×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Ольга_Кулакова
    Гость

    Больничный По БиР учредителю/ директору без заработной платы

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, с советом.

    С 2019 числюсь учредителем и Ген. диреткором в ООО. Зп нет, так как нет деятельности. до 2019 офиц находилось в декрете до 2017 года, потом стажа нет.
    Вопрос: могу ли я в 2020 году подать на возмещение сама себе в фсс по минималке? Сначала оплатить ( сделать взнос от учредителя), потом выплатить и возместить?
    читаю, что в теории можно, а на практике отказывают и даже суд отказывает, мол нет выплат взносов.
    Тогда могу ли я последние 3 месяца в 2019 начислить ЗП , оплатить взносы с них , чтоб пропустил фсс возмещение?
    Помогите))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Ольга_Кулакова Посмотреть сообщение
    могу ли я последние 3 месяца в 2019 начислить ЗП , оплатить взносы с них , чтоб пропустил фсс возмещение?
    мы так примерно делали.
    Возместили. Но это зависит от ФСС. Могли послать куда подальше, и суд бы с большой долей вероятности был на их стороне.
    Только я не поняла - какое возмещение? У Вас второй декрет намечается?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Ольга_Кулакова Посмотреть сообщение
    читаю, что в теории можно
    Конечно, можно - эта ситуация описана в законе (ПП 375):
    11(1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
    Цитата Сообщение от Ольга_Кулакова Посмотреть сообщение
    суд отказывает, мол нет выплат взносов
    Взносы были начислены и уплачены в размере, указанном в законе - 2.9% от суммы всех видов выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в ФСС.

    Очевидно, что при нулевой выплате будут нулевыми и взносы.

    Средний заработок тоже считается от размера выплат, и п.11(1) подразумевает, что СЗ может быть нулевым. Вот только в нем явно прописано, что пособие при этой ситуации должно быть, и вовсе не нулевым.

    А в решении суда указывается, какими должны были быть взносы с нулевого заработка?

    Цитата Сообщение от Ольга_Кулакова Посмотреть сообщение
    Тогда могу ли я последние 3 месяца в 2019 начислить ЗП , оплатить взносы с них , чтоб пропустил фсс возмещение?
    Наверное, если из решения суда вы узнали необходимый размер взносов для выплаты пособия.
    В законе эта сумма не названа.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •