×
×
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325

    Дата трудового договора руководителя - правовые последствия

    Здравствуйте!
    Вроде сам на этом деле «собаку съел», однако…
    Дела принял 26.10.2019 (предыдущий бухгалтер, как и я, был волонтером), при «перетряхивании» дел обнаружил:
    1. Государственная регистрация благотворительного фонда – 12.12.2013.
    2. Решение единственного учредителя о создании Фонда и назначении единоличного исполнительного органа (председателя правления) – от 01.10.2013.
    3. Трудовой договор с председателем правления подписан 01.10.2013.
    4. Начисление заработной платы (а, значит и формирование страхового стажа), естественно, с 12.12.2013.
    5. Сбербанк после 01.10.2016 потребовал документы о продлении полномочий председателя правления.
    6. При проведении плановой документарной проверки в 2017 году Министерство юстиции «тыкнуло» Фонду, что полномочия председателя правления продлены в декабре 2016 года (т. е. как бы два месяца Фонд существовал без руководителя).
    Сейчас, октябрь опять прошел (срок полномочий – 3 года). Не могу с первого взгляда оценить все правовые последствия существующей ситуации (наверное, по принципу: «в чужом глазу…» ).
    Прошу Ваших комментариев.

    С уважением,

    Лев Лелюх
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Так продлите сейчас.
    На самом деле назначение ЕИО в НКО не означает, что трудовой договор заключается с этой даты

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так продлите сейчас.
    На самом деле назначение ЕИО в НКО не означает, что трудовой договор заключается с этой даты
    Понимаю, но факт свершившийся. Сходу не могу оценить стоит ли издавать "новую редакцию" (от 12.12.2013) трудового договора. Да и боюсь председателя правления это может в чём-то морально травмировать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Здравствуйте!
    Кажется сам нашёл выход с трудовым договором (вроде и не особо подлог):
    - стоит: 1.2 Дата начала работы 01 октября 2013 года;
    - хочу изменить: 1.2 Дата начала работы: с даты государственной регистрации юридического лица.
    Пожалуйста, оцените?!

    С уважением,

    Лев Лелюх

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    Цитата Сообщение от DyexrfKbpf9002 Посмотреть сообщение
    1.2 Дата начала работы: с даты государственной регистрации юридического лица.
    Пожалуйста, оцените?!
    т.е. работу руководителя по регистрации вы работой не считаете?
    кто ищет, тот...

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    т.е. работу руководителя по регистрации вы работой не считаете?
    Какой может быть руководитель до регистрации?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Уважаемые Storn и LegO NSK! Пожалуйста, не пикируйтесь.
    У меня и "непонятки" то (опасения): нет ли какой-то потенциальной опасности в этой коллизии.
    Stornу: по человечески (на бытовом уровне) - конечно считаю, тем более что председатель правления реально вела многонедельные переговоры с Министерством юстиции. Но правовые нормы - куда их денешь?
    LegO NSK: я думаю, Вы всё прекрасно понимаете и с правовой точки зрения абсолютно правы.

    С уважением,

    Лев Лелюх
    Последний раз редактировалось DyexrfKbpf9002; 09.11.2019 в 08:54.

  8. #8
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от DyexrfKbpf9002 Посмотреть сообщение
    Уважаемые Storn и LegO NSK! Пожалуйста, не пикируйтесь.
    Этим даже и не пахнет.

    Stornу: по человечески (на бытовом уровне) - конечно считаю, тем более что председатель правления реально вела многонедельные переговоры с Министерством юстиции.
    О чем?
    Заявителями при регистрации были учредители.

    LegO NSK: я думаю, Вы всё прекрасно понимаете и с правовой точки зрения абсолютно правы.
    Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

    Срок полномочий руководителя фонда не может начать течь в отсутствие: а) фонда, б) руководителя фонда.
    Если фонду откажут в гос.регистрации, то про начало течения срока полномочий руководителя несуществующего фонда говорить просто бессмысленно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    "О чем?
    Заявителями при регистрации были учредители."

    Регистрация НКО в небольшом таёжном городке – это не регистрация ООО-ки в столице. До ближайшего представительства Министерства юстиции: управления Минюста по Кемеровской области – 300 км. Учредитель Фонда – безногий инвалид никуда, естественно, "не катался". С доверенностью все юридически значимые действия осуществляла председатель правления. Трижды Минюст просил отредактировать те или иные положения Устава. Даже по срокам регистрации видно, что процедурных моментов хватало.

  10. #10
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от DyexrfKbpf9002 Посмотреть сообщение
    Учредитель Фонда – безногий инвалид никуда, естественно, "не катался". С доверенностью все юридически значимые действия осуществляла председатель правления.
    Председатель правления действовала от имени учредителя, это равносильно тому, что учредитель сам производил те же действия.

    Цитата Сообщение от DyexrfKbpf9002 Посмотреть сообщение
    хочу изменить: 1.2 Дата начала работы: с даты государственной регистрации юридического лица.
    Строго говоря, до регистрации в ЕГРЮЛ НКО как ЮЛ не существовало. Когда ЮЛ уже юридически существует, то учредитель/участник заключает договор с руководителем от имени этого ЮЛ. Но до 12.12.2013 фонда не было, были лишь намерения его создать и на любой стадии учредитель (будущий, ибо нет организации - нечего и учреждать) мог отказаться и тогда фонда просто не было. И кто тогда 01.10.2013 заключал трудовой договор с будущим руководителем? Будущий учредитель как ФЛ от своего собственного имени, что ли?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Председатель правления действовала от имени учредителя, это равносильно тому, что учредитель сам производил те же действия.


    Строго говоря, до регистрации в ЕГРЮЛ НКО как ЮЛ не существовало. Когда ЮЛ уже юридически существует, то учредитель/участник заключает договор с руководителем от имени этого ЮЛ. Но до 12.12.2013 фонда не было, были лишь намерения его создать и на любой стадии учредитель (будущий, ибо нет организации - нечего и учреждать) мог отказаться и тогда фонда просто не было. И кто тогда 01.10.2013 заключал трудовой договор с будущим руководителем? Будущий учредитель как ФЛ от своего собственного имени, что ли?
    Здраствуйте!
    Согласен, я об этом изначально и веду речь. Что делать с трудовым договором?

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от DyexrfKbpf9002 Посмотреть сообщение
    Здраствуйте!
    Согласен, я об этом изначально и веду речь. Что делать с трудовым договором?
    Заключать.

  13. #13
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Заключать.
    Поддерживаю. Я бы сделала второй ТД. Датой регистрации фонда.
    Если у кого-то возникнет вопрос про договор от октября 2013, то отвечала бы, что ранее по ошибке предоставляли предварительный вариант договора, который после создания фонда был заменен на декабрьский основной договор.
    И, раз уж "засветили" октябрь, то сделайте срок действия договора октябрём, чтоб потом не путаться и сразу делать решение о продлении полномочий руководителя и продление/перезаключение ТД.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Спасибо всем за мнения!
    Принял решение следовать Вашим рекомендациям: всё-таки потенциальные санкции ГИТ - не шутка. Анекдотичное в этом варианте то, что в архивах Минюста остаётся копия договора от 01.10.2013, затребованная в ходе плановой документарной проверки в 2017 году. К счастью, в России, межведомственную рознь ещё никто не отменял: и сохраняется возможность (при всей скользкости этической составляющей) представлять по разным адресам разные документы.

    С уважением,

    Лев Лелюх

  15. #15
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от DyexrfKbpf9002 Посмотреть сообщение
    сохраняется возможность (при всей скользкости этической составляющей) представлять по разным адресам разные документы
    А так же по разным проверкам (например, разные отделы налоговой, проверяющие разные налоги, сами не поднимут документы, ранее предоставленные в соседний отдел, пока вы им не напишете об этом и не укажете предыдущее требование, в ответ на которое и были предоставлены повторно запрашиваемые документы).
    Возможно, что и в Минюсте так же никто не хочет ворошить архивы.
    В конце концов всегда можно сослаться на то, что ранее по ошибке был предоставлен не тот договор. И это будет недалеко от правды.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •