×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    30

    Раздельный учет, продажа акций

    Добрый день.
    С раздельным учетом ранее тесно не работала, уточните, пожалуйста:
    Компания приобрела в первом квартале акции, в третьем продала. Операций, облагаемых НДС, не было.
    В третьем квартале я имею право принять в расходы всю сумму НДС, поступившую за 9 месяцев - при условии ведения раздельного учета, верно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    не поняла - если нет операций, облагаемых НДС, какой НДС Вы хотите принимать к вычету и как его делить?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    30
    есть расходы на консультационные услуги, включающие НДС. Я же могу сумму НДС по полученным услугам принять в расходы для целей налога на прибыль?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    30
    Жанна, кроме того есть нюанс - акции реализованы с убытком.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Раздельный учет - это, в первую очередь, раздельный учет доходов. Если в квартале была только деятельность, не облагаемая НДС, то и нет оснований предъявлять к вычету НДС по распределяемым расходам , т.к. доля выручки с НДС = 0.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    30
    Жанна, то есть весь НДС по приобретенным услугам (консультационные, услуги аренды) в этом квартале я списываю в расходы по налогу на прибыль, верно?
    Простите, что столько раз уточняю, просто сомневаюсь, суммы немаленькие..)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    30
    и ещё - суммы НДС отдельной проводкой переношу Дт 26 Кт 19 - по каждому документу?
    если реализация была только в 3 квартале, а услуги консультационные были в том числе и во втором квартале - их я не имею права списать в расходы?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от prosto_buh Посмотреть сообщение
    списываю в расходы по налогу на прибыль, верно?
    правильнее сказать - включаете в стоимость услуги

    Цитата Сообщение от prosto_buh Посмотреть сообщение
    суммы НДС отдельной проводкой переношу Дт 26 Кт 19 - по каждому документу?
    ну это как удобнее - каждый сам решает, как это делать.
    Только вот продажа акций - это ваша обычная деятельность? Вообще-то это больше похоже на внереализационные доходы.
    А НДС я бы оставила на сч.19 до появления операций, облагаемых НДС.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    30
    Жанна, правильно ли я поняла, что если в квартале была только операция, необлагаемая НДС, то раздельный учет вести нет обязанности.
    И весь НДС по расходам в этом квартале мы сможем принять к вычету позже?
    А если консультационные услуги оказывались напрямую для заключения договора купли-продажи акций - то НДС по таким услугам относится на расходы по реализации акций?

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    вы чьи акции продавали? Это для вас товар = обычная операция? Или своей организации?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вы чьи акции продавали? Это для вас товар = обычная операция? Или своей организации?
    Это товар для нас

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от prosto_buh Посмотреть сообщение
    услуги консультационные были в том числе и во втором квартале - их я не имею права списать в расходы?
    их во 2 квартале вообще-то надо было списывать, но прибыль считается нарастающим, поэтому можно и в 3-ем.


    Цитата Сообщение от prosto_buh Посмотреть сообщение
    если консультационные услуги оказывались напрямую для заключения договора купли-продажи акций - то НДС по таким услугам относится на расходы по реализации акций?
    ну да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    29
    Добрый день. Если я не там задаю вопрос, то простоите.
    Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Я не пойму что делать, но может я не правильно мыслю.

    ОАО "Ромашка" в 2009 г. продала свои акции 3-ем организациям, нам продано 20 шт. второй и третей продано 10 и 20 шт.(в номинале 4 руб. за 1 шт.) по рыночной стоимости 100 руб. за 1 шт.
    ИТОГО у нас:
    Номинал стоит 80 р.
    рыночная стоимость 2 000. Мы отражаем как поступление на сч. 58* Акции 2 000 руб. 20 акций
    позже мы выкупили у этих двух организаций еще по 5 шт. акций но стоимость их была уже выше - 10 шт. по 110 руб.
    Итого у нас:
    сч. 58 акции рыночная стоимость 3100 (30 шт.)

    в 2011г. ОАО Ромашка стала ООО и акции не стало, но они рассчитав их стоимость по номиналу сформировали уставной капитал в размере их стоимости = (30+5+15)*4=200 руб.
    и на сч. 80 УК отразили 200 руб.
    разницу уплачены денег ООО Ромашка отразила на сч. 83 (наших 1800 на прямую у них купленные стоимость акций + суммы уплаченные 2 организациями)
    Но у нас в учете ничего не изменилось. 3100 руб. остались висеть как фин.вложения в акции сч.58 - 3100 руб.

    У меня вопрос. Мы же то же должны были у себя внести изменения в учете (на основании протокола и документов при реорганизации Ромашка), ведь теперь:

    1. Это не акции, а вклад в УК - это разные понятия хоть и учет ведется по сч.58 в разрезе аналитики.

    2. Делая инвентаризацию годовую мы должны инвентаризировать не "Бездокументальные ценные бумаги" а вклад в Уставной капитал.
    При инвентаризации вклад в УК ООО Ромашки, организация нам подтверждает только 120 руб. - это наша доля в УК согласно номинальной стоимости акций 30 шт в момент реорганизации.

    Должны ли мы были внести корректировку в учете в стоимость наши акций, так же ее поделить?
    сч. 58* вклад доли в УК 120 руб.
    А куда отражать разницу в 2980 руб? и чем ее подтверждать (спустя 8 лет)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •