) К-т 76 (больница) отражены расходы по программе

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Mr.Estet Посмотреть сообщение
    С передачей услуг всё намного сложнее, но Вы об этом пока не спрашивали.
    Mr.Estet, Подскажите, пожалуйста, если НКО договаривается с мед. учреждением на обследование подопечного (допустим МРТ) и клиника проводит процедуру безвозмездно, при этом составляет оказанных услуг с стоимостью и приложение к нему, соглашение между НКО и этой клиникой, в котором указано, что услуга оказывалась подопечному (ФИО) безвозмездно.
    Нужно ли в бух учете НКО это как-то отразить? По сути НКО ничего не оплачивала и услуги оказывались не НКО, а физ лицу (подопечному организации). Но тем не менее сам акт и соглашение составлены между НКО и клиникой, которая оказывала услугу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    Уважаемая BuhNeri!

    Нормативные акты по бухгалтерскому учёту в настоящее время содержат требование учитывать в бухгалтерском учёте только безвозмездно полученные основные средства (п.10 ПБУ 6/01 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утверждённого приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н) и материально-производственные запасы (п. 10 и 15 Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы", утверждённого приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н).

    В отношении безвозмездно полученных услуг такого требования в жёсткой форме в нормативных актах нет.
    Полагаю, что этот вопрос Вы можете решить самостоятельно на основе профессионального суждения.

    Здесь также очень важны формулировки в соглашении и акте об оказании услуг.
    Если в соглашении Ваша организация обозначена как заказчик, то лучше отразить медицинские услуги в бухгалтерском учёте.
    Для этого можно использовать такие бухгалтерские записи:
    Д-т 76 К-т 86 начислены медицинские услуги
    Д-т 20 (или 86) К-т 76 услуги приняты
    Если в соглашении организация не обозначена как заказчик, то, на мой взгляд, отражать стоимость услуг в бухгалтерском учёте не обязательно.

    Во всех случаях никаких налоговых рисков у Вашей организации нет, так как "доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров" не учитываются при определении налоговой базы на основании пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Mr.Estet Посмотреть сообщение
    Если в соглашении Ваша организация обозначена как заказчик, то лучше отразить медицинские услуги в бухгалтерском учёте.
    Спасибо за столь развернутый ответ. Так же склоняюсь больше к тому, что нужно отражать, но в соглашении не указано, что это пожертвование, не хотелось бы нарваться на налог на прибыль (ОСНО). Если вкратце, то в тексте соглашения написано: ООО "Цветочек" и НКО "Солнышко" заключили настоящее соглашение о том, что ООО "Цветочек" окажет услуги МРТ головного мозга для ФИО подопечного. Услуга оказывается безвозмездно. Подписи и печати сторон.

    Так вот, согласно ст. 250 НК РФ п.8 безвозмездно оказанные услуги считаются доходом организации. и в ст. 251, если это не пожертвование, то такие безвозмездно оказанные услуги не перечислены.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от BuhNeri Посмотреть сообщение
    согласно ст. 250 НК РФ п.8 безвозмездно оказанные услуги считаются доходом организации. и в ст. 251, если это не пожертвование, то такие безвозмездно оказанные услуги не перечислены.
    BuhNeri, Вы не совсем правы.
    От налогообложения освобождаются не только пожертвования, но и "доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров" (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ), о чём я уже писал выше. Это цитата из НК РФ.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22
    Спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •