×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Закрытие ип и сроки уплат

    При закрытии ип усн 6% без работников надо в течение 15 календарных дней после закрытия заплатить взносы? А итоговую декларацию подать в течение 25 дней следующего месяца после закрытия и заплатить налог? Есть ли еще нюансы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А итоговую декларацию подать в течение 25 дней следующего месяца после закрытия и заплатить налог?
    Ну вообще-то до 30 апреля следующего года, но лучше сразу сдать

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При закрытии ип усн 6% без работников надо в течение 15 календарных дней после закрытия заплатить взносы? А итоговую декларацию подать в течение 25 дней следующего месяца после закрытия и заплатить налог? Есть ли еще нюансы?
    Если взносы не заплатить в течение 15 дней з закрытия, это грозит только пенями или чем-то еще?

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Если взносы ИП уплатите после потери статуса ИП, то не сможете на них уменьшить налог по УСН (если есть что уменьшать).
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Раньше перед закрытием ИП требовали закрыть счет. Сейчас, что то изменилось? Закрывается ИП, но остались должники - жалко дарить деньги
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    Раньше перед закрытием ИП требовали закрыть счет. Сейчас, что то изменилось?
    Если счет открыт на ИП, то с утратой статуса ИП и счет должен быть автоматически закрыт, ибо такового ИП более не существует. Поэтому клиент банка должен уведомить об этом банк. По идее сами банки тоже должны отслеживать этот вопрос.

    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    Закрывается ИП, но остались должники - жалко дарить деньги
    То, что ИП перестаёт быть ИП, не избавляет его от долгов. Бывший ИП так же отвечает своим имуществом по всем долгам, включая налоги и взносы, которые он имеет полное право оплатить со счетов, открытых на него как на ФЛ.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    не могу сказать спасибо ибо вы просто написали очередное сообщение очень далекое от сути заданного вопроса
    1- меня интересовала позиция НИ относительно счета, а не ваши рассуждения
    2- меня беспокоят дебиторы, а не кредиторы. А в остальном крысавица - все хорошо, всё хорошо
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Если счет открыт на ИП, то с утратой статуса ИП и счет должен быть автоматически закрыт, ибо такового ИП более не существует. Поэтому клиент банка должен уведомить об этом банк. По идее сами банки тоже должны отслеживать этот вопрос.
    А если счет закрыт, остатки можно на собственные нужды?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    не могу сказать спасибо ибо вы просто написали очередное сообщение очень далекое от сути заданного вопроса
    1- меня интересовала позиция НИ относительно счета, а не ваши рассуждения
    2- меня беспокоят дебиторы, а не кредиторы. А в остальном крысавица - все хорошо, всё хорошо
    А если счет не закрыт, но есть остатки - можно сделать перевод собственных средств?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    меня интересовала позиция НИ относительно счета,
    Налоговая инспекция тут вообще причем? Её интересует уплата налогов, а не то, закрыли вы счет или нет

    Цитата Сообщение от hiker Посмотреть сообщение
    меня беспокоят дебиторы, а не кредиторы.
    Все ровно тоже самое, что и с кредиторами. От того, что ИП перестал быть ИП, их долги никуда не денутся. И вернуть они их должны на любой счет и даже наличкой, если никакого счета у физлица, бывшего ИП, не будет вовсе.
    ЗЫ: никогда не было требования закрывать счет ИП до закрытия ИП. Вот вообще никогда
    ЗЫЗЫ: очень невежливо отвечать подобным образом человеку, который написал своё мнение по какому-то вопросу.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налоговая инспекция тут вообще причем? Её интересует уплата налогов, а не то, закрыли вы счет или нет

    Все ровно тоже самое, что и с кредиторами. От того, что ИП перестал быть ИП, их долги никуда не денутся. И вернуть они их должны на любой счет и даже наличкой, если никакого счета у физлица, бывшего ИП, не будет вовсе.
    ЗЫ: никогда не было требования закрывать счет ИП до закрытия ИП. Вот вообще никогда
    ЗЫЗЫ: очень невежливо отвечать подобным образом человеку, который написал своё мнение по какому-то вопросу.
    1 не буду спорить, но по моему было такое требование лет25 назад.
    2-Понимаю, что никуда не денутся долги, но если на счет не перечисляют, прочее еще будет сложнее
    3 Может не вежливо, но по существу - какая консультация такая и реакция
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    2. На это есть суд
    3. У нас не дают консультаций, у нас форум для общения.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    3. Ваша правда
    ты взвешен на весах и найден очень легким

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •