×
×
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Лев Лелюх
    Гость

    Материалы как благотворительное пожертвование

    Здравствуйте!
    Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста, как отразить в бухгалтерском учёте пожертвование в виде упаковки памперсов благотворительному фонду (Верными ли будут проводки Дт 10 Кт 76.1; Дт 76.1 Кт 86)?

    С уважением,

    Лев Лелюх
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Верно. А куда дальше будете девать эти памперсы?

  3. #3
    Лев Лелюх
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Верно. А куда дальше будете девать эти памперсы?
    Благотворительная программа Фонда "Скорая социальная помощь - 2019" сориентирована на инвалидов, престарелых, нуждающихся детей, так что - по прямому назначению.

    За ответ - спасибо! Девять лет на пенсии не касался бухгалтерии.

    До свидания,

    Лев Лелюх

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Если сразу будете передавать, то в момент передачи к10 - д86
    Если спустя какое-то время, то проводка таже плюс на забалансовом счете учитываете по количеству.

  5. #5
    Лев Лелюх
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если сразу будете передавать, то в момент передачи к10 - д86
    Если спустя какое-то время, то проводка таже плюс на забалансовом счете учитываете по количеству.
    Спасибо!
    - к10 - д86 - как-то не по производственному, но ничего - привыкну.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Над.К, а зачем использовать бюджетные счета и почему передача не отражена в расходах?

  7. #7
    Лев Лелюх
    Гость
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    Над.К, а зачем использовать бюджетные счета и почему передача не отражена в расходах?
    Здравствуйте!

    Надо знать всё - влезу. О каких расходах идёт речь? Что значит "бюджетные счета"?
    Если речь идет о счёте 86 "Целевое финансирование", то это "главный" счёт в бухгалтерском учёте благотворительной организации.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Лев, у вас благотворительная организация? Или вы жертвуете свои материалы кому-то?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    а зачем использовать бюджетные счета и почему передача не отражена в расходах?
    В каком месте вы увидели бюджетные счета?

    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    Лев, у вас благотворительная организация?
    Да. Что видно даже из этой темы

    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    и почему передача не отражена в расходах?
    Отражена. Проводкой д10 - к 86. Расход целевого финансирования

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Над.К, из название не видна сущность организации. С чего Вы взяли, что автор не из коммерческой организации?
    В любом случае должно быть списание материалов в расход дб91 кт10. Плюс отражено ПНО (если на ОСНО).

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    И не стоит у коммерческой организации использовать счет 86 как счет для целевого финансирования благотворительной организации. Чем вы собираетесь его закрывать?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    из название не видна сущность организации.
    Благотворительные программы бывают в благотворительных организациях. Это термин из закона "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)".
    Я не имею привычки отвечать просто так, я знаю кому отвечаю. Да и в первоначальном же вопросе написано, что фонд получил пожертвование в виде памперсов. А далее передает их нуждающимся.

    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    любом случае должно быть списание материалов в расход дб91 кт10.
    Не должно быть такого у НКО.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Над.К, "пожертвование в виде упаковки памперсов благотворительному фонду" ---- вот из этой фразы сделано заключение, что автор вопроса работает в благотворительном фонде??

  14. #14
    Лев Лелюх
    Гость
    Над.К, Тата13, здравствуйте!

    Над.К - Вы абсолютно правы. Тата13, извините, но Вы просто "не в теме". Когда я несколько дней взялся помогать НКО Благотворительный фонд социальной поддержки "Через времена" (ИНН 4214999228) с бухгалтерским учётом, тоже "удивлялся".

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Лев Лелюх, корректно задавайте вопросы. Читают все, не только модераторы.
    Додумывают так, как и написано. Из корявого получаете корявость. А главное - примеряют на себя и используют в своей работе.
    Уж модератору это должно быть хорошо известно. Или общайтесь в личке

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Тата13, ну ведь я сразу задала уточняющий вопрос ) И все было написано автором. Надо было просто прочитать тему
    И не стоит указывать другим пользователям, как им общаться в форуме.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если сразу будете передавать, то в момент передачи к10 - д86
    Если спустя какое-то время, то проводка таже плюс на забалансовом счете учитываете по количеству.

    Извините, сразу кину вопрос вдогонку. У меня похожая ситуация в благотворительной организации, но в учетной политике прописано, что расходы учитываются на 26 и в конце месяца закрываются на 86, правильно ли я делаю проводки, во время передачи благополучателям?
    Дт 10 - Кт 86 - приход (поступления, акты, накладные), документ - акт приема - передачи пожертвования.
    Дт 26 - Кт 10 - выдача ТМЦ на благотворительность по уставной деятельности (безвозмездная передача) печатается ТОРГ 12.
    В конце месяца операции введенные вручную Дт 86 - Кт 26.
    Или мой вариант не верный для передачи помощи благополучателям?

    Еще по анонимным жертвователям вопрос. В первой проводке я указала документ акт-приема передачи, но его не всегда получается оформить, бывают ситуации, что жертвователи просто приносят пакет пожертвований в натуральной форме и им некогда ждать оформления документа или не хотят свои личные данные говорить, как поступить с оформлением первичных документов в таком случае? Возможно ли самостоятельно оформить акт приема передачи, жертвователя указать анонимом и в подписи соответственно так же прописать анонимное пожертвование? Возможно вы подскажите еще какой-то вариант оформления такой первички. Хотелось бы учитывать всё на балансовых счетах, но в бухгалтерии обычно так: есть документ - есть операция, нет документа - нет операции.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от BuhNeri Посмотреть сообщение
    Извините, сразу кину вопрос вдогонку. У меня похожая ситуация в благотворительной организации, но в учетной политике прописано, что расходы учитываются на 26 и в конце месяца закрываются на 86, правильно ли я делаю проводки, во время передачи благополучателям?
    Дт 10 - Кт 86 - приход (поступления, акты, накладные), документ - акт приема - передачи пожертвования.
    Дт 26 - Кт 10 - выдача ТМЦ на благотворительность по уставной деятельности (безвозмездная передача) печатается ТОРГ 12.
    В конце месяца операции введенные вручную Дт 86 - Кт 26.
    Или мой вариант не верный для передачи помощи благополучателям?

    Еще по анонимным жертвователям вопрос. В первой проводке я указала документ акт-приема передачи, но его не всегда получается оформить, бывают ситуации, что жертвователи просто приносят пакет пожертвований в натуральной форме и им некогда ждать оформления документа или не хотят свои личные данные говорить, как поступить с оформлением первичных документов в таком случае? Возможно ли самостоятельно оформить акт приема передачи, жертвователя указать анонимом и в подписи соответственно так же прописать анонимное пожертвование? Возможно вы подскажите еще какой-то вариант оформления такой первички. Хотелось бы учитывать всё на балансовых счетах, но в бухгалтерии обычно так: есть документ - есть операция, нет документа - нет операции.
    Здравствуйте!

    Надеюсь Над. К Вам ответит.

    Я тоже поразмышляю, но не сейчас: почти 3 часа ночи – устал.
    С первого взгляда что-то не нравится Ваш 26, у нас на нём исключительно административно-хозяйственные расходы (содержание организации).
    Кроме того, где благополучатель (у нас он – 76.2)?
    Не теряйтесь: может быть чем-то друг другу поможем.

    С уважением,

    Лев Лелюх

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22
    Мы не используем 76 счет, вся благотворительность поступает сразу на 86, это допускается. А на 26 собираются по субсчетам: административка и расходы по уставной деятельности (проведение мероприятий, оказание благотворительной помощи). Вот после ответа Над.К., засомневалась, нужно ли на 26 списывать передачу ТМЦ.

    Правда обычная 1 С 8,3 не приспособлена для НКО, очень много проводок приходиться редактировать вручную и затраты списывать операциями.
    Последний раз редактировалось BuhNeri; 08.11.2019 в 23:10.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от BuhNeri Посмотреть сообщение
    Мы не используем 76 счет, вся благотворительность поступает сразу на 86, это допускается. А на 26 собираются по субсчетам: административка и расходы по уставной деятельности (проведение мероприятий, оказание благотворительной помощи). Вот после ответа Над.К. засомневалась, нужно ли на 26 списывать передачу ТМЦ.

    Правда обычная 1 С 8,3 не приспособлена для НКО, очень много проводок приходиться редактировать вручную и затраты списывать операциями.
    Понял. Но мы работаем вручную по-старинке (обороты небольшие), субсчетов не любим - по счетам "зримее" и понятнее. Кроме того "отслеживаем" (уважаем) благополучателей. Понятно, что при больших масштабах (объёмах) Вам это неприемлемо.
    Тем не менее хотелось бы пообщаться и по другим (в том числе общим, правовым вопросам - если они тоже под Вашим "крылом"). Минимум о нас в "Дата трудового договора руководителя - правовые последствия".

    С уважением,

    Лев Лелюх

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Посмотрел свой журнал хозяйственных операций: все у Вас верно. Ваш субсчёт 26 полный аналог нашего 76.2.

    Благотворительная помощь нуждающимся (стипендия одаренному ребенку) Дт 76.2 Кт 51
    Списание благотворительной помощи Дт 86 Кт 76.2

    У Вас
    Дт 26 субсчет Кт 10
    Дт 86 Кт 26 субсчет
    Последний раз редактировалось DyexrfKbpf9002; 08.11.2019 в 23:31.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Дт 10 - Кт 86 - приход (поступления, акты, накладные), документ - акт приема - передачи пожертвования.
    Дт 26 - Кт 10 - выдача ТМЦ на благотворительность по уставной деятельности (безвозмездная передача) печатается ТОРГ 12.
    В конце месяца операции введенные вручную Дт 86 - Кт 26.
    Или мой вариант не верный для передачи помощи благополучателям?
    Проводки правильные. Но какие ТОРГ-12? Вы ничего не продаете

    Цитата Сообщение от BuhNeri Посмотреть сообщение
    В первой проводке я указала документ акт-приема передачи, но его не всегда получается оформить, бывают ситуации, что жертвователи просто приносят пакет пожертвований в натуральной форме и им некогда ждать оформления документа или не хотят свои личные данные говорить, как поступить с оформлением первичных документов в таком случае?
    Комиссия составляет акт приеме денег от анонимного источника. В комиссии обычно 3 человека.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22
    Над.К, спасибо за ответ. С приемом денег нет проблем, там только через кассу (ПКО) или р/с прием. А вот с пожертвованием в виде тмц проблемы, так как люди не хотят ждать, пока бухгалтер заполнить акт приема-передачи.

    А по поводу ТОРГ-12, она ж подтверждает факт передачи, в строке плательщик указывается БЕЗВОЗМЕЗДНО. По проводкам, корректирую в ручную Дт26 Кт10, (счет 62 и 91,2 там вообще не фигурирует). У нас много помощи в натуральной форме проходит, поэтому хотелось бы, что-то автоматизированное использовать. Даже 1 С предлагает на печать ТОРГ -12 при безвозмездной передаче. Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составить его можно в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.

    А вы каким документом предложите это оформлять? Акта приема-передачи в 1 С нет, его нужно добавлять дополнительно. Буду благодарна за ответ.

    Смотрела на днях 1 С НКО, там тоже по передаче ТМЦ благополучателям нет ничего, все тоже, что и в 1 С Бухгалтерия, что очень странно, если программа предназначена для НКО, то функцию передачи благотворительной помощи могли б и добавить.

    По поводу комиссии для составления акта, я так полагаю она может состоять из сотрудников НКО и это нужно в приказе обозначить? у нас есть Приказ для назначения комиссии на списание ТМЦ для мероприятий, возможно его подкорректировать можно?
    Последний раз редактировалось BuhNeri; 09.11.2019 в 12:41.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от BuhNeri Посмотреть сообщение
    А по поводу ТОРГ-12, она ж подтверждает факт передачи,
    ТОРГ-12 оформляется в торговле. А при безвозмездной передаче просто делаются акты. Мало ли что предлагает 1С, методологи сей компании вообще в НКО мало понимают. И уж точно это не авторитет

    Цитата Сообщение от BuhNeri Посмотреть сообщение
    я так полагаю она может состоять из сотрудников НКО и это нужно в приказе обозначить?
    Да

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ТОРГ-12 оформляется в торговле. А при безвозмездной передаче просто делаются акты. Мало ли что предлагает 1С, методологи сей компании вообще в НКО мало понимают. И уж точно это не авторитет
    Тоесть в 1 с проводить, как безвозмездную передачу, но потом отдельно в Ворд, Эксель заполнять акт приема - передачи?
    Последний раз редактировалось BuhNeri; 09.11.2019 в 14:12.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от BuhNeri Посмотреть сообщение
    А потом, чтоб списать этот ТМЦ нужно сделать требование накладную,
    Знаете, я учет в 1С не веду и вот этой прелести не понимаю. Эти требования-накладные тоже для НКО не подходят. Просто актами передачи списывается с 10 счета. Без всяких накладных и ТОРГ-12

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Здравствуйте!

    Вмешаюсь. Я уже отмечал, что нам проще - небольшие обороты, поэтому никто и никогда даже не ставил под сомнение правомерность и практику применения именно Актов (хоть на получение, хоть на выбытие).
    Но проблема BuhNeri именно в технической невозможности автоматизировать процесс "изготовления" Актов в рамках "привычной" программы.

    С уважением,

    Лев Лелюх

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2019
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Знаете, я учет в 1С не веду и вот этой прелести не понимаю.
    Не подскажите какой программой пользуетесь Вы?

    К сожалению Лев Лелюх верно подметил, у меня проблема синхронизировать 1 С и правильное ведение учета в НКО.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да никакой я не пользуюсь, ибо бухучет у НКО сейчас не веду.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •