×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Уплата налога при продаже единственного жилья в котором жила (т.е. Владела) всю жизнь

    По поводу дохода от продажи недвижимости ст. 217.1 НК РФ НК гласит:
    ---------------
    В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования
    ----------------

    Правильно ли понимать, что именно "владение", а не нахождение в собственности?
    Конкретно: дочка только поступила в ВУЗ. Родилась и всю жизнь живет в нашей квартире, приватизированной на мое имя еще до ее рождения. Другого жилья у нее нет. Т.е. она владеет квартирой 19 лет. Если я вдруг двину кони, жить ей будет не на что и ей ничего не останется делать, как только продать нашу трешку и купить двушку, чтоб на разницу дотянуть до окончания ВУЗа и поступления на работу.
    Должна ли она будет при продаже заплатить налог с полученной суммы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Ваша дочь не владеет квартирой - она имеет только право пользования - владеете квартирой только ВЫ ( т.е имеете право продать, подарить, сдать в аренду . завещать) т.е распоряжаться - Ваша дочь без Вашего согласия не может сделать ничего.
    В случае Вашей смерти ( простите об этом заговорили Вы сами) - она вступит в наследство - и прваили 3-х лет будет к ней относится - т.е в случае продажи раньше этого срока - налог придется уплатить ( но его можно будет уменьшить на имущественный вычет 1 млн.руб .)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Ваша дочь не владеет квартирой - она имеет только право пользования - владеете квартирой только ВЫ ( т.е имеете право продать, подарить, сдать в аренду . завещать) т.е распоряжаться - Ваша дочь без Вашего согласия не может сделать ничего.
    В случае Вашей смерти ( простите об этом заговорили Вы сами) - она вступит в наследство - и прваили 3-х лет будет к ней относится - т.е в случае продажи раньше этого срока - налог придется уплатить ( но его можно будет уменьшить на имущественный вычет 1 млн.руб .)
    На бытовом уровне обыватель уверен, что собственник и владелец - синонимы. Но по ГК собственность - это юридическое, а владение -физическое обладание. Собственник, официально сдавший квартиру в аренду, перестает быть владельцем, но сохраняет право продать, подарить, завещать. Квартирант становится владельцем, но, слава Богу, не может ни продать, ни подарить, ни завещать. Дочка прописана в этой квартире и физически живет в ней - т.е. владеет.
    Если не так, что чем владение отличается от собственности? И почему Законодатель использовал именно термин "владеет", а не "имеет в собственности"?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И почему Законодатель использовал именно термин "владеет", а не "имеет в собственности"?
    Потому что в некоторых случаях отсчет минимального срока идет не от даты регистрации на всю собственность. Например, у матери и дочери по 1/2 квартиры в собственности более 3-5 лет, если кто-то из них умирает и квартира сразу после вступления в наследство продается, то наследник не платит налог с унаследованной 1/2 части квартиры. Отсчет лет идет с даты первой регистрации права собственности.
    При простом проживании никакой регистрации права собственности нет, отсчитывать годы просто не от чего

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что в некоторых случаях отсчет минимального срока идет не от даты регистрации на всю собственность. Например, у матери и дочери по 1/2 квартиры в собственности более 3-5 лет, если кто-то из них умирает и квартира сразу после вступления в наследство продается, то наследник не платит налог с унаследованной 1/2 части квартиры. Отсчет лет идет с даты первой регистрации права собственности.
    При простом проживании никакой регистрации права собственности нет, отсчитывать годы просто не от чего
    Вы основываетесь на том, что владение автоматически означает нахождение в собственности, в то время как можно владеть, не имея этого в собственности. Наиболее часто встречающийся пример - владение автомобилем по доверенности - Вы владелец, но не собственник. Налог автомобиль платит собственник, а штрафы за неправильную парковку - доверенное лицо.

    Но Ваш ответ намекает на решение проблемы. Если вышеуказанная Вами Матерь имеет в собственности 9/10 часть квартиры, а Дочка 1/10, то унаследовав эти 9/10, и тут же продав ВСЮ квартиру, она не платит налог ни с 1/10 ни с 9/10 ?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы основываетесь на том, что владение автоматически означает нахождение в собственности,
    Это в каком месте я такое писала?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Налог автомобиль платит собственник,
    Налог на автомобиль платит тот, на кого он зарегистрирован в ГИБДД.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    она не платит налог ни с 1/10 ни с 9/10 ?
    Да

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это в каком месте я такое писала?
    Прямым текстом не писали, но такой вывод напрашивается из Вашего примера с мамой-дочкой. Вы там оперируете исключительно понятием собственности.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налог на автомобиль платит тот, на кого он зарегистрирован в ГИБДД
    А что, возможно зарегистрировать автомобиль, не будучи его собственником? Кажется при регистрации требуется предъявить бумагу, подтверждающую собственность.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что, возможно зарегистрировать автомобиль, не будучи его собственником?
    да, например, при лизинге.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прямым текстом не писали, но такой вывод напрашивается из Вашего примера с мамой-дочкой.
    А не надо додумывать за меня. Это не я спрашивала, зачем законодатель использовал слово владение, а вы. Я вам и объяснила на примере зачем

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы основываетесь на том, что владение автоматически означает нахождение в собственности, в то время как можно владеть, не имея этого в собственности.
    Вы путаете юридические понятия владение и временное владение:

    п. 1 ст. 209 ГК Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    ст. 606 ГК По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что, возможно зарегистрировать автомобиль, не будучи его собственником?
    В ряде случаев - да (лизинг и т.п. исключения из общего правила о заявителе-собственнике).

    П.С. Пардон, не заметил, что уже дали ответ.

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Вы путаете юридические понятия владение и временное владение:

    п. 1 ст. 209 ГК Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    ст. 606 ГК По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
    Полагаете, что под "временным владением" законодатель имел нечто иное, отличающееся от "владения"?
    В данном случае просто указывается (делается акцент) на временный характер владения, не более.

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И почему Законодатель использовал именно термин "владеет", а не "имеет в собственности"?
    Больше похоже на дефект юридической техники.
    Явно и недвусмысленно подразумевается срок нахождения в собственности.

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    П Родилась и всю жизнь живет в нашей квартире, приватизированной на мое имя еще до ее рождения. Другого жилья у нее нет. Т.е. она владеет квартирой 19 лет.
    Как правильно заметили, в этой ситуации не владение, а пользование (ст.31 ЖК РФ).
    Если я вдруг двину кони, жить ей будет не на что и ей ничего не останется делать, как только продать нашу трешку и купить двушку,
    Можно заявить:
    - "продажный" имущественный вычет (1 млн),
    - "покупной" имущественный вычет (до 2 млн + проценты).

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Аноним "Но Ваш ответ намекает на решение проблемы. Если вышеуказанная Вами Матерь имеет в собственности 9/10 часть квартиры, а Дочка 1/10, то унаследовав эти 9/10, и тут же продав ВСЮ квартиру, она не платит налог ни с 1/10 ни с 9/10 ?" ?

    Да
    В нотариальной конторе меня с этой идеей высмеяли. Сказали, что освобождена от налога при продаже будет только та 1/10, которая была у Дочки в собственности при жизни Матери. А с полученной по наследству 9/10 придется заплатить, если продать до 3 лет

    А на чем основывалось Ваше предположение?

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В нотариальной конторе меня с этой идеей высмеяли.
    Ну там-то точно знатоки по налогам)))

    Сказали, что освобождена от налога при продаже будет только та 1/10, которая была у Дочки в собственности при жизни Матери. А с полученной по наследству 9/10 придется заплатить, если продать до 3 лет
    Неверно.

    А на чем основывалось Ваше предположение?
    Это не предположение, а утверждение.
    НК РФ, Закон о госрегистрации недвижимости, разъяснения Минфина и прочая практика.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Ну там-то точно знатоки по налогам)))
    Инспектора ГАИ врядли можно считать знатоком гражданского права, но в части АПК про штрафы за нарушения ПДД он, несомненно, даст фору Падве с Резником вместе взятым.
    С вопросами налогообожения при наследовании, дарении и т.п. нотариус сталкивается постоянно, и если не совсем идиот, то должен стать знатоком.


    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Ну там-то точно знатоки по налогам)))
    НК РФ, Закон о госрегистрации недвижимости, разъяснения Минфина и прочая практика.
    Про НК РФ мы уже выяснили, что он позволяет трактовать владение как заблагорассудится налоговому инспектору, и его карта всегда будет бить мою. Потому что сначала он заблокирует мои счета и загранпаспорт, и только потом будет объясняться.

    Закон о госрегистрации недвижимости весь не читал, просмотрел оглавление и ничего, относящегося к налогам не нашел.
    Разъяснения Минфина - не уточните, какие именно?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Инспектора ГАИ врядли можно считать знатоком гражданского права, но в части АПК про штрафы за нарушения ПДД он, несомненно, даст фору Падве с Резником вместе взятым.
    Видите ли, АПК - это административное право, а не гражданское

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Про НК РФ мы уже выяснили, что он позволяет трактовать владение как заблагорассудится налоговому инспектору, и его карта всегда будет бить мою.
    Это если вы позволите ему это делать
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому что сначала он заблокирует мои счета и загранпаспорт,
    А вот это уже чистая выдумка - налоговая не может заблокировать ваши счета. И прежде чем отправить приставам на взыскание налог, должна быть проведена камеральная проверка декларации, составлен акт, с которым знакомится налогоплательщик. При этом акт можно оспорить, вплоть до суда. Но в вашей ситуации даже оспаривать нечего.
    И глубокое ваше заблуждение еще в том, что налоговый инспектор может от фонаря доначислить вам что-то. Просто потому, что ему захотелось.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Разъяснения Минфина - не уточните, какие именно?
    Из много. Каждый год десятками выдают. Но вы же не верите специалистам по налогам, которые здесь вам пишут, вы верите безграмотному в налоговых вопросах нотариусу...

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    первое попавшееся письмо
    Таким образом, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности на указанное имущество в связи с изменением состава собственников, а момент первоначального возникновения права общей долевой собственности на квартиру.
    Письмо Минфина России от 17.10.2019 N 03-04-05/79867
    Аналогичные выводы содержит:
    Письмо Минфина России от 05.04.2019 N 03-04-05/24246
    Письмо Минфина России от 10.01.2019 N 03-04-05/274
    Письмо Минфина России от 12.01.2018 N 03-04-05/908
    Письмо Минфина России от 20.09.2017 N 03-04-05/60606
    Письмо Минфина России от 19.07.2016 N 03-04-05/42232
    Письмо Минфина России от 02.04.2015 N 03-04-05/18246
    Письмо Минфина России от 15.08.2014 N 03-04-05/40976
    Письмо Минфина России от 08.04.2013 N 03-04-05/9-354
    Письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-04-05/7-166

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это если вы позволите ему это делать
    Я сюда зашел как раз для того, чтобы научили, как не позволить

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вот это уже чистая выдумка - налоговая не может заблокировать ваши счета. И прежде чем отправить приставам на взыскание налог, должна быть проведена камеральная проверка декларации, составлен акт, с которым знакомится налогоплательщик. При этом акт можно оспорить, вплоть до суда. Но в вашей ситуации даже оспаривать нечего.
    Вы говорите про теорию, а я про практику. У меня в этом году заблокировали счет потому, что по мнению ИФНС у меня была задолженность. Причем меня даже не известили. Узнал об этом от банка, когда отклонили платежку. Делали или не делали камеральную - понятия не имею. Написал заявление, приложил копию декларации и копии платежек УСНО и ПФР. Через месяц устно сказали, что мои платежи "разнесли не по тем счетам" - черт их знает, что это значит. На вопрос, кто именно не туда разнес, ответили, что компьютерная система. Т.е. наказывать некого. Письменно ответили, что претензий ко мне нет. Разблокировали счет еще через 2 недели. Никаких извинений не принесли, не говоря уже про возмещение упущенной выгоды.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И глубокое ваше заблуждение еще в том, что налоговый инспектор может от фонаря доначислить вам что-то. Просто потому, что ему захотелось.
    Я такого не говорил. Я сказал, что они могут ошибаться, причем в основном в одну сторону. Потому как за ошибку в мою пользу могут уволить, а за ошибку в пользу ФНС скорее всего ничего не будет. Может быть даже похвалят за рвение. И ошибки они признают очень неохотно и не быстро.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но вы же не верите специалистам по налогам, которые здесь вам пишут, вы верите безграмотному в налоговых вопросах нотариусу...
    Я руководствуюсь точными формулировками законов, а там где их нет - то здравым смыслом и общей логикой. Формулировок законов здесь пока не предлагали. А по здравому смыслу, если в контексте НК владение понимается как имение в собственности, то и освобождение от налога при продаже в течение 3 лет должно распространяться исключительно на ту часть квартиры, которая была в собственности, а не на всю квартиру. И если мне налоговый инспектр так скажет, крыть будет нечем.
    Спасибо за ссылки - посмотрю

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я сюда зашел как раз для того, чтобы научили, как не позволить
    А вам объясняют, что ничего не надо будет не позволять, потому что и так никто налог не начислит.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы говорите про теорию, а я про практику.
    И я про практику. Вам заблокировали не счет, а сумму на счете. И вы явно не о счете физлица, а о счете ИП. Это другая история. И сбой в программе налоговой, который продолжается уже скоро год, не касается НДФЛ граждан. Не надо все валить в кучу.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а за ошибку в пользу ФНС скорее всего ничего не будет.
    Это не так. За жалобы граждан их лишают премий и могут даже уволить.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а там где их нет - то здравым смыслом и общей логикой
    так вот по всей логике и здравому смыслу как раз Минфин и прав в своих письмах. Редкий случай, кстати.
    Вы лично можете подарить лишний налог государству, посчитав, что у вас нет права не облагать НДФЛ часть квартиры. Государство, правда, спасибо не скажет.
    Думаю, что вам дали исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Другого ответа не будет нигде и ни от кого. Я имею ввиду профессионалов в налоговых вопросах, а не нотариусов, риелтеров и т.п.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    первое попавшееся письмо

    Письмо Минфина России от 17.10.2019 N 03-04-05/79867
    Аналогичные выводы содержит:
    Письмо Минфина России от 05.04.2019 N 03-04-05/24246
    Письмо Минфина России от 10.01.2019 N 03-04-05/274
    Письмо Минфина России от 12.01.2018 N 03-04-05/908
    Письмо Минфина России от 20.09.2017 N 03-04-05/60606
    Письмо Минфина России от 19.07.2016 N 03-04-05/42232
    Письмо Минфина России от 02.04.2015 N 03-04-05/18246
    Письмо Минфина России от 15.08.2014 N 03-04-05/40976
    Письмо Минфина России от 08.04.2013 N 03-04-05/9-354
    Письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-04-05/7-166
    Спасибо. Посмотрел все письма. Нотариусы продолжают упорствовать, ну да черт с ними. Главное, чтобы налоговая согласилась.
    Однако они меня удивили тем, что стоимость оформления дарственной у них ломовая и зависит от кадастровой стоимости объекта. Т.е. по существу нотариусы взимают незаконный налог.
    Это на основании какого-то закона, или они сами придумали?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
    (введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

    1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
    1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
    супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

    до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

    свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
    Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"
    (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"
    (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
    Спасибо. Вооружившись знаниями, отправился в МФЦ, где мне объяснили, что такая сделка, т.е. дарение доли принадлежащей мне квартире, невозможна в принципе, потому что на основании ГК РФ квартира является единым целым и отдать из нее долу я не имею права. Т.е. якобы все разговоры о дарении долей подразумевают, что квартира имеете НЕСКОЛЬКО собственников, и только в этом случае один собственников может подарить свою долю другому. Получается, что и продать часть квартиры я не смогу по этой же причине.
    Подскажите, пожалуйста:
    1. Так ли это?
    2. Если так, то какая статься ГК РФ об этом говорит?
    3. Если я один собственник, есть ли способ выделить какие-то доли, оставшись при этом собственником одной из долей?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •