×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Приём на работу без трудовой книжки

    Приняли на работу человека, думали на основное место работы, но он не несёт трудовую книжку. Начинаю подозревать, что там с ней что-то не то. Как сотрудник, он нас устраивает, но не понимаю, что делать с его оформлением по документам. Можно его взять как бы по совместительству, поскольку работает все равно не целый день? Тогда можно было бы и не спрашивать его трудовую.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    можно и по совместительству. он не обязан ничего Вам о своей жизни рассказывать
    а можно... да пусть купит новую трудовую в которую Вы благополучно всё напишете

    единственная проблема которую вижу с этими основная или совместитель, две основных или совместитель без основной, .... - это когда чел больняк берёт - вот тут бывает , что и проблема бывает при оформлении
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    единственная проблема которую вижу с этими основная или совместитель, две основных или совместитель без основной, .... - это когда чел больняк берёт - вот тут бывает , что и проблема бывает при оформлении
    А можно поконкретней описать эту "проблему при оформлении"?

    Вот приносит вам чел правильно оформленный больничный, пусть у него есть вторая основная или у вас он совместитель, а основной нет, и...

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    вот работает он на целую ставку, а числится как основной работник
    приносит он больняк, а там отметка "совместитель" и хрен Вам ФСС оплатит такой больняк

    да и с другими сочетаниями проблемы будут
    как числится на предприятии, так и в больняке должно быть
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    или у вас он совместитель, а основной нет, и...
    тут нужно что бы наш больной сотрудник догадался бы врачу так и сказать в ООО "Ромашка" я совместитель, а основная - АО "Клерк-точка-ру". Для "клерка" потом можно выкинуть.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    вот работает он на целую ставку, а числится как основной работник
    приносит он больняк, а там отметка "совместитель"
    Ну, так это просто неправильно оформленный л/н, и эта проблема может возникнуть у любого работника, но она именно его.

    Я спрашивал про ваши проблемы при "правильном" л/н.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    тут нужно что бы наш больной сотрудник догадался бы врачу так и сказать в ООО "Ромашка" я совместитель, а основная - АО "Клерк-точка-ру". Для "клерка" потом можно выкинуть.
    По-моему, это лишние сложности.
    Никто (закон) не мешает работнику взять один л/н по совместительству, так как основной работы очевидно может и не быть.
    Или не очевидно?

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Или не очевидно?
    это нужно в больничке спросить - могут ли они сделать ОДИН больняк в котором галка в поле совместитель

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Ну, так это просто неправильно оформленный л/н, и эта проблема может возникнуть у любого работника, но она именно его.
    ну так два больняка с отметкой "основной" не дадут

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    и эта проблема может возникнуть у любого работника, но она именно его.
    ага

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я спрашивал про ваши проблемы при "правильном" л/н.
    а у бухгалтера любая проблема, какая бы не произошла - это проблема бухгалтера
    ему за всех разруливать приходится
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    все больничные сама заполняю и название организации и галки

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    это нужно в больничке спросить - могут ли они сделать ОДИН больняк в котором галка в поле совместитель
    Вопрос "могут/не могут" не стоит - конечно, могут (в чем проблема?)
    Но если они сами "не захотят" понимать очевидных вещей, то, возможно, придется им разъяснять.

    PS
    Я не знаю закона, запрещающего давать один больничный по месту совместительства.
    (или такой работник должен остаться без пособия? )

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    и галки
    галку они уже поставили
    тем более что при выписке двух больняков там перекрёстная ссыль делается на номера основного/совмещённого
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    конечно, могут (в чем проблема?)
    Но если они сами "не захотят" понимать очевидных вещей, то, возможно, придется им разъяснять.
    а это нужно усердно читать порядок заполнения больняка в части что и как заполняется больничкой.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    "не захотят" понимать очевидных вещей, то, возможно, придется им разъяснять.
    буквоедов тоже полно
    они тоже заполняют не как из логики, а как струкция прописывает


    вот несколько из другой темы как больничка работает
    заставили флюрографию пройти. облизательно надоть.
    больше ни зачем мне в больничку не надоть, поэтому подрасчитал время так, что тама никого уже не будет. тет-на-тет встреча
    иду в больничку а только-только чистенький снежок выпал. чище чем самая лучшая Снегурочка 80 г/м^2. и я вдобавок самый первый по нему так топаю...
    Ну заглядываю и аккуратно так грю
    - можно я нафиг эти быхилы и разуваться не стану - тама так всё чисто, что чище чем у мине в хате и ноги мои грязнее чем тот свежий снег
    от ответа медленно сползаю по стенке
    - а при чём тут чисто или грязно?
    - как при чём? Вы же для этого заставляете...?
    - совсем не поэтому! вот видишь сколько тут аппаратуры и проводов к ней...
    - ну...
    - а вдруг произойдёт какая авария , провод оторвётся, ещё что-нить... и будет утечка тока по полу. вот будешь в батинках - тибе убьёт, а басиком - нет
    - ну так сопротивление у ботинок в которых ноги в носках всё равно выше сопротивления в одних носках!
    - ботинки мокрые!
    - носки - тоже, даже самые свежие уже напитываются потом, да и толщина у них....
    .....
    далее идёт перепалка по поводу в каком состоянии сопротивление выше. потом она выдаёт убивающее окончательно
    - короче я не инженер: у меня такая инструкция! если убьёт в носках, то мне ничего не будет - я всё что положено выполнила. а если в ботинках - то меня обвинят в том что я инструкции не выполняю, и поэтому привлекут.... разувайся!

    я к чему - нужно смотреть как инструкция составлена
    выдают ли они один совмещённый больняк без основного!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я к чему - нужно смотреть как инструкция составлена
    выдают ли они один совмещённый больняк без основного!
    Я не готов обсуждать инструкции, поэтому говорю лишь о законе.
    Если инструкция не соответствует закону, то этот вопрос можно решить - тет-а-тет или в судебном порядке.

    Мне очевидно, что работник-совместитель имеет право уволиться с основного места работы, после чего он останется лишь совместителем. При этом все его права, в том числе на соц.страхование, остаются в полном объеме независимо от того, какой инструкцией пользуются в поликлинике.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    при выписке двух больняков там перекрёстная ссыль делается на номера основного/совмещённого
    Перекрестных ссылок там нет (и быть не может, так как л/н "по совместительству" может быть несколько).
    Поэтому в л/н "по совместительству" может быть указан номер "основного" л/н, если он тоже выдавался.
    ------------

    Еще раз об "инструкции" - этот документ называется "Порядок выдачи листков нетрудоспособности".

    Вот тот абзац главы IX, который, якобы, что-то может запретить:
    в строке "По совместительству .. № .........." делается отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по месту работы по внешнему совместительству и указывается номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы;
    Не вижу здесь никакого запрета.
    Очевидно, что номер "основного листка" указывается, если он выдавался, но с чего может возникнуть мысль, что при отсутствии такого л/н листок "по совместительству" не может быть выдан?
    - Загадка (странная логика).

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    - Загадка (странная логика).
    ну вот видите
    всё таки Вы произнесли, что логика одного может иметь другой вывод и всё-таки это загадка
    ну а в нашей работе всё должно быть.... , как говорили хозяева на одном из несостоявшемся месте моей работы (потому и не пошёл к ним),
    всё должно быть чики-поки и чики-ляли
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    всё таки Вы произнесли, что логика одного может иметь другой вывод
    На деле я пока не встречал никаких пояснений/разъяснений (логики) от кого бы то ни было, по какой причине не может быть выдан только листок в/н по совместительству, если ситуация, когда у работника может не быть основного места, реальна.
    (тем более, что это вынуждает работника "выдумывать" себе фиктивного основного работодателя)

    Единственная догадка - они не считают ее реальной.
    Вот таких, оторванных от реальности, и хочется спросить - "Что делать работнику, уволившемуся с основной работы и оставшемуся совместителем на другой (других)?".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •