×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 92
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    23

    Нужно ли оформлять супругу?

    Подскажиет пожалуйста. Работаю как ИП, супруга помогает, нужно ли ее оформлять как работника или как-то по другому, или она может помогать на добровольных началах?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2010
    Сообщений
    13
    Если хотите платить ей зарплату и взносы соответственно, тогда принимайте на работы. А если не хотите и Вас все устраивает, тогда незачем оформлять официально супругу.

  3. #3
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от артем01 Посмотреть сообщение
    нужно ли ее оформлять как работника или как-то по другому, или она может помогать на добровольных началах?
    Рабский труд в нашей стране запрещен.
    Почему-то я Вам верю...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    saigak, муж и жена - один бюджет. Помогать может безвозмездно, т.к. оба заинтересованы в получении выгоды в рамках одного семейного бюджета. Другой вопрос, чтобы муж это ценил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Elen.ka, смотря где помогает...а то придут проверяющие органы а она товар отпускает...
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Larik, и что? Муж отошел, а я ему помогаю. Имею право. Пусть проверяющие органы докажут, что я ему помогаю ежедневно по 8 часов в сутки.

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    Elen.ka, смотря где помогает...а то придут проверяющие органы а она товар отпускает...
    ага, и долго они потом будут доказывать , что у них один бюджет....
    Почему-то я Вам верю...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ага, и долго они потом будут доказывать , что у них один бюджет....
    Семейный кодекс у нас еще никто не отменял. На моей практике к жене никогда не прикапывались. Прикопались только к сыну, который безвозмездно "помогал" развозить товар на машине папы.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    А как же медкнижка и прочее, прочее, прочее.... все бывает когда-то первый раз.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    А как же медкнижка и прочее, прочее, прочее.... все бывает когда-то первый раз.
    Медкнижка для торговли гвоздями и строительными материалами не нужна, для оказания бух. или курьерских услуг тоже. Нужно делать выводы устраивать ли жену на работу/платить ей зарплату/отчислять за нее налоги исходя из деятельности ИП и сферы "помощи" жены.

  11. #11
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Если жена "помогает" ИП и больше нигде не работает, то этот ИП просто лишает свою жену пенсии.
    Почему-то я Вам верю...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    23
    У жены тоже есть ИП, только другая деятельность. Вообще у нас услуги, она в офисе сидит людей консультирует. И все таки если она сидит там 8 часов в день и доказать это наверно не сложно (она там всегда). Если у нее открыть подходящуб деятельность, что договор на оказание услуг оформлять, это возможно??

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    23
    Я вопрос именно для того задаю, если проверяющие органы придут, подскажите на что сослаться?

  14. #14
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Помогать может безвозмездно, т.к. оба заинтересованы в получении выгоды в рамках одного семейного бюджета.
    Да что Вы говорите! Потом проверяющим будете про общий бюджет рассказывать и как Вы налоги недоплачиваете.
    Семейный кодекс у нас еще никто не отменял.
    Статейку не укажите в семейном кодексе, где написано,что можно жену на работу не оформлять?
    И вообще, трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом, а не семейным. Статус жены не может ухудшать положение ее, как работника. Она такой же сотрудник, как другие. И зар.плату ей платить обязаны, если она работает. Так, что тут одна надежда, что не застукают ее на рабочем месте или сможете доказать, что она, действительно, только сейчас на минуточку подошла, а не работает более-менее постоянно. Уж точно не надо говорить, что не оформили ее на работу, потому, что жена, общий бюджет и Семейный кодекс не отменили еще.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Dinchik, на просторах интернета неоднократно обсуждалась эта тема с семейным бюджетом и семейным кодексом. Вы все правильно рассказываете про сознательность гражданина, про пенсию и прочее, но .... есть и другая сторона монеты, о которой говорю я. Уж извините, но таковы у нас законы, которые не я пишу.
    Другой вопрос, что автору нужно будет самому просчитать всю выгоду от устройства жены на работу или не устройства.
    Я бы, как жена ИП, отказалась, т.к. показывать 1 000 руб. в своей зарплате и после этого бегать регистрироваться по всем органам и сдавать там отчеты - это только лишние проблемы на свою голову, если показывать реально-достойную зарплату, чтобы на пенсию хватило, то там вылезает неплохой НДФЛ. Так наверное проще не устраивать жену на работу, а откладывать эту сумму в банк, получать с нее проценты и обеспечить себе пенсию. И миллионы людей так живут/работают.
    Автору, а не проще ли Вам заключить договор на сдачу в аренду части офиса Вашей жене (ИП) и пусть работает "якобы" на себя, чтобы с услугами не заморачиваться?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Из Консультанта. "Налоговый вестник" 2010 "Практическое пособие для индивидуального предпринимателя" Автор Е.В.Карсетская

    1.4. Общее имущество супругов

    Гражданину, который собирается регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо учитывать следующее обстоятельство.
    В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В п. 2 ст. 34 уточняется: к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в частности, доходы каждого из них от предпринимательской деятельности. При этом право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
    Все имущество, приобретенное предпринимателем в период брака, включая имущество, предназначенное для осуществления предпринимательской деятельности (например, производственные помещения, транспорт, имущество, находящееся в обороте, денежные средства на счетах в банках), принадлежит обоим супругам на праве совместной собственности.
    В силу п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    Поэтому, если предприниматель в ходе осуществления предпринимательской деятельности продает недвижимость (например, производственное помещение), ему необходимо получить согласие супруга, удостоверенное нотариусом.
    При отсутствии такого согласия супруг предпринимателя вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
    При разделе общего имущества супругов их доли в этом имуществе признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ). Однако предприниматель вправе заключить брачный договор и установить иной режим совместной собственности супругов. В брачном договоре можно разграничить собственность супругов, т.е. оговорить имущество, поступающее в личную собственность каждого из них. В частности, можно предусмотреть, что все имущество, приобретенное предпринимателем в ходе предпринимательской деятельности, признается личной собственностью супруга-предпринимателя.
    Однако брачный договор не может содержать условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 3 ст. 42 СК РФ). В противном случае он может быть признан недействительным.
    Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. Он должен быть заключен в письменной форме и удостоверен у нотариуса.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2010
    Сообщений
    23
    Я совсем уже запутался. Оформлять как работника не хочется, слишком много беготни (у нас все работники - ИП по договорам). Если оформлять, то только как ИП. И что жена мне будет услуги оказывать бред какой-то получается. Она пенсию свою от ИП своего получает...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Ну так и оформите с ней договор на сдачу в аренду 2 кв. м. своего офиса и спите спокойно. В случае прихода проверки - она имеет право здесь находиться хоть 24 часа в сутки, т.к. арендует у меня кусок офиса, а ответила/проконсультировала по телефону по моей теме, так это она на благих началах мне помогает в целях пополнения семейного бюджета.
    Кстати, в той статье, которую я Вам указала, написано, что штраф от 1000 до 5000 руб., все дешевле, чем морока с выплатой зарплаты и оказанием услуг. Хотя, я бы побадалась за наложение такого штрафа и таких ситуаций очень много.

  19. #19
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    про сознательность гражданина, про пенсию и прочее, но ....
    Я про пенсию и сознательность не говорила. Я говорила, что Вам не надо ссылаться на закон, когда пытаетесь устроить человека работать в черную.
    И я честно не понимаю, где в приведенной Вами статье написано, что супруге не обязательно платить? Согласна, имущество у них общее и продать его без согласия супруги нельзя. Только при чем тут оформление ее, как сотрудника?
    И если Вы так уверены, что по закону ее не обязательно оформлять, тогда зачем совет в предыдущем посте?
    Там проблема даже не в том, что она сидит в помещении мужниного ИП. Может к мужу пришла в гости, соскучилась. Тем более, что имущество у них общее и договор аренды, как раз, здесь не совсем уместен. Проблема в том, чтобы не было доказательств именно ее работы на мужа. Т.е. не стоит ей документы подписывать и т.п.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Dinchik, по Вашему жена, приносящая мужу обед на работу, тоже должна получать зарплату? Она же выполняет работу - кормит мужа на его же рабочем месте.
    Вообще у нас услуги, она в офисе сидит людей консультирует
    Может к мужу пришла в гости, соскучилась
    Мы вообще о чем сейчас?
    Не понимаю, это какой же зуб проверяющим нужно иметь на ИП, чтобы прицепиться к такому из-за штрафа в 1000 руб. Да не пугайте Вы человека проверяющими и недоплатой налогов.

  21. #21
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Кстати, в той статье, которую я Вам указала, написано, что штраф от 1000 до 5000 руб.,
    Штраф за что? За неуплату налогов с зарплаты? Так кроме штрафа его еще и налоги обяжут выплатить.
    Да не пугайте Вы человека проверяющими и недоплатой налогов.
    Я не пугаю. И не уговариваю его оформлять супругу. Я только предостерегаю его от выбора предложенных Вами аргументов. Семейный кодекс не поможет ему в этой ситуации. Если он станет говорить, что у них один бюджет, то этим признает, что она на него работала. А это, как раз, ему и надо опровергнуть.
    Dinchik, по Вашему жена, приносящая мужу обед на работу, тоже должна получать зарплату?
    И из каких МОИХ слов Вы сделали такой вывод?
    Думаю, что проверяющий не растрогается от Ваших объяснений. Обед, уборка, глажка и т.п. не имеют отношения к работе фирмы. А консультируя, жена участвует в оказании услуг клиентам фирмы. И к семейным обязанностям это как то не клеится.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    14
    Здравствуйте! я ип у меня магазин ..продавцом работает гражданский муж ...имею ли я законное право не оформлять его как работника ...чтоб не платить фсс пфр и др инстанции ...тк на накопит.пенсию он сам себе очисляет

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не имеете

  24. #24
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    крепостное право в России отменили...
    Почему-то я Вам верю...

  25. #25
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    история развивается по восходящей спирали......так кажется нас учили.....т.е. скоро СПС с Прохоровым и крепостное право вернут....
    скоро и клевета не станет преступлением
    кто ищет, тот...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    14
    значит выход один ....оформить его как ИП

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    14
    Не жалко было бы отчислять в пфр ....если б пфр не обижали пенсионеров......всю жизнь отработав ...уходят на минимальную пенсию....кому платим то ?

  28. #28
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    и кто же на минимальной? Те кто на минимальной - всю жизнь не отработали....У всех моих знакомых пенсионеров пенсия отнюдь не минимальная. Да, маленькая по нынешним меркам, но не минимальная.
    Почему-то я Вам верю...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    14
    моя мама .....37 лет непрерывного стажа ...ветеран труда ....пенсия 8 тыс руб.....как жить на такую сумму? да примеров куча

  30. #30
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Так это не минимальная. Минималка, ИМХО, 3 с копейками....
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •