×
×
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2019
    Сообщений
    5

    Доходы и расходы при приеме платежей от населения

    Здравствуйте!

    У нас управляющая компания, УСН доходы-расходы. 1С учет в ЖКХ.
    Принимаем плату от населения за ЖКУ через Сбербанк.
    Сберабнк каждый день перечисляет нам то, что люди оплатили, за минусом комиссии (за наш счет).
    Одновременно присылает реестр с указанием лицевых счетов людей, суммы, комиссии и пр.

    Делаю следующие проводки:

    в конце месяца
    62.01 МКД - 90.01 - начислено населению (в разрезе МКД)

    ежедневно
    51 - 76.05 Сбербанк - поступила оплата от населения
    91.02 - 76.05 Сбербанк - отражена комиссия Сбребанка (операция вручную)

    в конце месяца (когда разнесена оплата на основании реестров Сбербанка, конкретно по МКД и по оплаченным услугам)
    76.05 Сбербанк - 62.01 МКД (операция вручную)

    Вопрос такой. Что является для нас принимаемым доходом и расходом?
    На расчетный счет приходит же сумма уже за минусом комиссии. Она у меня попадает в КДиР, как доход.
    Это правильно, или должна попадать как то вся суммы (включая комиссию)? Если да, то как это сделать?

    И можно ли принять данную банковскую комиссию как принимаемый расход в КДиР? И как тоже это сделать? Операция вручную не формирует запись для КДиР. Надо отдельно документ делать "Запись в КДиР"?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,422
    Цитата Сообщение от MargaritaKh Посмотреть сообщение
    1) На расчетный счет приходит же сумма уже за минусом комиссии. Она у меня попадает в КДиР, как доход.
    2) можно ли принять данную банковскую комиссию как принимаемый расход в КДиР?
    2) Как Вы хотите отразить в проводках то, чего вы не получаете (об этом Вы говорите выше в п.1)?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2019
    Сообщений
    5
    Иными словами правильно будет так?

    62 - 90 - 1000 руб. начислено
    51 - 76 - 950 руб. оплачено (оплатили 1000 руб, но к нам сбербанк перевел за минусом своей комиссии)
    91 - 76.05 - 50 руб. комиссия
    76.05 - 62 - 1000 руб. разнесена оплата

    Облагаемый доход 950 руб.
    Расходов нет

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2019
    Сообщений
    5
    Как же тогда это письмо?

    Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА от 19 сентября 2016 г. N 03-11-11/54526):
    Вопрос: Об учете в целях налога при УСН оплаты покупателем товаров пластиковой картой через терминал банка.
    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 19 сентября 2016 г. N 03-11-11/54526
    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.
    Статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
    В соответствии со статьей 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.
    При этом согласно пункту 2 статьи 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
    В целях главы 26.2 Кодекса на основании пункта 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
    Исходя из изложенного при оплате покупателями товаров через терминал банка налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы в день поступления денежных средств на его расчетный счет.
    Если при применении упрощенной системы налогообложения объектом налогообложения являются доходы, то при оплате покупателями товаров через терминал банка пластиковыми картами доход продавца исчисляется исходя из всех поступлений за реализованный товар без учета суммы комиссионного вознаграждения банку за предоставление услуг. Таким образом, налоговой базой является денежное выражение доходов без уменьшения на какие-либо расходы, в том числе на комиссию банка.
    Заместитель директора Департамента
    Р.А.СААКЯН
    19.09.2016

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2019
    Сообщений
    5
    Получается принимаемый доход 1000 руб., а расход 50 руб.

    Вот и вопрос, как же тогда это сделать в 1С. Если движения по расчетному счету есть только приход 950 руб. и все

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    39,454
    Цитата Сообщение от MargaritaKh Посмотреть сообщение
    Получается принимаемый доход 1000 руб., а расход 50 руб.
    да.

    Цитата Сообщение от MargaritaKh Посмотреть сообщение
    вопрос, как же тогда это сделать в 1С. Если движения по расчетному счету есть только приход 950 руб. и все
    используйте для отражения поступления на расч. счет вид операции "поступления по платежным картам"
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2019
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да.


    используйте для отражения поступления на расч. счет вид операции "поступления по платежным картам"
    спасибо!

  8. #8
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,492
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  9. #9
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,492
    Безымянный22.jpg

    Вот так я деалю прием платежей от населения
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •