×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    746

    Физ лицо платит ИП за услуги по квитанции через банк. Нужен ли кассовый чек?

    Физ лицо платит ИП за услуги по квитанции через банк. Нужен ли кассовый чек?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Нужен.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    746
    почему? Деньги же в кассу не поступают

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Настюшка Посмотреть сообщение
    почему? Деньги же в кассу не поступают
    По мнению ИФНС и МИНфина надо - с 01.07.2019года - не зависимо как физик Вам оплатил.
    Хотя есть и другие мнения -
    Сейчас появится Аноним и будет всех убеждать - что не надо.

    Деньги в касс не поступают - просто в чеке признак расчетов - безналичный.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    746
    может есть какое то письмо минфина или пояснения, где почитать о таком нововведении. Поделитесь, пожалуйста

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Настюшка Посмотреть сообщение
    где почитать
    ст.1,1 54фз
    расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    746
    благодарю.
    А если например я не работаю с наличностью и у меня нет кассового аппарата. Физики мне через банк не могут оплачивать за услуги?Это будет нарушением?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Настюшка, просто даже завидно - человек столько времени пребывает в счастливом безвединии.
    С 01.07.2019г в 54-ФЗ вступило в силу масса изменений. - и если Вы не ИП без работников, оказывающий услуги или продающий продукцию сделанную своими руками - то при работе ( расчетах) с физ. лицами кассу должны иметь.
    Тут на форуме масса тем по этому вопросу - есть что почитать.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    746
    у нас нет кассы и последняя продажа физику была года три назад. Редко с этим сталкиваемся. Тут просто кто то из знакомых бухгалтером рассказал.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Настюшка, отсутствие ККТ не повод нарушать закон.
    Я вам больше скажу, сейчас ККТ применяется даже при неденежных расчетах. Вы бы поинтересовались вопросом, во избежание

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    сейчас ККТ применяется даже при неденежных расчетах.
    И при отсутствии расчетов как таковых тоже применяется. Но эти случаи уже предмет психиатрии....

  12. #12
    Анонимд
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И при отсутствии расчетов как таковых тоже применяется. Но эти случаи уже предмет психиатрии....
    Это никак не психиатрия, а скорее психология:
    "обжёгшись на молоке, дуешь и на воду"

  13. #13
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    предмет психиатрии.
    Цитата Сообщение от Анонимд Посмотреть сообщение
    скорее психология:
    Битва экстрасенсов )))

  14. #14
    Анонимд
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Битва экстрасенсов )))
    «И тебя вылечат, и меня вылечат» (с)

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от Настюшка Посмотреть сообщение
    Физ лицо платит ИП за услуги по квитанции через банк. Нужен ли кассовый чек?
    Настюшка, за что платит? У ИП работники есть?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Настюшка, за что платит?
    С точки зрения закона 54-фз это неважно.

  17. #17
    Анонимд
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С точки зрения закона 54-фз это неважно.
    С точки зрения 129-ФЗ важно - за услуги или нет.

    Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ:
    Статья 2
    1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимд Посмотреть сообщение
    С точки зрения 129-ФЗ важно - за услуги или нет.

    Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ:
    Статья 2
    1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
    Не важно. При оплате квитанции через банк ККТ по закону 54-ФЗ применять не нужно.

  19. #19
    Анонимдругой
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не важно. При оплате квитанции через банк ККТ по закону 54-ФЗ применять не нужно.
    Не забывайте отмечать, что это так по вашему толкованию закона.
    Другие трактуют иначе
    т.е. добавляйте в начале "По моему мнению", а то многие захотят вам лавровый венец поправить, чтобы лучше сидел.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимдругой Посмотреть сообщение
    Не забывайте отмечать, что это так по вашему толкованию закона.
    Спасибо за "совет".
    Другие трактуют иначе
    Но при этом ничего дополнительно не отмечают. Они не знают о вашем "совете"? Или тупо его игноририруют?
    т.е. добавляйте в начале "По моему мнению"
    Только после того, как это начнут делать остальные участники обсуждения.
    , а то многие захотят вам лавровый венец поправить,
    А кто они - "многие"? Пока вы - единственный, кто заговорил о столь необычном желании.
    чтобы лучше сидел.
    Как у вас?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Анонимд Посмотреть сообщение
    С точки зрения 129-ФЗ важно - за услуги или нет.

    Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ:
    Статья 2
    1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
    Эх,даже налоговая не ответила четко и ясно на сей вопрос,понимать следующее надо: "...вот когда будет ситуация,тогда налоговая и найдет правильный ответ.А щас(говорят,вам конкретно никто из налоговиков даже не ответит."
    Классный ответ из налоговой!
    А вот на Клерке порой нас ругают,отсылают к законам,инструкциям...вот вам результат.Чего тогда с нас то спрашивать...
    Задала я вот какой конкретный вопросы налоговой:
    1. Физ.лицо уплатило ч/з операциониста мне (ИП) на расчетный счет-чек надо пробить.Это ясно.Только вот как за ним бежать отдать то ему чек?Или не обязательно бежать и ловить его?(Эл.почты у него нет и не будет,и даже сот.телефона.)
    2. ИП(ООО) перечислило платежным поручением со своего расч.счета на мой расч.счет- нужно еще пробить чек мне в кассе? (Вопрос задавался год назад-отвечали-не надо. Звоню сегодня- говорят-НЕ ЗНАЕМ.Типа..ищите в интернете... И шо делать бедному крестьянину???
    3.ИП без раб-ов можно не иметь ККТ до 2021 года. Налоговая начала воду лить: "...да это на какой системе н/обложения,там нюансы всякие... " Говорю :"Какие нюансы-без работников, и если сам (ИП) делаешь услуги лично.". Ответ: "Да,не знай,не знай...при возникшей ситуации разберемся".
    4. Я мама ИПэшника.Он в другом городе живет,а я в своем за него делаю услуги по генеральной нотариальной доверенности (полной по всем возможным аспектам доверия). Тут ККТ- нужна или нет все-таки согласно изменениям-вроде как сам ИП делает,я ,ж не буду наниматься к нему работать ? На это не ответили.
    Фу-уу...
    Над.К. !!! Выручайте своих клерков! Больше не на кого надеяться.С уважением,и спасибо.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    1. Физ.лицо уплатило ч/з операциониста мне (ИП) на расчетный счет-чек надо пробить.Это ясно.Только вот как за ним бежать отдать то ему чек?Или не обязательно бежать и ловить его?(Эл.почты у него нет и не будет,и даже сот.телефона.)
    Вот это тоже интересно со ссылкой на закон, если неизвестна ни эл.почта, ни телефон.
    2. ИП(ООО) перечислило платежным поручением со своего расч.счета на мой расч.счет- нужно еще пробить чек мне в кассе? (Вопрос задавался год назад-отвечали-не надо. Звоню сегодня- говорят-НЕ ЗНАЕМ.Типа..ищите в интернете... И шо делать бедному крестьянину???
    Здесь точно не надо бить чеки!
    3.ИП без раб-ов можно не иметь ККТ до 2021 года. Налоговая начала воду лить: "...да это на какой системе н/обложения,там нюансы всякие... " Говорю :"Какие нюансы-без работников, и если сам (ИП) делаешь услуги лично.". Ответ: "Да,не знай,не знай...при возникшей ситуации разберемся".
    Нюансы именно в том, что "на услуги" не надо ККТ.

    4. Я мама ИПэшника.Он в другом городе живет,а я в своем за него делаю услуги по генеральной нотариальной доверенности (полной по всем возможным аспектам доверия). Тут ККТ- нужна или нет все-таки согласно изменениям-вроде как сам ИП делает,я ,ж не буду наниматься к нему работать ? На это не ответили.
    И не ответят.
    Я тоже муж ИП. Но по мнению компетентных органов жена должна мужа принять на работу, а то как же пенсионный будет существовать! И даже муж ИП у жены ИП не может спокойно по договору оказания услуг работать, например, продавцом, типа скрытые трудовые отношения!
    И это при том, что у мужа и жены имущество поровну
    Нефть она не только черная!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •