×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,855

    Доплата по трудовому договору не предусмотренная ТК

    В трудовом договоре с сотрудником стоит фраза о том, что зарплата ему устанавливается из расчета 100 000 руб. При этом оговаривается, что эта сумма получена из расчета оклада в Евро, умноженного на курс 50 руб./евро.
    Далее указывается, что работнику ежемесячно производится Доплата, рассчитанная по формуле = реальный курс*евро оклад-100 000 руб. Данная Доплата является неотъемлемой частью оплаты труда.
    Если курс становится ниже 50, то работник получает чисто зарплату.
    Насколько данная доплата правомерна и могут ли возникнуть вопросы со стороны налоговых органов? Меня смущает то, что доплаты устанавливаются за какие-то особые условия труда или совмещение должностей, а тут такая формулировка...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    28,978
    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    Насколько данная доплата правомерна и могут ли возникнуть вопросы со стороны налоговых органов?
    налоговые органы занимаются налогами......если с выплаченной ЗП уплачены все налоги и т.п., то какие вопросы? ну кроме конечно если ЗП меньше МРОТ
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,855
    ну а трудовая?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    28,978
    трудовая тоже следит чтобы не меньше МРОТ.....а у вас явно больше
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,794
    Обычная компенсационная выплата по ст. 129, ТК РФ компенсационные выплаты предусмотрены, список оснований выплаты открытый.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,855
    а то, что в договоре она названа "Доплатой" - ничего?

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,794
    Ничего. Называться она может как угодно, главное - смысл.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,855
    спасибо)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    а то, что в договоре она названа "Доплатой" - ничего?
    Ничего. Смотря что интересует. Это не компенсация, конечно. Но работнику вы можете и подарки делать, ТК не запрещает.

    а вот если захотите в расходах учесть, могут быть вопросы.

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,794
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это не компенсация, конечно
    Не компенсация в смысле ст. 217 НК РФ. Но компенсационная выплата в составе оплаты труда. Такой выплатой (доплатой) может компенсироваться разница в уровне дохода по сравнению с европейскими странами по курсу валюты. Ведь выплата заработной платы в валюте, отличной от рубля, в РФ запрещена.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не компенсация в смысле ст. 217 НК РФ. Но компенсационная выплата в составе оплаты труда. Такой выплатой (доплатой) может компенсироваться разница в уровне дохода по сравнению с европейскими странами по курсу валюты. Ведь выплата заработной платы в валюте, отличной от рубля, в РФ запрещена.
    Это что за компенсация такая, что по ТК она компенсация, а по ст.217 НК РФ НЕ компенсация?

    То, что вы выдумали - "компенсация" в уровне дохода по сравнению с европейскими странами?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,855
    ну все-таки в самом договоре она названа именно Доплатой, подозреваю именно из-за того, что к слову "компенсация" у проверяющих могут быть вопросы. А что касается доплат, то собственно все они облагаются налогами. Другое дело, что налоговики могут снять затраты с формулировкой, что данный вид доплат не предусмотрен ни ТК ни НК.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    ну все-таки в самом договоре она названа именно Доплатой, подозреваю именно из-за того, что к слову "компенсация" у проверяющих могут быть вопросы. А что касается доплат, то собственно все они облагаются налогами. Другое дело, что налоговики могут снять затраты с формулировкой, что данный вид доплат не предусмотрен ни ТК ни НК.
    то есть всё-таки в расходах для целей налогообложения учитываете, и вопрос был в этом. Тогда могут быть претензии.
    Попробуйте обосновать п.25 ст.255 НК РФ.
    Посмотрите письмо Минфина от 17 февраля 2016 г. N 03-03-06/2/8690.
    Аналогичная выплата, но налогоплательщик оформлял как индексацию.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,855
    спасибо за совет!

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    10,794
    Цитата Сообщение от Silver Lynx Посмотреть сообщение
    к слову "компенсация" у проверяющих могут быть вопросы
    Не компенсация, а компенсационная выплата в составе оплаты труда.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это что за компенсация такая, что по ТК она компенсация, а по ст.217 НК РФ НЕ компенсация?
    Эти понятия и в ТК РФ разных главах описаны, а в НК РФ определения компенсаций вообще нет, только упоминание. Если список компенсаций (ст. 165) закрытый, то список компенсационных выплат (ст. 129 - доплаты и надбавки компенсационного характера) открыт, только необходимо обоснование (ЛНА, КД, ТД), что такая выплата регулярно производится в системе оплаты труда.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    список компенсаций (ст. 165) закрытый,

    ТК РФ

    Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

    ...

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    ...


    И это вы называете ЗАКРЫТЫМ списком?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •