×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как ответить на требование из ИФНС о погашении недоимки по НДС, которой нет?

    Здравствуйте!
    Пришло требование из ИФНС с требованием погасить недоимку и пени по НДС за 3 квартал 2019, но дело в том что суммы которые мы должны якобы оплатить неизвестно откуда взяли. У нас за 3 кв.2019 НДС к оплате 34420 руб, оплатили 25 октября сразу всю сумму, в декларации по НДС такая же сумма к оплате. Налоговая в требование просит погасить недоимку 184 210 и пени 30 463-17 руб. Откуда такие цифры не понятно.
    Что делать? Как ответить налоговой и какие документы приложить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    224
    я бы запросила выписку операций по расчетам с бюджетом и справку о состоянии расчетов
    по результатам сверки уже разбираться с требованием

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mali Посмотреть сообщение
    я бы запросила выписку операций по расчетам с бюджетом и справку о состоянии расчетов
    по результатам сверки уже разбираться с требованием
    Я и запросила, в сверке проходят эти непонятно откуда взятые суммы.

  4. #4
    Аноним, сверка, это конечно хорошо,но! сразу пишите жалобу (именно так и называете) на неправомерное требование. На жалобу реагируют быстро. Сверка тянется долго (уточнение, переписка и т.д.). Наш текст:
    Жалоба на неправомерно выставленное требование
    ЗАО сообщает о неправомерных действиях (полном бездействии) сотрудников инспекции:
    1. Получает необоснованные требования об уплате НДС № от 29.04.2019 г. МИ ФНС. У предприятия отсутствует задолженность. Справка об отсутствии задолженности получена 11.03.2019 года. Запрошена выписка операций по расчет с бюджетом на 29.04.2019 года. По состоянию на 18 апреля (в т.ч. и на 29 апреля) 2019 года, в выписке отсутствует факт задолженности.
    2. Все декларации по НДС сданы в срок, налог уплачен.
    3. Принимая во внимание, что предприятие осуществляет реализацию своей продукции преимущественно через участие в тендерах, соответственно, наличие задолженности в справке влияет на решение по заключению контрактов.
    4. В сложившейся ситуации, предприятие, на данный момент, не может набрать портфель заказов на ближайшие шесть месяцев. Ввиду несоответствия формальным требованиям для участия в тендере. Кроме того, предприятие лишено возможности участвовать в конкурсах на получение субсидии в комитете по поддержке СМП ЛО.
    5. Бездействие сотрудников налоговой инспекции может привести к вынужденному банкротству предприятия.
    6. На основании вышеизложенного требуем:
    • Внести исправления в программном учете ФНС;
    • выдать справку об отсутствии задолженности
    • выдать документ, подтверждающий ошибочность вышеуказанных требований (опровержение для предоставления в банки и контрагентам);
    • урегулировать данный конфликт в досудебном порядке.
    7. Переплата в пользу предприятия составляет 1280 руб.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, есть вариант, что за вас кто-то сдал уточненку. Нынче это часто встречается

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Татьяна-Васильевна, все красиво, кроме двух но - в сверке недоимка есть, значит надо разбираться, откуда она взялась. И организацию не спрашивали про портфели заказов и прочее.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я и запросила, в сверке проходят эти непонятно откуда взятые суммы.
    в выписке операций есть основание для начислений - декларация первичная/корректирующая, дата сдачи, за какой период
    проверяйте отправленную отчетность, платежи в налоговую, ищите ошибки на своей стороне

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо за помощь!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    А за меня , похоже , кто-то сдал через контур отчёт в Пфр по сзв-м.))))
    Если не сбой . Написала в Контур. Буду и с налоговой сверку заказать.

  10. #10
    Над.К, да, конечно разбираться надо. Но у нас разбирательство иногда длится по 3-5 месяцев. А при просрочке сроков неуплаты недоимки, сразу блокируют счет. Вначале мы шли таким долгим и нудным путем (причем чаще всего все это приходило на лето, когда большинство все в отпусках. Сразу оплачивали, а потом препирались. Как я поняла, у автора достаточно большая сумма недоимки. Жалоба (с текстом про закрытие предприятие, сразу попадает на стол к руководству ФНС). В сентябре, ФНС потеряла наш НП (где-то у них потерялось сальдо на 1 января 2019 г.), а я его учитывала при платежах. Сумма большая. ФНС объяснила техническим сбоем. Так пока не отвезла жалобу руководителю ФНС, гоняли по отделам. Все решили за два дня: и сальдо нашли и требование отменили.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Самый тупой бух Посмотреть сообщение
    А за меня , похоже , кто-то сдал через контур отчёт в Пфр по сзв-м.))))
    Если не сбой . Написала в Контур. Буду и с налоговой сверку заказать.
    налоговая при чем?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Аноним, А подумать ? Или темы почитать на , извините , эту тему.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Но у нас разбирательство иногда длится по 3-5 месяцев.
    Какие 3-5 месяцев? Чтобы выяснить, не была ли сдана уточненка от имени компании, времени много не надо

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    если есть ЭЦП (а оно точно есть тк НДС только электронно) через сайт nalog заходишь в ЛК Налогоплательщика и сразу видишь в Карточке расчетов по Налогу суммы Начислений и уплат. Там и уточненку прекрасно видно, если она была...и если налог не на тот КБК и запрашивать ничего не надо.
    А там уже может вообще интересно история развиваться...очень много пишут о мошеннических перевыпусках ЭЦП и подаче уточненок. Как раз не давно на этом форуме обсуждали.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •