×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    3-НДФЛ подскажите,пожалуйста

    Пожалуйста, подскажите - мне нужно вернуть деньги за лечение, обучение ребенка и вычеты по НДФл (я не писала о предоставлении вычетов на работе).Есть несколько вопросов. Помогите,пожалуйста.
    1. У меня 2 детей - 14 лет и 21 (старшая студентка дневного бюджетного отделения вуза). Мне положен вычет на старшую и если да, то какие документы нужно приложить и каков вычет на детей?
    2. Официальная за на работе начислялась далеко не каждый месяц - оформляли отпуск без содержания, т.к. нечем было платить с р/с налоги и собственно зп. В связи с этим вопрос - вычет за "нулевые" месяцы положен или нет?
    3. Хочу подать 3-НДФЛ до НГ - какие года могу поставить в вычет по стандартным и социальным (учеба,лечение) вычетам?
    4. Где можно скачать форму деклараций актуальных за года, по которым можно взять вычет? Пожалуйста, подскажите адрес сайта - я не очень сильна в компьютерных программах и поиске.)
    Огромное, огромное спасибо заранее!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2018
    Сообщений
    40
    Оформите в налоговой личный кабинет - кажется, сейчас и через госуслуги заходить можно - и заполняйте прямо там, это проще и формы искать не нужно.
    Вернуть можно только то, что было уплачено, т.е. за нулевые месяцы ноль.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. У меня 2 детей - 14 лет и 21 (старшая студентка дневного бюджетного отделения вуза). Мне положен вычет на старшую и если да, то какие документы нужно приложить и каков вычет на детей?
    Положен. Пусть возьмет справку из ВУЗа о том, что студентка дн. отделения.
    Налоговый вычет на детей в 2019 году производится ежемесячно в течение текущего налогового периода (года) до месяца, в котором зарплата сотрудника, исчисленная нарастающим итогом, не достигнет 350 000 рублей (пп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ).
    Вычет на студента предоставляется до достижения 24 лет, если дети учатся очно в вузе или в аспирантуре, интернатуре, клинической ординатуре, военном вузе.
    Вычет при расчете НДФЛ на каждого ребенка -1 400 руб *2= 2 800р.
    Есть условия, когда вычет выше-одинокий родитель, инвалидность,т.д.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    3. Хочу подать 3-НДФЛ до НГ - какие года могу поставить в вычет по стандартным и социальным (учеба,лечение) вычетам?
    Не очень понятно. Срок исковой давности по ГК рф -3 года. Если вам не предоставлялись вычеты, можете подать декларации за 2018,2017,2016гг. За каждый год отдельная декларация. В них соответственно, укажите и вычеты и возмещение НДФЛ за лечение, учебу и др, если это было.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Официальная за на работе начислялась далеко не каждый месяц - оформляли отпуск без содержания, т.к. нечем было платить с р/с налоги и собственно зп. В связи с этим вопрос - вычет за "нулевые" месяцы положен или нет?
    Положен.
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО от 4 сентября 2017 г. N 03-04-06/56583
    *Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

    Обращаем внимание, что положения главы 23 Кодекса не предусматривают возможности получения стандартного налогового вычета лицом, которое не получает дохода, подлежащего обложению налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса. Следовательно, лицо, находящееся в отпуске без сохранения заработной платы весь налоговый период, не наделяется правом на получение указанного вычета.*

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    4. Где можно скачать форму деклараций актуальных за года, по которым можно взять вычет? Пожалуйста, подскажите адрес сайта - я не очень сильна в компьютерных программах и поиске.)
    На сайте ИФНС , на главной странице - *Для физических лиц- внизу страницы *Програмные средства*- Декларации*, скачиваете нужный год и заполняете.
    В инете можно найти ролики ,как заполнять декларацию.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •