×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540

    УСН и одновременно продажа с НДС - чем чревато?

    Здравствуйте уважаемые коллеги!

    Подскажите пожалуйста, насколько я изучила вопрос, организация на УСН может продать товар с НДС (выставить с/ф, оплатить НДС в бюджет и сдать декларацию при этом), а покупатель имеет право возместить этот НДС из бюджета.

    Возник вопрос - если это будет происходить не единоразово, а систематически? Ну то есть 50/50. При этом выручка будет идти в общую сумму УСН с уплатой налога и учета в общем лимите применения УСН в году.
    Чем-то это чревато для организации-продавца? Не могу найти чем, ведь формально ничего не нарушает - налог платит покупатель, продавец этот полученный налог уплачивает в бюджет и отчитывается по закону. Да, сумма товара будет больше % на 19 относительно тех, которые продаются по УСН (чтобы оставаться в пределах 20%, ст.40 НК), но в убыток реализовываться не будут.

    Дело в том, что компания переходит на УСН, так как большинство поставщиков стало без НДС, но терять клиентов, которым нужен НДС не хочет. Думаем как быть.
    Буду признательна за Ваши мысли.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от shoka Посмотреть сообщение
    Чем-то это чревато для организации-продавца?
    Ничем, кроме вылета в трубу. Потому что это невыгодно

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ничем, кроме вылета в трубу. Потому что это невыгодно
    чем невыгодно? если я товар продаю без ндс за 10 руб., а с НДС за 11,99? Себестоимость 9. Не понимаю, как можно вылететь?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от shoka Посмотреть сообщение
    если я товар продаю без ндс за 10 руб., а с НДС за 11,99?
    Если вы так будете делать, то тендер не выиграете. Потому что цены у других компаний, работающих с НДС, просто будут меньше, чем у вас

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если вы так будете делать, то тендер не выиграете. Потому что цены у других компаний, работающих с НДС, просто будут меньше, чем у вас
    с тендерами завязали, прошли этот путь и поняли, что выгода от них ничтожна, а рисков и расходов прилично.

    В этом году потеряли почти половину клиентов, которые уходят к конкурентам на УСН, а мы таких цен не выдерживаем из-за НДС, хотя многие поставщики так же перешли на УСН. Те, кому НДС нужен, испытывают не лучшие времена и спрос от них снижен, поэтому серьезно задумались о переходе на УСН.

    Останавливают только риски, что в случае проверки могут быть каки-то серьезные санкции со стороны налоговой, на, например, донасчитают НДС со всех продаж или все цены отпускные приравняют к ценам, которые использоваться будут для продажи с НДС и проч., как они любят везде усматривать схемы.

    Вот думаю , может задать вопрос на сайте налоговой прямо - можно ли так делать.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    shoka, это и без вопроса налоговой давно известно. Можно, но невыгодно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •