×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    247

    Подтверждение 0 ставки при отгрузке в страны ЕЭАС

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: мы отгрузили 09 апреля 2019 г. в Армению. 180 дней истекали 26 августа. Заявление об уплате косвенных налогов датировано 12 сентября 2019 г.
    Я буду включать в декларацию за 3 квартал эту отгрузку на подтверждение 0 ставки, но вот возник вопрос с этими датами. Оплатили там ндс позже, чем 180 дней истекли. Имеет это значение для нас сейчас?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от L.O. Посмотреть сообщение
    мы отгрузили 09 апреля 2019 г. в Армению. 180 дней истекали 26 августа.
    180 дней - это полгода или 6 месяцев, пересчитайте срок их истечения, и вопросы отпадут. ну или месяц отгрузки указан не верно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от food-list Посмотреть сообщение
    180 дней - это полгода или 6 месяцев, пересчитайте срок их истечения, и вопросы отпадут. ну или месяц отгрузки указан не верно.
    ошиблась, 180 дней истекли 06.10

  4. #4
    Аноним
    Гость

    не отправили подтверждающие документы с декларацией

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень прошу помочь разобраться в следующем вопросе:

    Уже не помню как так получилось, но дезинформация, что в какой-то момент уже не надо подавать подтверждающие документы по экспорту и ставке 0% прочно засела в голове. Пакет документов собирали, но не отправляли с декларацией по НДС, считая, что налоговая все видит в общей электронной базе, а мы предоставим по запросу. В декларациях отражали экспорт в соответствующем разделе.

    В 2018- 2019 году организация реализовала несырьевой товар в Казахстан.

    1. 01.08.18 отразили в декларации за 3 квартал 2018 года. Срок 180 дней истекает 28.01.2019
    2. 16.08.18 отразили в декларации за 1 квартал 2019 года. Срок 180 дней истекает 12.02.2019
    3. 27.09.18 отразили в декларации за 4 квартал 2018 года. Срок 180 дней истекает 26.03.2019
    4. 29.10.18 отразили в декларации за 1 квартал 2019 года. Срок 180 дней истекает 27.04.2019
    5. 24.12.18 отразили в декларации за 2 квартал 2019 года. Срок 180 дней истекает 22.06.2019
    6. 08.02.19 отразили в декларации за 2 квартал 2019 года Срок 180 дней истекает 07.08.2019
    7. 29.08.19 -- не отражали в декларации
    8. 04.09.19 -- не отражали в декларации

    Подскажите:
    1. Если срок камеральной проверки декларации 3 месяца прошел, налоговая не запрашивала документы, не просила уточнить, это ни как не повлияет, доначисление налога и пени могут быть в любой момент когда обнаружится неподтверждение ставки 0%, даже через год?
    2. Только пени или еще и штрафы?
    3, Если мы сейчас сами начнем отправлять документы это как-то уменьшит нашу вину? Каким образом вообще все это направлять, к старым декларациям подкреплять по ТКС, нести с объяснительными на бумаге?
    4. Можно ли сделать так: подать уточненную декларацию за 2 квартал 2019 года, убрать экспорт №6 , оставив № 5 + прикрепить подтверждающие документы. Подать уточненную декларацию за 3 квартал 2019 года показать отгрузку № 6+ прикрепить подтверждающие документы. Или будут санкции из-за того, что в первичных декларациях не было документов?
    5. Как быть с отгрузками 1-4
    6. Заявление о ввозе товаров можно отправлять по ТКС или только Перечень заявлений, а заявления носят на бумаге? ( у нас сканы/копии)

    Задаю вопрос первый раз, надеюсь все изложила понятно. В голове паника, очень прошу помочь.

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Осторожно Нужно ли подтверждать повторно?

    Добрый день, помогите разобраться с ситуацией:
    Регулярно отгружаем на экспорт в Казахстан, возникает НДС к возмещению (на внутреннем рынке мало продаем), с возмещением проблем не было до 2018г., там я ушла в декрет и пакет документов никак не могли без меня собрать (точнее весь пакет есть, но с мелкими ошибками: то в ТТН ошибка, то водитель в ТТН не совпадает с доверенностью-по мелочи), в связи с чем инспекторы попросили просто убрать возмещение и перенести эти вычеты в следующие периоды (т.е. 0 ставку они подтвердили!!!). Вот я выхожу и подаю всю накопившуюся сумму к возмещению на что они у меня запрашивают снова пакет документов за все периоды для подтверждения 0 ставки-это правомерно, если они уже ее подтвердили?? Запрашивают ТТН и талоны на прохождение границы, а по условиям договора у нас с казахами самовывоз со склада Нашего поставщика, т.е. мы к транспортировке не имеем вообще никакого отношения! Я как могу ищу информацию о водителях и машинах и заполняю ТТН, но боюсь сделать только хуже, т.к. Казахский покупатель заказывает машины в ТК и там им не предоставляют информацию о водителе, они мне дают не все данные, а моя налоговая требует все в подробностях.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот я выхожу и подаю всю накопившуюся сумму к возмещению на что они у меня запрашивают снова пакет документов за все периоды для подтверждения 0 ставки-это правомерно, если они уже ее подтвердили??
    пишете в ответ,что уже все предоставили тогда то и тогда то.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Запрашивают ТТН и талоны на прохождение границы, а по условиям договора у нас с казахами самовывоз со склада Нашего поставщика, т.е. мы к транспортировке не имеем вообще никакого отношения!
    пишете то же самое, что и здесь, только налоговикам.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я как могу ищу информацию о водителях и машинах и заполняю ТТН, но боюсь сделать только хуже, т.к. Казахский покупатель заказывает машины в ТК и там им не предоставляют информацию о водителе, они мне дают не все данные, а моя налоговая требует все в подробностях.
    да все они это запрашивают, в вежливой форме пишем - идите в сад. но правда, мы не возмещаем ндс.

  8. #8
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, пожалуйста, в первый раз в жизни в декабре отгрузили товар в Беларусь со ставкой 0%.
    Документы подтверждающие еще не подавали в ИФНС.
    Вопрос, в декларации по НДС у меня где-то указывается сумма реализации с 0% ставкой? У меня автоматов почему-то 1С ни в какой раздел ее не кидает.
    Спасибо.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    декларации по НДС у меня где-то указывается сумма реализации с 0% ставкой
    нет, занесете в деклу, когда соберете комплект подтв/документов.

  10. #10
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    food-list, спасибо!

    Подскажите, клиент из Белоруссии отправил нам заявление о ввозе товаров в Респ.Беларусь, на сайте nalog.ru заявление "бьется". Я правильно понимаю, что сейчас в декларации по НДС за 1 кв. 2020 я включаю данную реализацию с 0% ставкой? Плюс отправляю перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2019
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    [b]
    Подскажите, клиент из Белоруссии отправил нам заявление о ввозе товаров в Респ.Беларусь, на сайте nalog.ru заявление "бьется". Я правильно понимаю, что сейчас в декларации по НДС за 1 кв. 2020 я включаю данную реализацию с 0% ставкой? Плюс отправляю перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?
    Да, ведь если при отгрузке в страны ЕАЭС уже есть подтверждение об уплате налога и эта дата входит в период 1-го квартала, тогда можно включить в декларацию 1-го кв.2020г (Раздел 4).

  12. #12
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    audit123, спасибо! Так и сделала + отправила перечень заявлений.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •