×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325

    Сдача жилья в наём и НДФЛ

    Здравствуйте!

    «Бухгалтером» благотворительного фонда я стал недавно, а вот его волонтёром был изначально. Все годы «специализировался» на помощи в оформлении государственных субсидий и льгот. В мае текущего года впервые столкнулся с ситуацией «противостояния» с Управлением социальной защиты населения администрации Междуреченского городского округа. При помощи в оформлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг впервые встретились с проблемным толкованием местными должностными лицами (раньше они на него не «реагировали») пункта 87 совместного Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.12.2016 № 1037/пр/857:
    «Если плата, установленная в договоре найма жилого помещения частного жилищного фонда, ниже фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то за фактические расходы нанимателя рекомендуется принимать плату, установленную в договоре найма. При этом плату, установленную в договоре найма жилого помещения частного жилищного фонда, в полном объеме рекомендуется учитывать в доходе наймодателя.»

    Желающих прошу изложить свою «расшифровку» данного пункта Приказа.

    Не забудем о налоговых последствиях сдачи жилья в наём. Если тётя сдала в наём пустующую квартиру семье племянника за 300 рублей в месяц, то и НДФЛ она платит с 300 рублей, а если выполнила "пожелания" чиновников и "добавила" в договор найма 5 000 рублей коммунальных услуг семьи племянника, то и НДФЛ должна заплатить с 5 300 рублей.

    Кроме того, если тётя сама захочет оформить себе субсидию по месту своего проживания в первой квартире, то "опираясь" на пункт 87 Приказа, ей в доходах учтут не 300 рублей, а 5 300 рублей, что существенно снизит размер её собственной субсидии на жильё.
    Таким образом, получается, что в междуреченском исполнении пункт 87 Приказа разом "отменяет" нормы и ГК РФ, и НК РФ, и ЖК РФ - "сильный" приказ!

    С уважением,

    Лев Лелюх
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от DyexrfKbpf9002 Посмотреть сообщение
    Не забудем о налоговых последствиях сдачи жилья в наём. Если тётя сдала в наём пустующую квартиру семье племянника за 300 рублей в месяц, то и НДФЛ она платит с 300 рублей, а если выполнила "пожелания" чиновников и "добавила" в договор найма 5 000 рублей коммунальных услуг семьи племянника, то и НДФЛ должна заплатить с 5 300 рублей.
    Считаю, что указанную сумму дохода можно уменьшить на профессиональный налоговый вычет по п.2 ст.221 НК РФ.
    Позицию Минфина (аренда - не услуга) знаю, но никакой критики она не выдерживает.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Считаю, что указанную сумму дохода можно уменьшить на профессиональный налоговый вычет по п.2 ст.221 НК РФ.
    Позицию Минфина (аренда - не услуга) знаю, но никакой критики она не выдерживает.
    Здравствуйте!

    Извините, но я немножко не о том. Хотелось бы рассмотреть не аренду (ЮЛ), а именно наём (собственник - физическое лицо) по главе 35 "Наём жилого помещения" ГК РФ.

    С уважением,

    Лев Лелюх

  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от DyexrfKbpf9002 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы рассмотреть не аренду (ЮЛ), а именно наём (собственник - физическое лицо) по главе 35 "Наём жилого помещения" ГК РФ.
    В силу практически полной идентичности понятий ответ тот же.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •