×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134

    Какие проводки и как отражать в 1С 3.0 операции по агентскому договору

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в 1с 8.3 принципалу оформлять реализацию своей услуги по агентскому договору -тагент перечисляет уже за минусом своей комиссии, от Агента поступает акты и счет-фактуры на агентскую комиссию от агента.
    Верные ли проводки (кроме при закрытии) и документы при работе по агентскому договору у Принципала в 1С 8.3, но не через отчет?
    1. Реализация услуги конечным потребителям - 62.01./90.01.1 - акт реализации
    2. Начисление НДС - 90.03/68.02
    3. Поступил акт на агентское вознаграждение - 20/76.09 - бух.справка
    НДС с суммы агентского вознаграждения - 19.04/76.09
    5. Возмещение НДС - 68.02/19.04
    6. Поступили ден.средства от Агента (от конечных потребителей) 51/76.09
    7. Перенос ден.средств на потребителей - 76.09/62.01 - корректировка долга
    8. 91.02/76.09 - отнесение комисс.вознаграждения на прочие расходы - бух.справка - пока теоретически - может это при закрытии операции автоматически сформируется.

    3. Поступил акт на агентское вознаграждение - 20/76.09 - бух.справка
    НДС с суммы агентского вознаграждения - 19.04/76.09
    - здесь что-то не получается состыковать с Агентом и потребителями
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    Поступил акт на агентское вознаграждение - 20/76.09 - бух.справка
    Или можно через 26, а агент для вас в данной операции поставщик, а потому можно использовать 60 счет
    Бух.справка - зло для 1с. Есть документ на поступление услуг
    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    8. 91.02/76.09 - отнесение комисс.вознаграждения на прочие расходы -
    Второй раз? У вас уже есть п. 3. И вознаграждение агента - это расход по обычной деятельности, 91 не при делах.

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    У вас, кстати, агент от вашего или от своего имени действует? (Принципиальный момент при формировании счетов-фактур.)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Или можно через 26, а агент для вас в данной операции поставщик, а потому можно использовать 60 счет
    Бух.справка - зло для 1с. Есть документ на поступление услуг

    Второй раз? У вас уже есть п. 3. И вознаграждение агента - это расход по обычной деятельности, 91 не при делах.
    Изначально приход средств от Агента (потребители) перебиваю на 76.09, чтобы потом по объектам на сч.62 распределить поступившие суммы. Поэтому агентское вознаграждение на 76.09.

    Точно, спасибо, у меня же по п.3 вознаграждение проходит.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    У вас, кстати, агент от вашего или от своего имени действует? (Принципиальный момент при формировании счетов-фактур.)
    От нашего.

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    Поэтому агентское вознаграждение на 76.09.
    Все равно не надо для этого бух.справку (нерациональное использование возможностей 1с)
    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    От нашего.
    Тогда вам со счетами-фактурами просто

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Все равно не надо для этого бух.справку (нерациональное использование возможностей 1с)

    Тогда вам со счетами-фактурами просто
    Подскажите, пжл, как лучше? У меня есть Агент, от которого приходят средства от Потребителей (общей суммой, которую потом разбиваю по конечным потребителям) и мы, Принципал, оказываем услугу через Агента Потребителям, за что он берет комиссию, которую сразу же удерживает из средства Потребителей. Отчет не подошел, т.к. там вознаграждение рассчитывается на сумму реализации, а агент рассчитывает свое вознаграждение только на собранные средства, и перед нами всегда переходящая задолженность за нашу услугу.
    По вознаграждению кроме, как бух.справка, ничего не нашла, как в эту схему вписать это вознаграждение.
    Последний раз редактировалось zhans; 04.11.2019 в 18:47.

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    По вознаграждению кроме, как бух.справка, ничего не нашла
    Так писала же:

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Есть документ на поступление услуг

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Так писала же:
    Так там сч.60 будет, а от агента поступления делаю на сч.76 (они приходят без указания по объекту, поэтому все объединяю, потом разбиваю на объекты).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    ...разбиваю на объекты через корректировку долга

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    Так там сч.60 будет
    Какой поставите счет, такой и будет

  12. #12
    Клерк Аватар для Luka33
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    Подскажите, пжл, как лучше? У меня есть Агент, от которого приходят средства от Потребителей (общей суммой, которую потом разбиваю по конечным потребителям) и мы, Принципал, оказываем услугу через Агента Потребителям, за что он берет комиссию, которую сразу же удерживает из средства Потребителей. Отчет не подошел, т.к. там вознаграждение рассчитывается на сумму реализации, а агент рассчитывает свое вознаграждение только на собранные средства, и перед нами всегда переходящая задолженность за нашу услугу.
    По вознаграждению кроме, как бух.справка, ничего не нашла, как в эту схему вписать это вознаграждение.
    В отчете агента можно указать, что "вознаграждение не рассчитывается" и вписать нужную сумму. И кстати тогда не нужно будет отдельно проводить акт на вознаграждение

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Luka33 Посмотреть сообщение
    В отчете агента можно указать, что "вознаграждение не рассчитывается" и вписать нужную сумму. И кстати тогда не нужно будет отдельно проводить акт на вознаграждение
    Спасибо большое!!! Попробую!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Luka33 Посмотреть сообщение
    В отчете агента можно указать, что "вознаграждение не рассчитывается" и вписать нужную сумму. И кстати тогда не нужно будет отдельно проводить акт на вознаграждение
    Начала делать, появились вопросы, надеюсь на помощь. Получается:
    -На вкладке реализация заполняю в разбивке по объектам (конечные потребители), для каждого ставлю реализованную услугу, потом надо выбрать счет-фактуру (они должны у нас формироваться по конченым потребителям), которые сами почему-то не формируются, получается перед этим в продажах надо сформировать реализацию со счет-фактурой (которую потом выбираю в отчете)? Что-то я здесь не то делаю..
    - Денеж.средства – здесь все средства, поступившие от Агента (от конечных потребителей в разбивке), за минусом своего вознаграждения (сейчас я эти ден.средства перекидываю на сч.76, потом делю на объекты на сч.62 корректировкой долга в продажах). Если в начале указать, что вознагражд.было удержано из выручки (галочка), как оно отразится в отчете?
    - как проставить вознаграждение в реализации по объектам, если в 1-м отчете еще нет вознаграждения, т.е. мы только оказали услугу и выставили акты, а в следующем отчете не могу это вознаграждение разбить по объектам, т.к. реализация была одна, тех объектов по 1-й отчету во-втором пока нет.

  15. #15
    Клерк Аватар для Luka33
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    Начала делать, появились вопросы, надеюсь на помощь. Получается:
    -На вкладке реализация заполняю в разбивке по объектам (конечные потребители), для каждого ставлю реализованную услугу, потом надо выбрать счет-фактуру (они должны у нас формироваться по конченым потребителям), которые сами почему-то не формируются, получается перед этим в продажах надо сформировать реализацию со счет-фактурой (которую потом выбираю в отчете)? Что-то я здесь не то делаю..
    - Денеж.средства – здесь все средства, поступившие от Агента (от конечных потребителей в разбивке), за минусом своего вознаграждения (сейчас я эти ден.средства перекидываю на сч.76, потом делю на объекты на сч.62 корректировкой долга в продажах). Если в начале указать, что вознагражд.было удержано из выручки (галочка), как оно отразится в отчете?
    - как проставить вознаграждение в реализации по объектам, если в 1-м отчете еще нет вознаграждения, т.е. мы только оказали услугу и выставили акты, а в следующем отчете не могу это вознаграждение разбить по объектам, т.к. реализация была одна, тех объектов по 1-й отчету во-втором пока нет.
    Если бы агент действовал от своего имени, на вкладке "Реализация" можно было бы добавлять контрагентов по кнопке "Добавить". В Вашем случае, скорее всего, сначала нужно провести реализации конечным покупателям, а затем вкладку заполнить по кнопке "Заполнить по реализации / Добавить из реализации". Вкладка денежные средства важна для заполнения агентом, для принципала она роли не играет. Я, как принципал, пробовала её заполнять и не заполнять. По проводкам и регистрам ничего не изменилось. Но там я указывала полные суммы до вычета комиссии. Вознаграждение агента я указывала в одной из строк общей суммой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Отчет агента.png 
Просмотров:	0 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	62585
    Последний раз редактировалось Luka33; 06.11.2019 в 14:01.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Luka33 Посмотреть сообщение
    Если бы агент действовал от своего имени, на вкладке "Реализация" можно было бы добавлять контрагентов по кнопке "Добавить". В Вашем случае, скорее всего, сначала нужно провести реализации конечным покупателям, а затем вкладку заполнить по кнопке "Заполнить по реализации / Добавить из реализации". Вкладка денежные средства важна для заполнения агентом, для принципала она роли не играет. Я, как принципал, пробовала её заполнять и не заполнять. По проводкам и регистрам ничего не изменилось. Но там я указывала полные суммы до вычета комиссии. Вознаграждение агента я указывала в одной из строк общей суммой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Отчет агента.png 
Просмотров:	0 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	62585
    Спасибо за помощь! Но ситуация не прояснилась. Может кто еще присоединится и поможет. Я в тупике, что и как делать дальше.

  17. #17
    Клерк Аватар для Luka33
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    Хотя, если агент действует от Вашего имени, то отчет комиссионера не подойдет, потому что там все завязано на посреднике. В Вашем случае делаете реализации на конечных покупателей, вознаграждение агента проводите, как поступление. Деньги вешаете на него же, потом корректировкой долга распределяете по покупателям. И не забывайте про счета-фактуры на аванс.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Luka33 Посмотреть сообщение
    Хотя, если агент действует от Вашего имени, то отчет комиссионера не подойдет, потому что там все завязано на посреднике. В Вашем случае делаете реализации на конечных покупателей, вознаграждение агента проводите, как поступление. Деньги вешаете на него же, потом корректировкой долга распределяете по покупателям. И не забывайте про счета-фактуры на аванс.
    В итоге, что получается (возвращаюсь в начало).
    1. Реализация услуги конечным потребителям - 62.01./90.01.1 - акт реализации по объектам
    Начисление НДС - 90.03/68.02
    2. Поступил акт на агентское вознаграждение - 20/76.09 - вместо бух.справки попробую через поступление
    НДС с суммы агентского вознаграждения - 19.04/76.09
    3. Возмещение НДС - 68.02/19.04
    4. Поступили ден.средства от Агента (от конечных потребителей) 51/76.09 - скидываю все вместе, чтобы потом разбить по объектам
    5. Перенос ден.средств на потребителей - 76.09/62.01 - корректировка долга, по объектам

    В этой схеме нет стыковки с вознаграждением по бухсправке. Я вижу, что ее заполняю не правильно, может поиграюсь с ней, что-нибудь получится. Но все равно, это у нас идет как покупка, а за нее мы ведь уже не должны, эта сумма сразу отминусована от выручки, нет реализации, там полная сумма, а от собранных денег от конечных потребителей. и что делать дальше...

  19. #19
    Клерк Аватар для Luka33
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    В итоге, что получается (возвращаюсь в начало).
    1. Реализация услуги конечным потребителям - 62.01./90.01.1 - акт реализации по объектам
    Начисление НДС - 90.03/68.02
    2. Поступил акт на агентское вознаграждение - 20/76.09 - вместо бух.справки попробую через поступление
    НДС с суммы агентского вознаграждения - 19.04/76.09
    3. Возмещение НДС - 68.02/19.04
    4. Поступили ден.средства от Агента (от конечных потребителей) 51/76.09 - скидываю все вместе, чтобы потом разбить по объектам
    5. Перенос ден.средств на потребителей - 76.09/62.01 - корректировка долга, по объектам

    В этой схеме нет стыковки с вознаграждением по бухсправке. Я вижу, что ее заполняю не правильно, может поиграюсь с ней, что-нибудь получится. Но все равно, это у нас идет как покупка, а за нее мы ведь уже не должны, эта сумма сразу отминусована от выручки, нет реализации, там полная сумма, а от собранных денег от конечных потребителей. и что делать дальше...
    Задолженность за вознаграждение закройте корректировкой долга реализациями (если агент указывает, из каких сумм сколько удерживает)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Luka33 Посмотреть сообщение
    Задолженность за вознаграждение закройте корректировкой долга реализациями (если агент указывает, из каких сумм сколько удерживает)
    Спасибо большое! Начинаю переделывать.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Luka33 Посмотреть сообщение
    Задолженность за вознаграждение закройте корректировкой долга реализациями (если агент указывает, из каких сумм сколько удерживает)
    Агентское вознаграждение как покупка, но мне же надо в разбивке по объектам. Если через акт - агентские услуги, там коммитента надо выбрать - опять не подходит, т.к. это мы. Что же делать?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Ауууу, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь..

  23. #23
    Клерк Аватар для Luka33
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    Агентское вознаграждение как покупка, но мне же надо в разбивке по объектам. Если через акт - агентские услуги, там коммитента надо выбрать - опять не подходит, т.к. это мы. Что же делать?
    Добрый день. В Вашем случае надо делать корректировки одного акта от агента и нескольких реализаций, по которым произошло удержание. На каждую удержанную сумму своя корректировка.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Luka33 Посмотреть сообщение
    Добрый день. В Вашем случае надо делать корректировки одного акта от агента и нескольких реализаций, по которым произошло удержание. На каждую удержанную сумму своя корректировка.
    поняла, что по агенту корректировка долга, но не пойму по проводкам в своей схеме как будет:
    1. Реализация услуги конечным потребителям - 62.01./90.01.1 - акт реализации по объектам
    Начисление НДС - 90.03/68.02
    2. Поступил акт на агентское вознаграждение - 20/76.09 - вместо бух.справки попробую через поступление (буду переделывать) - вот здесь также проблема - только бух.справкой могу на сч 76, а через поступление, даже как товары/услуги/комиссия все равно сч.60, или мне вознаграждение от Агента на 60-й? Просто не могу понять, как все взаимоувяжется - наша реализация, поступление через Агента от конечных потребителей оплаты нашей реализации, при этом вознаграждение уже удержано, и потом приходит документ (акт) от Агента на вознаграждение... опыта у меня по агентскому договору нет, пытаюсь разобраться с вашей помощью!
    НДС с суммы агентского вознаграждения - 19.04/76.09
    3. Возмещение НДС - 68.02/19.04
    4. Поступили ден.средства от Агента (от конечных потребителей) 51/76.09 - скидываю все вместе, чтобы потом разбить по объектам
    5. Перенос ден.средств на потребителей - 76.09/62.01 - корректировка долга, по объектам

  25. #25
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    только бух.справкой могу на сч 76, а через поступление, даже как товары/услуги/комиссия все равно сч.60
    В верхней правой части формы можно выбрать расчета расчетов (и далее при копировании 1с это помнит)
    Кроме того счета расчетов можно привязать к договору и они сами подставляться будут

    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    Просто не могу понять, как все взаимоувяжется
    Как ввести в 1с или что-то по проводкам не понятно? Для проводок нарисуйте себе самолетики с цифрами, так нагляднее видно, что и куда закрывается

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    В верхней правой части формы можно выбрать расчета расчетов (и далее при копировании 1с это помнит)
    Кроме того счета расчетов можно привязать к договору и они сами подставляться будут


    Как ввести в 1с или что-то по проводкам не понятно? Для проводок нарисуйте себе самолетики с цифрами, так нагляднее видно, что и куда закрывается
    1.jpg

    Можно сразу на примере -скриншот товары/услуги/комиссии - где можно поменять счет учета? Уже стоит счет расчетов 60, там не активно, чтобы изменить.
    Последний раз редактировалось zhans; 22.11.2019 в 07:16.

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    где можно поменять счет учета? Уже стоит счет расчетов 60, там не активно, чтобы изменить.
    Вот как раз там можно. Это и в заполненных документах так? А то без контрагента и договора 1с тяжко может быть
    Или посмотрите в настройках, может у вас функционал какой-нибудь не подключен

  28. #28
    Клерк Аватар для Luka33
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    Цитата Сообщение от zhans Посмотреть сообщение
    1.jpg

    Можно сразу на примере -скриншот товары/услуги/комиссии - где можно поменять счет учета? Уже стоит счет расчетов 60, там не активно, чтобы изменить.
    Вам нужно выбрать договор и контрагента и тогда счета расчетов можно будет поменять. Вид договора "с поставщиком". И можно использовать документ "Поступление услуг", а не "Товары, услуги, комиссия"

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Luka33 Посмотреть сообщение
    Вам нужно выбрать договор и контрагента и тогда счета расчетов можно будет поменять. Вид договора "с поставщиком". И можно использовать документ "Поступление услуг", а не "Товары, услуги, комиссия"
    Я все в раздумьях и никак не начну, а уже надо бы...
    Нужный счет дает выбрать, разобралась, спасибо! Вот думаю, надо ли поступающее вознаграждение Агента разбивать по объектам? Ведь я его не могу разбить, т.к. договор на агент.вознаграждение один, и через поступление, я не могу под контрагентом "Агент" выбирать договор объекта (конечный потребитель). Если вознаграждение принимать к учету как есть, без разбивки (20/60), закрою его корректировкой долга, а долг по объектам буду корректировать на разницу этого вознаграждения, разбив по объектам? На сколько это будет правильным или неправильным?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2019
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Luka33 Посмотреть сообщение
    Вам нужно выбрать договор и контрагента и тогда счета расчетов можно будет поменять. Вид договора "с поставщиком". И можно использовать документ "Поступление услуг", а не "Товары, услуги, комиссия"
    Я все в раздумьях и никак не начну, а уже надо бы...
    Нужный счет дает выбрать, разобралась, спасибо! Вот думаю, надо ли поступающее вознаграждение Агента разбивать по объектам? Ведь я его не могу разбить, т.к. договор на агент.вознаграждение один, и через поступление, я не могу под контрагентом "Агент" выбирать договор объекта (конечный потребитель). Если вознаграждение принимать к учету как есть, без разбивки (20/60), закрою его корректировкой долга, а долг по объектам буду корректировать на разницу этого вознаграждения, разбив по объектам? На сколько это будет правильным или неправильным?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •